КРЭТ выполнил ГОЗ за 2014 год

КРЭТ, 3 февраля 2015 года

«Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Госкорпорации Ростех в полном объеме и в срок выполнил государственный оборонный заказ (ГОЗ) 2014 года. Для Министерства обороны России были поставлены новейшие средства и системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на сумму 17,1 млрд рублей, государственного опознавания (ГО) на сумму 7,2 млрд рублей, комплексы бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) на сумму 35 млрд рублей и измерительная аппаратура (ИА) на сумму 1,1 млрд рублей. Общий объем продукции, поставляемой КРЭТ в рамках ГОЗ, в 2014 году составил 60,4 млрд рублей. 
 
«Несмотря на сложную экономическую обстановку в 2014 году, КРЭТ в срок и в полном объеме выполнил все обязательства в рамках ГОЗ. Выручка концерна от поставок изделий по контрактам ГОЗ в 2014 году увеличилась более чем на 40%, превысив аналогичный показатель 2013 года и в 9 раз превзойдя показатель 2011 года, – заявил генеральный директор КРЭТ Николай Колесов. – Такую динамику нам обеспечивает реализация государственной программы развития вооружений на 2011-2020 годы, по итогам которой Вооруженные Силы России будут на 70% укомплектованы современной техникой. В 2015 году мы прогнозируем увеличение выручки от продаж по госконтрактам еще примерно на 20%. В то же время КРЭТ, являясь технологичной компанией, активно работает над диверсификацией технологических компетенций для их применения и в проектах гражданского назначения. По нашим расчетам, диверсификация на новые военные и гражданские рынки способна обеспечить концерну дополнительно 40-45 млрд рублей выручки к 2025 году». 
 
КРЭТ – лидер в области разработки и производства высокоэффективной техники РЭБ, по-прежнему остается одной из ключевых компаний ОПК России. За последние 3 года предприятиями концерна для Минобороны были поставлены 9 новых типов комплексов радиолокационной разведки, защиты и подавления. В прошлом году КРЭТ завершил более 180 НИОКР в рамках ГОЗ. В 2014 году Минобороны по контракту в полном объеме получило от концерна новейшие образцы вооружений. Причем многофункциональные комплексы РЭБ «Красуха» были поставлены с опережением установленного срока на месяц. 
 
В рамках ГОЗ в 2014 году в интересах Минобороны РФ КРЭТ изготовлены вертолетные комплексы РЭБ «Рычаг-АВ». Комплекс РЭБ способен подавить радиолокационные станции (РЛС) зенитно-ракетных комплексов ПВО и авиационных ракетных комплексов поражения противника, не позволяя им своевременно поражать цели и обеспечивая тем самым возможность движения ударных авиационных групп в коридоре прорыва. 
 
Кроме того, Вооруженные Силы получили новейшие комплексы индивидуальной защиты семейства «Витебск» для вертолетов Ка-52 и штурмовиков Су-25. Эти комплексы, разработанные входящим в КРЭТ НИИ «Экран», предназначены для защиты самолетов и вертолетов от зенитных ракет. Закончены испытания других модификаций «Витебска» для транспортных вертолетов и самолетов. 
 
Нижегородским НПО имени Фрунзе, входящим в КРЭТ, поставлены мобильные малогабаритные РЛС «Гармонь», которые уже были успешно опробованы во время проведения Олимпийских игр в Сочи. Установка обеспечивает обнаружение и сопровождение различных воздушных объектов, определение их государственной принадлежности, автоматическую выдачу трассовой информации на комплексы автоматизированных систем управления. 
 
В рамках ГОЗ входящий в КРЭТ Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт (КНИРТИ) выполнил контракт на поставку Минобороны многофункциональных комплексов «Хибины» в различных модификациях. Они обеспечивают индивидуальную защиту самолетов военного назначения от атак авиационных ракетных комплексов перехвата и средств ПВО. Создавая помехи средствам поражения противника, «Хибины» заставляют ракеты отклоняться от цели. 
 
В 2014 году концерн также осуществил серийные поставки современных высокотехнологичных мобильных комплексов РЭБ семейства «Красуха», разработчиком которых является ВНИИ «Градиент», а производителями – Брянский электромеханический завод и НПО «Квант». Оба комплекса обеспечивают высокоточную разведку, анализируют тип излучаемого сигнала и осуществляют эффективное подавление бортовых радиоэлектронных станций противника, в результате которого они лишаются возможности обнаруживать цели и наводить на них высокоточные средства поражения. 
 
Плановое переоснащение войск современными средствами РЭБ, производимыми предприятиями концерна, позволяет оперативно решать задачи по прикрытию мест дислокации группировок, командных пунктов, средств ПВО и ВКО, а также важных промышленных и административно-политических объектов. При этом специалисты концерна работают на опережение, уже сейчас разрабатывая технику двойного назначения с учетом эксклюзивных исследований в области радиофотоники. Технологии на ее основе позволят в десятки раз увеличить КПД радиоэлектронной аппаратуры, обеспечив победу в технологической гонке за обладание ключевыми технологиями РЭБ будущего.

АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок. Кроме того, предприятия концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В концерн входит более 100 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 54 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"