Аэропорт "Внуково" сохранил высокие темпы роста пассажиропотока в феврале 2015 года

ОАО "Международный аэропорт "Внуково", 18 марта 2015 года

Суммарный пассажиропоток аэропорта в феврале составил 900 тысяч пассажиров, что на 24% выше результата аналогичного периода прошлого года. В традиционно «низком» по объемам перевозок феврале аэропорт фактически сохранил высокие январские объемы обслуживания на уровне выше 30 тыс. пассажиров в день и продемонстрировал максимальный темп роста пассажиропотока за последние 12 месяцев.
 
Высокие темпы роста пассажиропотока аэропорта на фоне снижения рынка авиаперевозок МАУ связаны в первую очередь с развитием бизнеса внутрироссийских низкобюджетных перевозок из Внуково силами авиакомпании «Победа» Группы Аэрофлот.
 
Структура пассажиропотока аэропорта по видам перевозок продолжает смещаться в пользу ВВЛ. В феврале 60% пассажиров обслужено на ВВЛ (в феврале 2014 года – 53%) и 40% обслужено на МВЛ (в феврале 2014 года – 47%).
 
Обеспечив обслуживание 896 тыс. пассажиров, аэропорт Внуково сохранил лидерство по темпам роста в Московском авиационном узле с положительной динамикой роста пассажиропотока: +173 тыс. пассажиров к уровню прошлого года.
 
Второй месяц подряд авиакомпания «Трансаэро» продолжает удерживать лидирующие позиции по количеству пассажиров, перевезенных через аэропорт «Внуково» с долей 33,4% от суммарных объемов перевозок. Прирост пассажиропотока авиаперевозчика составил почти 100 тыс. пассажиров или 50,6% к прошлогодним показателям.
 
Доля Группы «ЮТэйр» в феврале 2015 составила 31,1% (48,9% в феврале 2014 года). Снижение пассажиропотока авиакомпании составило 72,1 тыс. пассажиров или -20,7%.
 
Активная маркетинговая политика по расширению маршрутной сети авиакомпании «Победа»  обеспечила к январю 2015 года 36% рост числа выполненных рейсов и 39% рост числа перевезенных пассажиров.
 
На внутренних линиях ВВЛ в феврале было обеспечено обслуживание 541 тыс. пассажиров (+41,5% к февралю 2014 года). Внутрироссийские перевозки осуществляли 10 авиакомпаний по 65 направлениям. Маршрутная сеть «ЮТэйр» насчитывала 37 направлений, группы «Аэрофлот» - 24, авиакомпании «Трансаэро» - 15.
 
На МВЛ основной успех развития международных авиаперевозок продолжает обеспечивать авиакомпания «Трансаэро», усилиями которой во Внуково зафиксирован 4-х процентный рост объемов МВЛ к февралю прошлого года и обслужено 355 тыс. пассажиров. Также весомый вклад в объемы международного пассажиропотока продолжают вносить Turkish airlines и новые авиаперевозчики аэропорта Wizz Air, Flydubai и airBaltic.
 
Выбор наших пассажиров, путешествующих  по чартерным программам, распределился в феврале следующим образом: Шарм-эль-Шейх, Хургада и Барселона.
 
26 февраля в честь Дня работника гражданской авиации Совет Федерации наградил сотрудников Внуково как одних из лучших работников авиационной отрасли. Заместитель Председателя Совета Федерации Евгений Бушмин дал высокую оценку результатам работы представленных к награждению работников авиационной отрасли.
 
Почетными грамотами Аппарата Совета Федерации были награждены начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов Олег Тацитов и заведующая канцелярией Внуковского аэровокзального комплекса Аксана Брындина.
 
Благодарности от Руководителя Аппарата Совета Федерации получили начальник инспекции по безопасности полетов Юрий Козлачков, начальник службы электорсветотехнического обеспечения полетов Сергей Шаров и начальник отдела организации обслуживания маломобильных пассажиров Анастасия Галицкая.
 
