Исполнилось 10 лет с начала эксплуатации авиакомпанией "Трансаэро" воздушных судов Boeing 747

ОАО "Авиационная компания "Трансаэро", 10 июля 2015 года

10 лет назад – 11 июля 2005 года авиакомпания «Трансаэро» первой в России начала эксплуатацию пассажирских воздушных судов Boeing 747. Компания вступила в новый очень важный этап своего развития - период освоения самых больших дальнемагистральных широкофюзеляжных самолетов.
 
Выбор данного типа воздушных судов в полной мере отвечал взятому «Трансаэро» курсу на развитие дальнемагистральных маршрутов, повышение качества обслуживания пассажиров, увеличение объемов перевозок и рост финансовых показателей.
 
Первые Boeing 747-200 «Трансаэро» имели вместимость 468 кресел. В них были слоны бизнес и экономического классов. Авиакомпания первой в мире провела глубокую модернизацию пилотских кабин классических самолетов Boeing 747, установив в них новейшее компьютерное оборудование и самые совершенные навигационные средства. Впервые на борту самолетов российской авиакомпании в каждом пассажирском кресле появилась интерактивная система видео-развлечений. 
 
За первый год эксплуатации четыре Boeing 747 «Трансаэро» перевезли 600 тыс. пассажиров. Эти самолеты оказались особенно востребованы на направлениях массового туристического спроса в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке, в Южной Европе и Америке.
 
В апреле 2006 года был выполнен первый полет «Трансаэро» на Boeing 747 внутри России по маршруту «Москва – Анадырь – Москва». 
«Трансаэро» всемерно содействовала ведущим аэропортам Дальнего Востока России в получении допуска на прием и обслуживание воздушных судов Boeing 747. Тем самым компания способствовала развитию наземной инфраструктуры гражданской авиации в этом регионе. А дальневосточники с началом полетов этих воздушных судов получили новый уровень комфорта и стандартов сервиса.
 
В июне 2006 года Боинг-747 «Трансаэро» выполнил первый полет между Москвой и Санкт-Петербургом. Он в течение одной ночи доставил более 400 московских школьников на выпускной бал в Санкт-Петербург, а петербургских школьников на такое же торжество в Москву.
 
С августа 2007 года «Трансаэро» начала эксплуатацию самолетов Boeing 747-300, а с декабря того же года Boeing 747-400. В 2010 году парк «Трансаэро» пополнился самолетами Boeing 747-400, способными перевозить 522 пассажира – самыми вместительными Boeing 747 в мире.
 
Самолеты Boeing 747 стали первыми, на которых «Трансаэро» в 2008 году ввела уникальный первый класс обслуживания Империал, а в 2012 году установила спутниковое оборудование для высокоскоростного широкополосного доступа в Интернет и к мобильной телефонной связи в полете.
 
Во многом благодаря эксплуатации самолетов Boeing 747, «Трансаэро» сумела стать крупнейшим авиаперевозчиком между Россией и такими странами, как Таиланд, Мальдивская Республика, Турция, Египет, Тунис, Объединенные Арабские Эмираты, Кипр, Доминикана, Мексика.
 
Самолетам Boeing 747-400 «Трансаэро» принадлежит важнейшая роль в повышении транспортной доступности курортов Юга России. Именно на этих воздушных судах компания в 2014 году начала регулярные полеты в Сочи, Симферополь и Минеральные Воды.
 
Boeing 747 «Трансаэро» внесли свой вклад в развитие спорта. Именно на этих самолетах авиакомпания неоднократно доставляла футбольных болельщиков из Москвы и Санкт-Петербурга на ответственные международные матчи российских команд.
 
Boeing 747-400 активно участвуют в благотворительной деятельности «Трансаэро. В ноябре 2013 года с уникальным дизайном фюзеляжа в виде отпечатков протянутых больным детям ладоней этот самолет стал выполнять программу полетов «Рейс надежды». Сейчас уникальную окраску получил и второй Boeing 747, участвующий в этом проекте.
 
В июне 2015 года самолет Boeing 747-400 приобрел тигриные черты. В рамках проекта «Полосатый рейс» в соответствии с идеей, которая родилась и получила свое воплощение в авиакомпании «Трансаэро», носовую часть воздушного судна украсило не имеющее аналогов в мировой гражданской авиации изображение головы амурского тигра.
Без Boeing 747 невозможно представить сегодняшний день компании. В летнем сезоне 2015 года на самолетах Boeing 747-400 «Трансаэро» выполняет рейсы по 16-ти международным и внутрироссийским направлениям.
 
Всего за 10 лет эксплуатации в «Трансаэро» самолеты Boeing 747 перевезли более 25 млн. пассажиров. География полетов этих воздушных судов охватывает более в 50-ти городов России, а также зарубежных стран Европы, Азии, Америки и Африки.
 
Высокий полет воздушных судов, для миллионов людей ставших символом «Трансаэро», продолжается. 
 
Авиакомпания «Трансаэро» начала полеты в 1991 году. Является второй крупнейшей авиакомпанией Российской Федерации. По пассажирообороту входит в число семи крупнейших авиакомпаний Европы и 30-ти крупнейших авиакомпаний мира.
 
Маршрутная сеть авиакомпании включает более 200 направлений полетов по России и зарубежным странам Европы, Азии, Америки и Африки.
 
Согласно международному рейтингу исследовательского центра JACDEC «Трансаэро» является единственной российской компанией, которая входит в число 20-ти наиболее безопасных авиаперевозчиков мира. 



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"