Более 19 миллионов пассажиров воспользовались услугами "Аэроэкспресс" в 2014 году

ООО "Аэроэкспресс", 13 февраля 2015 года

19,7 миллионов человек перевезла компания «Аэроэкспресс» в прошедшем году, включая маршруты компании в Москве, Казани, Владивостоке, а также пригородный маршрут до г. Лобни. Таким образом, за последние три года прирост пассажиропотока составил более 30%. 
 
Наиболее востребованным в 2014 году стало Домодедовское направление – 7,6 млн. человек. Пассажиропоток на направлении «Белорусский вокзал – Аэропорт «Шереметьево» составил 6,4 млн. человек. На Внуковское направление пришлось 2,6 млн. человек. Во Владивостоке и Казани объем пассажиропотока «Аэроэкспресс» в 2014 году составил 797 тыс. и 53 тыс. человек соответственно. Что же касается пригородного маршрута «Савеловский вокзал-город Лобня», то здесь объем пассажиропотока составил 2,3 млн. человек. Вместе с тем, 932 тыс. пассажиров льготных категорий перевезли аэроэкспрессы, включая московское направление, а также региональные маршруты компании.
 
Суммарный пассажиропоток до трех московских аэропортов составил 16,6 миллионов человек. Доля компании на рынке интермодальных перевозок Московского авиационного узла в 2014 году составила 25,46%.
 
Наряду с этим, чистая прибыль компании «Аэроэкспресс» по итогам 2014 года составила 1 599 млн. рублей против в 635 млн. за 2013 год. Выручка за отчетный период показала рост на 20 % и достигла 6 311 млн. рублей.
 
 «Одним из ключевых решений 2014 года стало завершение деятельности в регионах, связанное, прежде всего, с убыточностью данных маршрутов. Тем не менее, этот факт дает нам возможность направить свои силы на работу в столичном регионе и укрепить позиции «Аэроэкспресс» на рынке интермодальных перевозок», − отмечает генеральный директор «Аэроэкспресс» Алексей Криворучко. – «Перед компанией стоят важные цели и задачи на 2015 год: внедрение инновационных сервисов в обслуживании и перевозке, увеличение пассажиропотока в целом, а также,  расширение тарифной сетки. Особое внимание планируется уделить поддержке семей и социально незащищенным категориям населения», − добавляет он. 
 
Тариф «Семейный» − один из важнейших шагов компании в отношении поддержки института семьи. Он был введен «Аэроэкспресс» специально для того, чтобы поддержать родителей, путешествующих с маленькими детьми, и сделать для них дорогу в аэропорт удобнее и доступнее в период традиционных летних отпусков. За лето 2014 года по этому тарифу было перевезено более 245 тысяч человек, что на 16 %  выше по сравнению с аналогичными результатами 2013 года. Напомним, что представленный тариф позволяет семье – из расчета двое взрослых и не более трех детей – проехать на аэроэкспрессе по одному проездному за 950 рублей.
 
В 2014 году по итогам проведенного маркетингового исследования компания ввела и специальные абонементы для часто летающих пассажиров, а также живущих и работающих в приаэропортовых зонах: «Утро», «Вечер», «Утро+Вечер». Средняя стоимость поездки по каждому из этих тарифов составляет в пределах 150 рублей. В 2014 году также зафиксирован стабильный рост продаж по данной линейке абонементов по сравнению с 2013 годом.
 
Кроме того, в конце ноября минувшего года нашим пассажирам стала доступна карта «Тройка». Проект ее использования на маршрутах «Аэроэкспресс» в Москве был реализован компанией совместно с Московским метрополитеном при поддержке Департамента транспорта столицы. С момента внедрения услуги и по сегодняшний день наблюдается неуклонный рост ее популярности.

«Аэроэкспресс» – динамично развивающаяся компания-оператор, осуществляющая интермодальные и пригородные пассажирские перевозки в соответствии с лицензией Министерства транспорта Российской Федерации. ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает железнодорожное сообщение между столицей и аэропортами Московского авиационного узла (Внуково, Домодедово и Шереметьево), а также городом Лобня.

В 2014 году услугами ООО «Аэроэкспресс» воспользовалось 19,7 млн. человек. Из них 16,6 млн. пассажиров было перевезено в аэропорты Москвы. Доля компании на рынке интермодальных перевозок по итогам 2014 года составила 25,46%.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"