Легендарное здание "Пулково-1" открылось после реконструкции

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", 3 февраля 2015 года

ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющая компания аэропорта «Пулково», 3 февраля 2015 года ввело в эксплуатацию после реконструкции легендарное здание аэровокзального комплекса «Пулково-1». Оно соединено с главным зданием централизованного пассажирского терминала переходной галереей и предназначено для обслуживания внутренних рейсов на вылет и прилет. 
 
Здание «Пулково-1» было закрыто на реконструкцию 28 февраля 2014 года. Генеральным подрядчиком реконструкции выступила компания «Идж Ичташ-Асталди Иншаат Аноним Ширкети». Сумма инвестиций составила 60 млн евро. Спустя 11 месяцев аэровокзал вновь готов встречать и провожать петербуржцев и гостей города. Первым в «Пулково-1» прибудет рейс FV6124 из Москвы в 11:00 4 февраля 2015 года. Рейс выполнит авиакомпания «Россия», базовый перевозчик аэропорта «Пулково».
 
Максим Соколов, министр транспорта Российской Федерации: «Проект реконструкции и развития аэропорта «Пулково» –  первый проект подобного масштаба в российской авиационной отрасли, реализуемый на основе государственно-частного партнерства без привлечения бюджетных средств. Наличие в регионе суперсовременного, крупного и удобного инфраструктурного объекта увеличивает привлекательность Санкт-Петербурга не только как туристического и делового направления, но как одного из важнейших транспортно-пересадочных узлов в стране».
 
Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» зарекомендовала себя как надежный партнер Санкт-Петербурга. Менее чем за 5 лет город совместно с «ВВСС» превратили аэропорт «Пулково» в современный авиахаб Северо-Запада России и Балтийского региона. Сегодня «Пулково» представляет собой не только ключевой транспортный объект Санкт-Петербурга, но и дополнительный источник пополнения средств городского бюджета».  
 
Стефан Шульте, председатель правления Fraport AG: «Fraport AG гордится быть частью консорциума «Воздушные Ворота Северной Столицы» и проекта создания в аэропорту «Пулково» пассажирского терминала мирового уровня. Вслед за успешным запуском главного здания терминала в декабре 2013 года сегодня мы с удовольствием открываем реконструированную зону для внутренних рейсов в составе централизованного терминального комплекса. Памятное здание в обновленном облике служит мостом между наследием и будущим аэропорта «Пулково». Благодаря самому современному устройству комплекса и притягательной атмосфере в знакомом историческом окружении, пассажиры внутренних воздушных линий смогут насладиться качественно новым опытом путешествия».
 
Димитрис Копелузос, президент Copelouzos Group и генеральный директор Horizon Air Investment: 
«Новый, современный, высококлассный аэропорт полностью соответствует потребностям Санкт-Петербурга и его культурному наследию. «Пулково» представляет собой кульминацию успешного сотрудничества трех компаний-членов консорциума и продолжит вносить вклад в экономическое развитие региона».
 
Сергей Эмдин, генеральный директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»:
«Управляющая компания успешно развивает аэропорт «Пулково», из года в год улучшая его работу и операционные показатели. С начала реализации проекта консорциум инвестировал в реконструкцию и развитие аэропорта «Пулково» 1,2 млрд евро. За 5 лет, в течение которых компания управляет аэропортом, его пассажиропоток вырос более чем в два раза. За 2014 год мы приняли рекордные 14,3 млн человек, что на 11% превышает показатель 2013 года. Наша задача – обеспечить комфортные условия обслуживания как для пассажиров, так и для авиакомпаний с учетом тенденций на рынке. С вводом «Пулково-1» суммарная пропускная способность аэропорта возрастает до 17 млн человек в год по классу «С» IATA».
 
Что изменилось в «Пулково-1»
 
«Пулково-1» стало частью централизованного пассажирского терминала и предназначено для обслуживания пассажиров внутренних рейсов. Вход и выход из аэропорта, регистрация на рейс и предполетные процедуры, как и прежде,  будут осуществляться в главном здании единого терминального комплекса. Затем через переходную галерею, соединяющую два здания, пассажиры внутренних рейсов будут попадать в «Пулково-1». Уже в реконструированном комплексе они будут ожидать посадки и вылета. Прилетать пассажиры внутренних рейсов также будут в «Пулково-1», откуда по галерее будут проходить в главное  здание для получения багажа и выхода в город.
 
