Аэропорт Внуково продолжает демонстрировать уверенные темпы роста, увеличив пассажиропоток в мае 2015 года на 34,6 %

ОАО "Международный аэропорт "Внуково", 11 июня 2015 года

В мае пассажиропоток Внуково вырос на рекордные +34,6% (+373 тыс. пасс.) к прошлогоднему периоду, достиг 1 млн. 452 тыс. пассажиров и обеспечил рост доли аэропорта в суммарных объемах пассажирских перевозок Московского авиационного узла до 21,5%. Общее количество обслуженных рейсов  составило 15,6 тыс., что на 14,2% выше прошлогоднего результата.
 
Высокие темпы роста пассажиропотока аэропорта связаны с успешным развитием внутрироссийских низкобюджетных перевозок Группой Компаний «Аэрофлот», концентрацией перевозок во Внуково авиакомпанией «Трансаэро», а также с продолжающейся оптимизацией маршрутной сети и стабилизацией пассажиропотока авиакомпании «ЮТэйр».  Дальнейшее динамичное развитие лидеров авиаперевозок Внуково во многом будет зависеть от «внутренней» конкуренции за рынок, улучшения качества обслуживания перевозок и формирования взаимовыгодных трансфертных связей во Внуково.
 
Структура пассажиропотока аэропорта по видам перевозок продолжает смещаться в пользу внутренних воздушных линий (ВВЛ): 54,6% против 45,4% по отношению к перевозкам на международных воздушных линиях (МВЛ). 
 
В мае этого года на ВВЛ во Внуково – было обслужено 793,5 тыс. пассажиров, что почти в полтора раза больше прошлогоднего результата. Абсолютный месячный прирост пассажиропотока на ВВЛ: +260 тыс. пассажиров – максимальный за всю «новейшую» историю аэропорта.
Наибольший прирост пассажиропотока был обеспечен на направлении Симферополь, особенность которого заключается в существенном превышении спроса над предложением в массовый период перевозок из-за ограниченной транспортной инфраструктуры доставки в Крым. Вырос пассажиропоток в системообразующие города-миллионники России Екатеринбург и Санкт-Петербург, устойчиво развивается пассажиропоток на Махачкалу, Сочи, Минеральные Воды, Волгоград, Самару, Уфу, Пермь, Тюмень, Сургут. 
 
Результаты развития международных перевозок во Внуково отличаются от тенденции их снижения в МАУ и в РФ в настоящее время. В итоге в мае 2015 года суммарный объем международных авиаперевозок во Внуково по отношению к прошлому году вырос на 21 % и достиг 658,7 тыс. пассажиров.
 
Наибольший вклад в обеспечение объемов авиаперевозок МВЛ «традиционно» формируют направления Турции, Египта и Кипра. За прошедший месяц во Внуково была реализована насыщенная программа мероприятий, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 
Аэропорт традиционно присоединился к акции «Георгиевская ленточка», проходящей под девизом: «Я помню! Я горжусь!», в рамках которой на стойках регистрации в терминалах аэропорта  каждый желающий смог получить символ доблести и славы советских бойцов.
 
5 мая совместно с авиакомпанией «Победа» аэропорт Внуково провел фотосессию самолета Boeing 737-800 NG с логотипом «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» на фюзеляже в Центре Бизнес-Авиации Внуково-3. Всего в мероприятии участвовало более 30 фотографов, которые смогли запечатлеть уникальный лайнер.
 
В аэропорту «Внуково-2» была открыта выставка исторических самолетов времен Великой Отечественной войны, организованная Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) при содействии ФГБУ «Специальный летный отряд «Россия» Управления делами Президента Российской Федерации. Всего в экспозиции было представлено пять легендарных самолетов, восстановленных энтузиастами фонда «Крылатая память Победы».
 
В преддверии 70-летия Дня Победы аэропорт Внуково обслужил 280 ветеранов Великой Отечественной войны и встретил 26 глав иностранных государств, правительств и официальных делегаций.
 
Ежедневно аэропорту Внуково отдают свои предпочтения тысячи пассажиров, которые выбирают его как самый удобный, доступный, комфортный, а главное, безопасный. Руководство аэропорта Внуково выражает благодарность Управлению Делами Президента РФ, Федеральным органам исполнительной власти, участвующим в обеспечении воздушных перевозок высших должностных лиц Российской Федерации и иностранных государств, за высокий уровень взаимодействия со структурными подразделениями аэропортового комплекса Внуково. Благодаря плодотворному сотрудничеству удалось  минимизировать задержки регулярных рейсов в связи с вылетами литерных рейсов и учесть интересы всех категорий пассажиров.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 160 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии, Африки и Северной Америки.

Международный аэропорт Внуково выделяется среди аэропортов Московского авиационного узла своей транспортной доступностью. К привокзальной площади ведет бессветофорный двухуровневый подъезд сразу с двух независимых шоссе (Киевского и Боровского), а уникальная подземная железнодорожная станция «Аэроэкспресса» расположена непосредственно в основном терминале А.

Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя современными взлетно-посадочными полосами, длиной 3 500 м. и 3 060 м., аэродромная пропускная способность составляет 58 взлетно-посадочных операций в час. В аэровокзальный комплекс Внуково-1 входят два пассажирских терминала: новый комплексный (МВЛ+ВВЛ) пассажирский терминал А общей площадью 270 тыс. кв. м, пропускной способностью более 30 млн. пассажиров в год и специализированный пассажирский международный терминал В общей площадью 25 тыс. кв. м., пропускной способностью до 4 млн. пассажиров в год.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"