Авиакомпания "Трансаэро" вступает в 2015 год

ОАО "Авиационная компания "Трансаэро", 31 декабря 2014 года

2014 год стал непростым и очень ответственным для авиакомпании «Трансаэро». В крайне сложных внешних условиях компания сумела в полном объеме выполнить свои обязательства перед пассажирами. Впервые в своей истории она перевезла в течение года более 13 млн. человек. Общая маршрутная сеть компании превысила 260 внутрироссийских и международных направлений, из которых 14 стали новыми.
 
У «Трансаэро» самый высокий процент загрузки пассажирских кресел в пятерке ведущих авиаперевозчиков России. Компания стала лидером отрасли по грузообороту на внутрироссийских линиях.
 
Знаковым событием для отрасли стал запуск «Трансаэро» в январе 2014 года класса низкобюджетных перевозок Дисконт. Этот проект стал ответом компании на потребность рынка в доступных внутренних и международных перевозках. Новый продукт авиакомпании оказался в высшей степени востребован пассажирами. Полеты по классу Дисконт осуществлялись по более чем 35 направлениям из Москвы и Санкт-Петербурга. В рамках развития этого продукта 16 самолетов Boeing 737 были перекомпонованы в одноклассную конфигурацию салона, что позволило увеличить провозные емкости. На рейсах Дисконт «Трансаэро» уже перевезено более 1,8 млн. пассажиров. 
 
Авиакомпания обеспечила бесперебойные и высококачественные перевозки в период зимней Олимпиады и Паралимпиады в Сочи. За безупречное транспортное обеспечение участников и гостей этих соревнований компания «Трансаэро» была награждена Почетной грамотой Федерального агентства воздушного транспорта.
 
В летний сезон авиакомпания «Трансаэро» всемерно способствовала развитию внутреннего туризма, в первую очередь за счет повышения транспортной доступности курортов Юга России. Компания впервые начала эксплуатацию самых больших в российской авиации пассажирских самолетов Boeing 747 на маршрутах из Москвы в Симферополь, Сочи и Минеральные Воды, а также из Санкт-Петербурга в Сочи. 
 
«Трансаэро» внесла большой вклад в развитие воздушного сообщения с Крымом. Объемы перевозок компании в Симферополь по сравнению с 2013 годом были увеличены в 16 раз. Благодаря тому, что крымские рейсы выполнялись на воздушных судах Boeing 747, вмещающих более 500 пассажиров, удалось доставить на полуостров максимально возможное число отдыхающих.
 
Как всегда активно участвовала «Трансаэро» в реализации государственной программы субсидированных перевозок жителей Дальнего Востока. Она осуществляла льготные перевозки граждан по 13 маршрутам из Москвы и Санкт-Петербурга. Всего за шесть лет участия «Трансаэро» в субсидируемых государством перевозках на Дальний Восток ее услугами воспользовались более 620 тыс. человек.
 
В 2014 году воздушный парк компании пополнился двумя самолетами Boeing 737-800 и четырьмя самолетами Boeing 767-300. На сегодняшний день авиакомпания эксплуатирует 103 воздушных судна. Это Boeing 747-400, Boeing 777, Boeing 767, Boeing 737, Ту-214 и Ту-204-100С. Авиакомпания сохраняет позицию обладателя самого большого флота дальнемагистральных широкофюзеляжных воздушных судов в России, СНГ и Восточной Европе.
 
Свое дальнейшей развитие получила услуга широкополосного доступа в Интернет и мобильной связи на борту Transaero Сonnect. В 2014 году году доступ в интернет был активирован на 16 самолетах Boeing 737NG. Таким образом, к концу года услуга доступа в Интернет предоставлялась уже на 32 воздушных судах авиакомпании.
 
В 2014 году был значительно расширен функционал сайта авиакомпании. У пассажиров появилась возможность прямо на сайте «Трансаэро» бронировать отели, оформлять прокат автомобилей, производить оплату сверхнормативного багажа и приобретать билеты на аэроэкспресс. Во всех точках полетов авиакомпании введена регистрация на рейсы через Интернет.
 
