Об итогах 2014 года ГК "Аэрофьюэлз"

Группа компаний "Аэрофьюэлз", 27 января 2015 года

По итогам 2014 года общий объем авиатоплива, заправленного группой компаний (ГК) «Аэрофьюэлз» в России и за рубежом, превысил 700 тысяч тонн. В настоящее время ГК «Аэрофьюэлз» обеспечивает российские и иностранные авиакомпании авиакеросином в 30 российских аэропортах и в более, чем 1000 аэропортах мира.
 
В течение года значительно увеличились инвестиции в аэропортовую инфраструктуру и оборудование собственных топливо-заправочных комплексов (ТЗК) в России;  рост составил 30% к объему вложенных средств 2013 г. Одним из примеров успешной реализации инвестиционной политики компании является закупка и поставка в различные ТЗК новых аэродромных заправщиков (ТЗ), созданных на базе Volvo и отвечающих всем современным  российским и зарубежным требованиям по заправке воздушных судов.  В приобретение новых ТЗ в 2014 г. инвестировано более 180 млн рублей, они обладают рядом преимущественных характеристик, позволяющих осуществлять заправку самолетов авиатопливом в соответствии со стандартами IATA, требованиями производителей Airbus и Boing, а также российского авиапрома. Заказы размещались на российских предприятиях, продукция которых прекрасно зарекомендовала себя в различных эксплуатационных и климатических условиях в российских аэропортах. Все топливозаправщики укомплектованы надежными компонентами как отечественного, так и импортного производства.
 
С апреля 2014 г. в аэропорту Домодедово функционирует альтернативный ТЗК полного технологического цикла, оператором которого является совместное предприятие ЗАО «Шелл и Аэрофьюэлз». ТЗК обладает всеми необходимыми сертификатами соответствия на прием, хранение, выдачу авиакеросина и услугу заправки «в крыло». В настоящее время в а/п Домодедово действуют два оператора по заправке топливом – «Шелл и Аэрофьюэлз» и «Домодедово Фьюэл Сервисиз». Появление альтернативного ТЗК и создание конкурентной среды на местном рынке авиатоплива обеспечило более благоприятные ценовые условия для компаний-потребителей. Конец 2014 г. также ознаменовался существенным успехом совместного предприятия: в декабре завершено строительство собственного ТЗК в а/п Пулково (Санкт-Петербург) и получены лицензии и сертификаты для осуществления хранения, выдачи на заправку и выполнение непосредственно заправки «в крыло». В ТЗК работает современная лаборатория контроля качества авиаГСМ, сертифицированная в соответствии с российскими и международными стандартами.
 
В 2014 г. сеть собственных топливо-заправочных комплексов (ТЗК) «Аэрофьюэлз» выросла до 22 с учетом открытия новых ТЗК в Южно-Сахалинске (сентябрь 2014), Ижевске и Нижнем Новгороде  (декабрь 2014):
 
- ТЗК «ООО «Аэрофьюэлз Камчатка - Южно-Сахалинск» с 01 августа 2014 г. начал заправлять регулярные рейсы гражданской авиации. Первыми клиентами «Аэрофьюэлз» в Южно-Сахалинске стали авиакомпании S7 («Сибирь») и «Газпромавиа». Для обеспечения качественной заправки «в крыло» в ТЗК поставлены четыре новейших топливозаправщика. Склад авиаГСМ, принадлежащий ТЗК, отвечает всем современным нормам и требованиям к приему, хранению авиакеросина и процедуре заправки. ТЗК обладает также собственной современной сертифицированной лабораторией контроля качества авиаГСМ;
- новый ТЗК сети «Аэрофьюэлз» работает в а/п Ижевска с декабря 2014 г. Заправку «в крыло» осуществляет Ижевский филиал компании «Аэрофьюэлз Пермь», располагающий собственными современными топливозаправочными средствами и персоналом. ТЗК имеет полный сертификат соответствия на авиатопливообеспечение, выданный Росавиацией;
- в конце 2014 г. компания «Аэрофьюэлз» в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства по инвестиционному проекту по строительству в Нижнем Новгороде авиационного топливо-заправочного комплекса (ТЗК) с подъездным железнодорожным путем, в строительство которого, а также в создание и развитие инфраструктуры в а/п Нижний Новгород было потрачено более 700 млн. рублей. ТЗК рассчитан на 10900 м3, располагает комплексом административных зданий и сооружений, пунктом налива топливозаправочных средств, а также собственным железнодорожным подъездным путем и сливной эстакадой на шесть вагонов-цистерн. Все необходимые лицензии и сертификат соответствия на авиатопливообеспечение получены.
 
5 января 2015 г. ТЗК успешно осуществил первую заправку регулярного рейса авиакомпании «Оренбуржье» в а/п Нижний Новгород.
 
Руководство и сотрудники «Аэрофьюэлз» в прошедшем году принимали активное участие в различных отраслевых международных мероприятиях, включая международную конференцию «Авиатопливо» (февраль 2014, Москва), в организации которой компания выступала как партнер,  и ежегодную профессиональную конференцию ИАТА (ноябрь 2014, ОАЭ).

Группа компаний «Аэрофьюэлз» - один из крупнейших операторов аэропортовых топливозаправочных комплексов (ТЗК) в России, владеет сетью из более чем 20 ТЗК, организует и оказывает услуги по топливообеспечению воздушных судов в 29 аэропортах - от Пскова до Петропавловска-Камчатского. За рубежом группа компаний «Аэрофьюэлз» занимается организацией услуг авиатопливообеспечения в более чем 1000 аэропортах мира.

В число клиентов входят около 110 российских и 50 ведущих иностранных авиакомпаний.

Начиная с 1999 года ГК «Аэрофьюэлз» активно занимается реконструкцией и строительством новых ТЗК, отвечающих современным требованиям российских и международных организаций гражданской авиации. Группа компаний «Аэрофьюэлз» инвестировала в строительство ТЗК в России около 4,5 млрд. руб.

В группу компаний входит совместное с Shell Aviation предприятие - «Шелл и Аэрофьюэлз».

Стратегический партнер Международной ассоциации воздушного транспорта - IATA.

Согласно рейтингу ЭКСПЕРТ-400, ГК «Аэрофьюэлз» входит в число 400 крупнейших компаний России, также входит в 200 крупнейших частных компаний по версии журнала Forbes.


Сообщения компаний:

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"