РКС представляет на МАКС-2015 новейшие продукты в сфере навигации, безопасности и дистанционного зондирования Земли

ОАО "Российские космические системы", 20 августа 2015 года

На объединенном стенде РОСКОСМОСА в рамках XII Международного авиакосмического салона МАКС-2015, который пройдет с 25 по 30 августа в Жуковском (Московская область), АО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) и компании интегрированной структуры РКС представят инновационные разработки и продукты космического приборостроения, спутниковой навигации, безопасности и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Компании интегрированной структуры космического приборостроения впервые совместно демонстрируют новейшую аппаратуру и космические системы на единой экспозиции РКС в павильоне D1.
 
В ходе авиакосмического салона РКС и компании интегрированной структуры совместно представят новую технологическую платформу – инструмент научно-технического и технологического развития компаний космического приборостроения России. Новая платформа позволит сформировать долгосрочную стратегию научных и прикладных исследований и приступить к ее реализации. Сформулировано общее видение научно-технического развития компаний отрасли и разработки прорывных технологий, которые должны обеспечить технологическое лидерство России на глобальном космическом рынке и предопределить ключевые характеристики космических аппаратов и ракетной техники будущего.
 
В рамках авиакосмического салона «Российские космические системы» представят инновационные программные продукты «РКС комплекс» на базе технологий спутниковой навигации и мониторинга подвижных объектов.
 
Специалисты «Российских космических систем» познакомят посетителей МАКС-2015 с системой высокоточного мониторинга смещений инженерных сооружений (ВМСИС) и автоматизированной системой мониторинга перевозок опасных и ценных грузов, созданных на базе навигационных систем ГЛОНАСС/GPS. Система ВМСИС позволяет непрерывно контролировать смещения и колебания элементов конструкций мостов, плотин, башен и других инженерных сооружений и оперативно выявлять нарушения целостности сложных конструкций. Автоматизированная система мониторинга перевозок определяет местоположение объекта, принимает информацию о параметрах перевозки и при их достижении критического значения автоматически передает сигнал «Тревога» в диспетчерские службы.
 
Посетители МАКС смогут увидеть бортовую информационную и навигационную аппаратуру для космических аппаратов и разгонных блоков, новейшее тестовое и испытательное оборудование, специальные модули для энергообеспечения космических аппаратов, новейшие разработки в области микромеханики и микроэлектроники, в том числе для микро-, нано- и пикоспутников. Гостям форума специалисты РКС продемонстрируют современные рабочие места операторов приема и обработки космической информации с отечественных аппаратов «Электро-Л» и «Метеор-М» № 2; запланированы сеансы связи со спутниками и получение спутниковых снимков в реальном времени.
 
В составе единой экспозиции группы компаний интегрированной структуры РКС АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП, входит в РКС) представит современную аппаратуру для получения высокодетальных радиолокационных изображений в различных диапазонах длин волн. Посетители салона увидят антенну радиолокационных комплексов космического базирования, активный антенный модуль для космического радиолокатора, а также антенну новейшей радиотехнической системы «Курс-НА», которая должна сменить использующуюся сегодня систему стыковки космических кораблей «Курс-А».
 
АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ, входит в РКС) продемонстрирует актуальные разработки в области телеметрической, датчико-преобразующей аппаратуры, систем видеотелеметрии и иных систем для применения на изделиях ракетно-космической техники и в других областях. На стенде будет организована демонстрация работы модернизированной малогабаритной бортовой радиотелеметрической системы ОНИКС-Т.
 
В экспозиции, посвященной деятельности АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» (НИИФИ, входит в РКС), будут представлены датчики давления, температуры, силы, датчико-измерительная и преобразующая аппаратура, созданные для различных видов ракетно-космической техники, интеллектуальные системы мониторинга и контроля технического состояния космических аппаратов и состояния двигателя при огневых стендовых испытаниях, технологическая линия изготовления пьезоэлементов, образцы пьезокерамических изделий.
 
