Россия и Таиланд наметили точки роста взаимного товарооборота

Министерство промышленности и торговли РФ, 15 июля 2015 года

Последние пять лет Таиланд прочно удерживает лидирующие позиции среди торговых партнеров России в Азиатском регионе. Объем взаимной торговли за прошлый год увеличился более чем на 18% и достиг почти 4 млрд долларов США. Сегодня сложились благоприятные объективные условия для приближения к поставленной главами правительств России и Таиланда задаче по увеличению объема взаимной торговли до 10 млрд долларов. Об этом сегодня, 15 июля 2015 года заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на заседании Шестой смешанной российско-таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству в Москве.
 
Таиландскую сторону на переговорах представлял заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Королевства Таиланд генерал Тханасак Патимапрагон.
 
«Таиланд – это старейший партнер России в Юго-Восточной Азии. В 2017 году исполнится 120 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. Количество и уровень двусторонних контактов позволяют с уверенностью сказать о нацеленности нашего руководства на активизацию сотрудничества по всем линиям», – подчеркнул Денис Мантуров.
 
Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области промышленности, торговли, сельского хозяйства, энергетики и транспорта, а также отметили возросший двусторонний инвестиционный интерес.
 
Глава Минпромторга отметил растущую роль инвестиционной составляющей: суммарный объем таиландских инвестиций в российскую экономику составляет 500 млн долларов США, российских инвестиций в Таиланд – около 300 млн долларов. В качестве примера такой деятельности он привел проект таиландской компании «Чароен Покпанд», реализующей инвестиционный проект по созданию в регионах России сети совместных агрокомплексов и планам расширения инвестиций в российскую экономику до 1 млрд долларов.
 
Кроме того таиландская компания «Сутек инжиниринг» подписала 30 июня 2015 года соглашение с Агентством инвестиций Хабаровского края о сотрудничестве в осуществлении инвестиционного проекта по строительству сахарного завода мощностью 1500 тонн в сутки в городе Советская Гавань. Оценочная стоимость реализации этого проекта составляет 200 млн долларов.
 
Министр сообщил о проработке проекта российской компании «Интер РАО – Инжиниринг» по строительству на территории Лаоса ГЭС «Секонг-5» мощностью 330 МВт, 90% вырабатываемой электроэнергии которой планируется продавать в Таиланд.
 
На встрече также был поднят вопрос о перспективах в области поставок российской авиационной техники в Таиланд. В частности речь шла о гражданском самолете Sukhoi Superjet 100, который может быть востребован на рынке внутренних и региональных перевозок Таиланда. В случае увеличения портфеля заказов стороны готовы рассмотреть вариант создания в Таиланде регионального сервисного центра для обслуживания поставленной авиатехники.
 
Министр также напомнил, что в скором времени Россия будет готова запустить в серийное производство и поставлять на зарубежные рынки новое семейство пассажирских ближне-среднемагистральных самолетов МС-21. Кроме того прорабатывается возможность продвижения российских вертолетов гражданского назначения на рынок Королевства Таиланд.
 
Стороны также отметили широкие перспективы сотрудничества в области навигационных технологий на основе «ГЛОНАСС».
 
На переговорах также обсуждались возможности налаживания межбанковского сотрудничества и постепенный переход на взаиморасчеты в торговле в национальных валютах и перспективы заключения соглашения о зоне свободной торговли между государствами – членами Евразийского экономического союза и Таиландом. Подписание подобного документа оказало бы влияние на весь комплекс отношений между странами, открыв Таиланду доступ к обширному рынку с населением свыше 170 млн человек.
 
В рамках укрепления сотрудничества российская сторона подтвердила намерение организовать экспозицию с участием профильных отечественных компаний в рамках Международной промышленной выставки Thailand Industrial Fair в 2017 году в Бангкоке.
 
В завершение переговоров стороны выразили готовность продолжить работу по совершенствованию договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества и дали поручения соответствующим российским и таиландским ведомствам приложить усилия к скорейшему завершению переговорного процесса.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"