Etihad Airways объявляет о рекордных результатах работы в 2014 году

Авиакомпания Etihad Airways, 4 февраля 2015 года

Компания Etihad Airways, национальный авиаперевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, установила новый рекорд по числу пассажирских и грузовых перевозок в 2014 году, продемонстрировав лучшие операционные показатели за всю историю существования компании. 
 
Почти 14,8 миллиона путешественников воспользовались услугами Etihad Airways в 2014 году, что на 23 процента больше, чем годом ранее. Рост пассажирского спроса превысил рост транспортных мощностей авиакомпании, продемонстрировав тем самым эффективность долгосрочной стратегии развития компании. 
 
Пассажиропоток международного аэропорта Абу-Даби в 2014 году составил около 19,9 миллионов туристов, 74 процента из них совершили путешествие с Etihad Airways. С учетом объема перевозок авиакомпаний-партнеров, эта цифра увеличивается до 82 процентов.
 
Президент и исполнительный директор Etihad Airways Джеймс Хоган прокомментировал: «Наша бизнес-модель ориентирована на органический рост маршрутной сети, заключение код-шеринговых соглашений и миноритарные инвестиции в другие авиакомпании. Благодаря этому Etihad Airways превзошла запланированные двузначные показатели роста пассажирских и грузовых перевозок в 2014 году». 
 
Etihad Airways начала полеты по 10 новым направлениям в 2014 году: в первой половине года были запущены регулярные рейсы в Медину, Джайпур, Лос-Анджелес и Цюрих, во второй – в Перт, Рим, Ереван, Сан-Франциско, Даллас и на Пхукет. Авиакомпания также запустила дополнительные рейсы по 23 действующим направлениям по всему миру.
 
Etihad Airways подписала серию код-шеринговых соглашений и приобрела миноритарные доли в нескольких перевозчиках, что позволило привлечь более 3,5 миллионов пассажиров. Это на 40 процентов больше показателя 2013 года, когда код-шеринговые и акционерные соглашения увеличили пассажиропоток на 2,5 миллиона человек.  
 
Новые код-шеринговые соглашения были подписаны с Air Europa, jetBlue, Philippine Airlines, GOL, SAS, Hong Kong Airlines и Aerolineas Argentinas, одновременно был значительно расширен охват уже действующих код-шеринговых соглашений с South African Airways, Alitalia и Jet Airways.
 
В августе 2014 года авиакомпания объявила о приобретении 49 процентов обновленной Alitalia, 75 процентов Alitalia Loyalty, оператора бонусной программы MilleMiglia, и пяти пар слотов в лондонском аэропорту Хитроу, которые затем будут вновь сданы в аренду Alitalia. Сумма сделки составила 560 миллионов евро. В ноябре 2014 года Европейская комиссия одобрила проведение сделки, вступившей в силу 31 декабря 2014 года. 
 
Alitalia присоединилась к партнерству компаний, в капитале которых участвует Etihad Airways. Кроме Alitalia в него входят аirberlin, Air Serbia, Air Seychelles, Aer Lingus, Jet Airways и Virgin Australia. На стадии формального согласования находится еще одна инвестиционная сделка – покупка доли в швейцарской Etihad Regional, оператором которой является компания Darwin Airline.
 
В прошлом году компания также объявила о создании Etihad Airways Partners,  предлагающего потребителям более широкие возможности выбора благодаря расширенной маршрутной сети, более удобному расписанию и более интересным предложениям для постоянных клиентов. Партнерство, в которое сегодня входят airberlin, Air Serbia, Air Seychelles, Etihad Airways, Etihad Regional, Jet Airways и NIKI, помогает авиакомпаниям развиваться максимально плодотворно.  
 
Etihad Airways также сообщила о впечатляющем росте объема грузовых и почтовых перевозок в 2014 году, составившего 568 648 тонн - на 17 процентов больше, чем показатель предыдущего года. В прошлом году на национального перевозчика ОАЭ пришлось 89,6 процента импорта, экспорта и транзита грузов через аэропорт Абу-Даби.  
 
В 2014 году Etihad Cargo расширила географию своей деятельности, предоставив клиентам  возможность транспортировать грузы в грузовых отсеках пассажирских лайнеров по десяти только что открывшимся маршрутам. Компания также включила в список обслуживаемых направлений новые рынки: Дар-эс-Салам, Энтеббе, Ханой и Москву. А соглашение с грузовым подразделением латиноамериканской авиакомпании Avianca - Avianca Cargo - позволило начать грузовые перевозки из Милана в Боготу и из Боготы в Амстердам. 
 
На конец 2014 года авиапарк Etihad Airways состоял из 110 воздушных судов (рост на 24 процента в годовом исчислении) со средним возрастом пять с половиной лет. В декабре авиакомпания получила свои первые Airbus A380 и Boeing 787-9. Эти сверхсовременные лайнеры открывают абсолютно новые возможности не только в плане компановки и отделки салона, но и в том, что касается топливной эффективности и экологичности. 
 
В 2014 году были приобретены еще девять Airbus (два A330-200, три А321, три А320 и один A330-200F) и шесть Boeing (один 777-300ER, пять 777-200LR). С целью обеспечения быстрого развития авиакомпании был также увеличен парк арендованных воздушных судов.
 
Джеймс Хоган добавил: «Etihad Airways  вступает в 2015 год более сильной и динамичной авиакомпанией, которая продолжит способствовать развитию Абу-Даби в качестве одного из растущих мировых авиационных центров».

Etihad Airways - национальный авиаперевозчик ОАЭ с центральным офисом в столице ОАЭ Абу-Даби. Основанная в 2003 году, в 2013 году компания перевезла 11,5 млн. пассажиров. В настоящий момент Etihad Airways выполняет пассажирские и грузовые рейсы по 111 направлениям (сюда входят и анонсированные маршруты, полеты по которым начнутся в ближайшее время), среди которых города Ближнего Востока, Европы, Северной Америки, Африки, Австралии и Азии. Флот авиакомпании насчитывает 105 современных модели Airbus и Boeing. Кроме того, компанией размещены заказы на более 210 самолетов, включая Boeing 787 Dreamliner, Boeing 777-X, Airbus A350s и Airbus A380s. Etihad Airways владеет долями в капитале авиакомпаний airberlin, Air Seychelles, Virgin Australia, Aer Lingus и Alitalia. Etihad Airways признана лучшей авиакомпанией мира по версии World Travel Awards в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годах.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"