В рамках презентации современных разработок АО «Особое конструкторское бюро Московского энергетического института» (ОКБ МЭИ, входит в РКС) будут представлены антенны различного назначения наземного, авиационного и космического базирования, бортовой радиокомплекс для малоразмерных космических аппаратов, бортовые передающие устройства для передачи с космических аппаратов служебной или научной телеметрии, приемная радиолокационная аппаратура, мобильная станция приема и регистрации телеметрической информации. 
 
Бортовая радиоэлектронная аппаратура, СВЧ-устройства, устройства электропитания и управления космических аппаратов будут размещены на площадке РКС в рамках демонстрации современных разработок АО «НПО «Орион» (входит в РКС).
 
Филиал ОАО «ОРКК» – «НИИ КП» (входит в отраслевой контур предприятий космического приборостроения) также представит свои достижения в составе единой экспозиции предприятий космического приборостроения. Компания продемонстрирует современные разработки в сфере безопасности космической системы поиска и спасания: персональные и аварийно-спасательные радиомаяки международной системы КОСПАС-САРСАТ, в том числе изделие УСБ-12 для определения координат спускаемых аппаратов транспортных кораблей серии «Союз».
 
На площадке Международного авиакосмического салона «Российские космические системы» планируют реализовать обширную деловую программу с презентацией технологических возможностей предприятий отрасли космического приборостроения, руководство компании проведет ряд встреч и переговоров с традиционными и перспективными партнерами РКС. Запланирован ряд мероприятий в формате «круглых столов» и дискуссий по актуальным вопросам развития российского космического приборостроения, а также подписания соглашений с рядом ведущих телекоммуникационных компаний, производителями ракетно-космической техники, институтами развития.

АО «Российские космические системы» (входит в ОРКК) специализируется на разработке, изготовлении и эксплуатации космических информационных систем. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственное объединение «Орион» (АО «НПО «Орион»).

АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» создает системы и комплексы автоматизированного управления космическими аппаратами, радиолокационные системы, радиотехнические комплексы для спутниковых систем связи. НИИ ТП – отраслевой центр компетенций по разработке и изготовлению аппаратуры космического назначения на основе LTCC, а также в области автоматизированного монтажа.

АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» специализируется на разработке и производстве телеметрической и датчико-преобразующей аппаратуры, различных измерительных систем, комплексов, микроэлектроники для ракетно-космической и других отраслей. НПО ИТ – отраслевой центр компетенций в части разработки, создания и модернизации унифицированных бортовых систем измерений, в том числе бортовых передающих устройств, наземных антенных комплексов, датчико-преобразующей и телеметрической аппаратуры.

АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» создает и производит датчико-преобразующую аппаратуру, системы измерения, диагностики, управления для ракетно-космической и другой техники. НИИФИ – отраслевой центр компетенций в области пьезокерамики и сенсорики.

АО «Особое конструкторское бюро Московского энергетического института» разрабатывает бортовые, наземные и специальные антенны, аппаратуру мониторинга Земли, оптические системы связи, телеметрические системы, комплексы оборудования полигонов испытания. ОКБ МЭИ – отраслевой центр компетенций по созданию бортовых телеметрических систем для высокомобильных объектов, средств, систем и комплексов управления космическими аппаратами в дальнем космосе, ключевых элементов пространственно-временной системы реального времени.

АО «Научно-производственное организация «Орион» создает специальные комплексы космических систем, разрабатывает программное обеспечение управления полетом космических аппаратов и системы приема и передачи данных. НПО «Орион» – отраслевой центр компетенций в части создания бортовых и наземных комплексов мониторинга радиоэлектронной обстановки и ретрансляции, специального программного обеспечения обработки радиосигналов и навигационно-баллистического обеспечения космических аппаратов, систем защиты информации.

Филиал ОАО «ОРКК» – «НИИ КП» разрабатывает, изготавливает и поставляет навигационную аппаратуру потребителей для космических аппаратов, разгонных блоков, спускаемых аппаратов, персональную навигационную аппаратуру и средства функциональных дополнений. Филиал ОАО «ОРКК» – «НИИ КП» – отраслевой центр компетенций по разработке и изготовлению телеметрической и навигационной аппаратуры, интеллектуальных систем безопасности.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"