Подразделение Boeing Commercial Airplanes достигло рекордных показателей по поставкам и количеству твердых заказов на гражданские самолеты за 2014 год

Boeing, 8 января 2015 года

Благодаря своим сотрудникам, компания Boeing поставила заказчикам рекордное количество гражданских самолетов за год – 723 единицы в 2014, – побив свой рекорд уже второй год подряд. Специалисты по продажам компании также получили 1432 твердых заказа, которые оцениваются в $232,7 млрд. по каталожным ценам, что превосходит исторический рекорд Boeing, установленный в 2007 году.
 
Портфель заказов Boeing на гражданские самолеты по итогам года составил 5789 единиц, что также стало новым историческим максимумом для компании.
 
«Я бесконечно горжусь командой Boeing и всей той нелегкой работой, которую мы выполнили, чтобы поставить и продать рекордное количество гражданских самолетов в прошедшем году, – заявил Рэй Коннер (Ray Conner), президент и главный исполнительный директор Boeing Commercial Airplanes.
 
Каждый из трех заводов Boeing в Эверетте и Рентоне, штат Вашингтон, и Северном Чарльстоне, штат Южная Каролина, установил новые рекорды по поставкам самолетов.
 
В 2014 году рекордные показатели по количеству поставок за год были установлены по трем программам:
 
·         Программа 737 поставила 485 узкофюзеляжных самолетов
·         Программа 777 поставила 99 самолетов
·         Программа 787 поставила 114 самолетов Dreamliner, включая поставку 787-9 стартовому заказчику Air New Zealand, а также первые прямые поставки 13 авиакомпаниям
 
Из 1432 гражданских самолетов, заказанных в 2014, лидерами стали 737 и 737 MAX – 1104 единицы, а заказы на 777 и 777Х составили 283 единицы.
 
Boeing продолжает поставлять на рынок новые продукты и услуги, включая запуск в сентябре программы 737 MAX 200 - модификации популярного на рынке самолета 737 MAX 8. Эта модель вмещает до 200 пассажирских кресел, тем самым увеличивая потенциальную прибыль, а также обеспечивая заказчикам повышение топливной эффективности на 20 процентов.
 
«Несмотря на жесткую конкуренцию, прошедший год был успешным, – сказал Коннер. – В 2015 году мы по-прежнему будем уделять особое внимание выполнению обязательств перед нашими заказчиками и подготовке к прохождению ключевых этапов на программах, которые находятся в разработке, в том числе к началу сборки первого 737 MAX и утверждению конфигурации 777X».   
 
  Заказы, поставки и портфель заказов по программам по состоянию на 31 декабря 2014 года:
 
Семейство
Общее количество заказов
Твердые заказы
Поставки
Портфель заказов
737
1196
1104
485
4299
747
2
0
19
36
767
4
4
6
47
777
283
283
99
564
787
65
41
114
843
Итого
1550
1432
723
5789
 
Наиболее важные события подразделения Boeing Commercial Airplanes в 2014 году:
 
 



Сообщения компаний:

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"