В прошедшем месяце аэропорт Внуково провел конкурс романтических фотографий «Любовь во Внуково». Для участия в конкурсе пассажирам нужно было опубликовать свои фотографии и поздравления с Днем влюбленных в сети Instagram с хэштегом #любовьвовнуково. Набравшие наибольшее количество «лайков» победители конкурса – Михаил и его очаровательная подруга Мария – получили памятные призы от Внуково и провели незабываемое романтическое свидание в уютном VIP Lounge аэропорта.
 
У пассажиров, вылетающих международными рейсами из аэропорта Внуково, появилась новая возможность для отдыха: в феврале распахнул свои двери бизнес зал компании UTG aviation services - Tchaikovsky Premier Lounge. Зал площадью более 600 кв.м. расположен в посадочной галерее международных воздушных линий на втором этаже терминала А аэропорта Внуково. Помимо ставших привычными для путешественников премиальных классов удобств, таких как wi-fi, бизнес центр, оснащенный всей необходимой техникой, свежая пресса и шведский стол с дополнительным меню a la carte, пассажирам, в особенности тем, кто ценит классические музыкальные произведения, будет предложена специальная шумоизолированная комната, где будут транслироваться всемирно известные оперы и концерты.
 
В феврале в аэропорту Внуково уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов встретил два борта с ранеными и нуждающимися в экстренном лечении детьми из Донбасса. Сотрудники отдела организации обслуживания маломобильных пассажиров отвезли малышей и их мам в VIP Lounge, где они могли немного отдохнуть с дороги и более подробно пообщаться с врачами. Через некоторое время детей с родителями на машинах скорой помощи доставили в профильные медицинские учреждения Москвы: Морозовскую ДГКБ, НПЦ медицинской помощи детям ДЗМ, ДГКБ Святого Владимира ДЗМ, ДГКБ им.Н.Ф.Филатова, НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 160 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии, Африки и Северной Америки.

Международный аэропорт Внуково выделяется среди аэропортов Московского авиационного узла своей транспортной доступностью. К привокзальной площади ведет бессветофорный двухуровневый подъезд сразу с двух независимых шоссе (Киевского и Боровского), а уникальная подземная железнодорожная станция «Аэроэкспресса» расположена непосредственно в основном терминале А.

Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя современными взлетно-посадочными полосами, длиной 3 500 м. и 3 060 м., аэродромная пропускная способность составляет 58 взлетно-посадочных операций в час. В аэровокзальный комплекс Внуково-1 входят два пассажирских терминала: новый комплексный (МВЛ+ВВЛ) пассажирский терминал А общей площадью 270 тыс. кв. м, пропускной способностью более 30 млн. пассажиров в год и специализированный пассажирский международный терминал В общей площадью 25 тыс. кв. м., пропускной способностью до 4 млн. пассажиров в год.


Сообщения компаний:

В аэропорту Шереметьево состоялся патриотический концерт в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings организовала для ветерана блокады Ленинграда бесплатный перелет ко Дню Победы
АО "Ред Вингс"

AZUR air возобновила прямые рейсы в Анталью из Перми и Сургута
Авиакомпания AZUR air

Студенты треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» освоили рабочие специальности на ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

Душевные аудиопоздравления от народных артистов РФ ждут пассажиров Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэровокзал Южно-Сахалинск внедряет цифровые инструменты для обслуживания рейсов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Более 160 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово за месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Иваново в Санкт-Петербург с 23 мая
АО АК "РусЛайн"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Казани и Нижнего Новгорода
Авиакомпания AZUR air

Будущее авиации начинается с истории
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» запускает обучение по противодействию БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

«ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярные рейсы Казань — Томск
"ЮВТ АЭРО"

Масштабные учения прошли в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Голоса Победы» звучат на рейсах авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэровокзал Южно-Сахалинск расширил программу «Гостеприимный сервис» модулем по коммуникации и работе со стрессом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Жуковский начал работу по расширению пассажирского терминала
Международный аэропорт Жуковский

Новое направление Utair: Сургут — Курган
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Из аэропорта Краснодар в Анталью с новым перевозчиком Tailwind Airlines
Международный аэропорт Краснодар

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air