Внутреннее пространство «Пулково-1» преобразилось и стало значительно свободнее. Вместе с тем, внешний облик здания сохранил знакомый Петербургу силуэт с легендарными стеклянными «стаканами» на крыше. Центральная часть обновленного комплекса превратилась в комфортную зону ожидания. Общее количество выходов на посадку из «Пулково-1» увеличилось с 9 до 16: со стороны перрона к зданию были пристроены 6 телетрапов, организованы 10 выходов для посадки в автобусы. Общая площадь терминала «Пулково-1» после реконструкции выросла по сравнению с первоначальной на 43%  – с 42 751,1 кв.м. до 61 134,1 кв.м.
 
Кроме того, в здании усилены несущие конструкции, полностью заменены системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, противопожарные системы, системы информирования, видеонаблюдения, контроля и управления доступом. 
 
В комплексе «Пулково-1» разместятся 9 магазинов на общей площади 1 100 кв.м.  Зона общественного питания займет 1 400 кв.м. и будет включать 6 кафе, баров и ресторанов ведущих российских и мировых брендов. 
 
Проект реконструкции и развития аэропорта «Пулково» реализуется на основе соглашения о ГЧП между Правительством Санкт-Петербурга, ОАО «Аэропорт «Пулково», принадлежащим городу, и ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», которое выступает оператором аэропорта. 
 
В рамках реализации первой очереди проекта в период с 2010 по 2014 годы возведены и реконструированы следующие объекты:
 
1. главное здание нового централизованного пассажирского терминала, северная посадочная галерея;
2. пассажирский терминал «Пулково-1»;
3. объекты привокзальной площади:
 
4-хзвездочная гостиница 
бизнес-центр; 
парковочный комплекс;
двухуровневая эстакада для подъезда к терминалу;
 
4. аэродромная зона и инженерные системы обеспечения аэропорта:
 
топливозаправочная гидрантная система для заправки воздушных судов;
перрон для стоянки и обслуживания воздушных судов грузового терминала;
здание службы электро-свето-технического обеспечения полетов;
база наземного обслуживания воздушных судов, включая площадки для хранения оборудования;
две аварийно-спасательные станции;
энергоцентр мощностью до 10 МВт, обеспечивающий централизованное тепло-, холод и электроснабжение объектов аэропорта;
здание оперативных служб;
внутренние аэропортовые системы электроснабжения, тепло-холодо-, водоснабжения и канализования, дренажная система отведения ливневых стоков, две новые станции очистки ливневых стоков, внутриаэропортовые системы связи, система пожаротушения;
здание инженерно-авиационной службы
здание кинологической службы;
перрон №1: его площадь увеличена почти вдвое – с 250 тыс. кв.м до 490 тыс. кв.м. На перроне оборудованы площадки обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью, площадка для испытания двигателей и площадка для складирования снега. 
 
Кроме того, в 2015 году на территории аэропорта заработает новая база аэродромно-технического обслуживания (БАТО). Она будет включать центр технического обслуживания транспорта (ЦТО) площадью 7 тыс. кв. м со столовой на 200 мест, здание автоматизированной мойки, автозаправочный комплекс, отапливаемый гараж для снегоуборочной техники, крытую и открытую стоянки для спецтранспорта, трансформаторные подстанции и очистные сооружения. Также предусмотрено строительство блочно-модульной котельной. База будет предназначена для обеспечения производственной деятельности по эксплуатационному содержанию всего парка техники аэропорта (специальный транспорт, средства наземной механизации и автоматизации, несамоходные прицепы) в количестве 414 единиц. 
 
Помимо этого, летом 2015 года завершится строительство дополнительного здания, примыкающего к «Пулково-1». Его площадь составит 3 500 кв.м, оно будет оборудовано 3-мя автобусными выходами на посадку и 2-мя телетрапами. Это позволит повысить уровень комфорта обслуживания пассажиров внутренних рейсов. С вводом объекта ежегодная пропускная способность аэропорта «Пулково» увеличится еще на 1 млн человек  –  до 18 млн пассажиров.

ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» – международный консорциум, участниками которого являются ВТБ Капитал (57,5% акций), компания Fraport AG (35,5% акций), ведующий мировой оператор аэропортов со штаб-квартирой во Франкфурте-на-Майне, и греческая инвестиционная группа Copelouzos (7% акций).


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"