ФГУП АГА(а) просит прокуратуру проверить корпорацию "Трансстрой"

ФГУП "Администрация гражданских аэродромов (аэропортов)", 24 июня 2015 года

ФГУП АГА(а) направило запрос в межрегиональную транспортную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку деятельности ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» по исполнению госконтракта ВПП-3 Шереметьево. 
 
В связи с заявлениями в прессе ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» (далее - Подрядчик) о существенном нарушении заказчиком условий госконтракта на строительство новой полосы в Международном аэропорту Шереметьево сообщаем следующее.
 
ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» (далее – Предприятие) считает, что со стороны Подрядчика подтверждается целый ряд фактов, свидетельствующих о злостном уклонении и неисполнении государственного контракта.
 
Препятствий для производства работ в рамках действующего госконтракта в настоящее время не имеется. Подрядчику передана строительная площадка в объеме, достаточном для производства работ. Все необходимые для этого разрешения на строительство также получены и переданы подрядчику.
 
Однако с начала 2015 года работы на объекте не ведутся. Более того, ранее размещенная на строительной площадке техника полностью выведена подрядчиком. При этом государственный контракт на текущую дату не расторгнут, соответственно, обязательства сторон не прекращены. Подрядчик, фактически, в одностороннем порядке отказывается от исполнения принятых на себя обязательств по действующему госконтракту в части выполнения строительно-монтажных работ, имея в своем распоряжении неотработанный аванс в размере 3,361 млрд.руб., ссылаясь при этом на недостаток финансирования.
 
В сложившейся ситуации заказчик строительства имеет все основания для обращения в суд с требованием о взыскании штрафных санкций с подрядчика и расторжением контракта. Кроме того, нарушение условий выполнения госконтракта, при подтверждении факта необоснованного прекращения работ, может повлечь включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков за неисполнение контрактов.
 
В соответствии с условиями государственного контракта в начале работ Подрядчику был выплачен аванс в размере 4 млрд. рублей на приобретение материалов. В дальнейшем все платежи осуществлялись поэтапно, по факту выполнения работ с учетом выплаченного аванса. 
 
Еще раз подчеркиваем, что подрядчик строительство объекта не осуществляет и соответственно целевое использование перечисленных авансовых платежей не подтверждает. Предприятием направлен запрос в межрегиональную транспортную прокуратура РФ с просьбой провести проверку деятельности подрядчика по исполнению указанного госконтракта.
 
Также следует учесть, что в отношении подрядчика Арбитражным судом г.Москвы введена процедура банкротства – наблюдение и утвержден временный управляющий. Данное обстоятельство дополнительно свидетельствует о деструктивной позиции подрядчика и отсутствии возможности выполнить обязательства по контракту закончить строительство объекта.
 
Строительство ВПП 3 является не единственных государственным заказом, который реализует ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой».
 
При этом остается очевидным, что ни один из заключенных с подрядчиком контрактов не был выполнен им в установленные сроки: аэропорт Краснодар, Щелковское шоссе, аэропорт Шереметьево.
 
Специфика заключенных контрактов предполагала во всех случаях уплату авансовых платежей подрядчику, с целью обеспечения объектов инертными материалами в необходимых количествах.
 
При таких условиях, ссылки подрядчика на недостаточное финансирование могут быть рассмотрены компетентными органами как злоупотребление ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» своими правами.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"