В 2014 году еще больше выросло число участников программы лояльности часто летающих пассажиров «Трансаэро Привилегия». В декабре оно превысило 900 000. Идя навстречу пожеланиям клиентов, на сайте авиакомпании была реализована возможность оформления премиальных билетов. Увеличилось количество банковских и партнерских программ, позволяющих участникам копить дополнительные баллы. В настоящий момент «Трансаэро» сотрудничает с 11 банками по 12 ко-брендовым проектам. 
 
Продолжалось сотрудничество авиакомпании с ее партнерами-туроператорами, которое, как всегда, максимально учитывало интересы партнеров.
 
В 2014 году успешно развивалось взаимодействие «Трансаэро» со своими авиационными партнерами. К концу года у «Трансаэро» было заключено более 100 различных соглашений о сотрудничестве с ведущими авиаперевозчиками мира. Они дают возможность клиентам авиакомпании на выгодных условиях совершать путешествия почти по 700 маршрутам.
 
По традиции «Трансаэро» продолжала осуществлять социальную и благотворительную деятельность. В ноябре авиакомпания отметила первую годовщину уникального благотворительного проекта «Рейс Надежды». За год благодаря этому проекту было собрано более 3,5 млн. рублей, что позволило оплатить высокотехнологичные операции 21 ребенку. Программа корпоративной благотворительности «Трансаэро» и проект авиакомпании «Рейс надежды» вошли в тройку лучших в России на конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности», проводимом газетой «Ведомости», компанией PricewaterhouseCoopers и некоммерческим партнерством «Форум доноров». Этот проект также был удостоен премии People Investor 2014. В ноябре авиакомпания запустила новый проект «Привилегия добра». Он позволяет шире вовлекать в благотворительную работу участников программы «Трансаэро Привилегия».
 
Авиакомпания «Трансаэро» стала обладателем премии GlobeRunner Awards, учрежденной авторитетным интернет-порталом для часто летающих бизнес путешественников Frequent Business Traveler. Она признана победителем в номинации «Лучшая еда и вино на борту».
 
По результатам рейтинга, составленного международным порталом экспертов по перелетам и путешествиям Flightfox, класс Империал «Трансаэро» вошел в число двадцати лучших предложений перелета первым классом в мире.
 
Второй год подряд «Трансаэро» по итогам конкурса «Выбор года» признана лучшей зарубежной авиакомпанией в Казахстане.
 
Генеральный директор «Трансаэро» Ольга Плешакова стала обладателем престижной премии «Аристос» в номинации «Лучший высший руководитель». Она также заняла первое место среди руководителей транспортной отрасли страны согласно рейтингу Ассоциации российских менеджеров и издательского дома «Коммерсантъ» - «Топ-1000 ведущих менеджеров России». Ольга Плешакова также возглавила ежегодный рейтинг 50-ти самых влиятельных деловых женщин России по версии журнала «Компания». Она вновь вошла в международный рейтинг самых влиятельных женщин, который составляет журнал Fortune, оставаясь единственной представительницей России в этом рейтинге.
 
За вклад в укрепление и развитие экономических и культурных связей между Россией и Францией Ольга Плешакова была удостоена одной из высших наград Французской Республики - Национального ордена «За заслуги».
 
С учетом значительных изменений внешних условий деятельности Совет директоров «Трансаэро» в декабре принял решения о коррекции стратегии развития компании. Еще в ноябре началась реализация комплексной программы по повышению эффективности бизнеса авиапредприятия с учетом рекомендаций, выработанных международной консалтинговой компанией McKinsey. Эта программа рассчитана на период до шести месяцев. Она включает в себя шаги по оптимизации провозных емкостей и маршрутной сети. Целями программы являются также расширение предложений по трансферным пассажирским перевозкам, увеличение объемов грузовых перевозок. «Трансаэро» начала активную работу по привлечению дополнительного пассажирского потока и существенному повышению розничной выручки.
 
В конце 2014 года Правительство РФ приняло решение о поддержке «Трансаэро» как одного из системообразующих предприятий транспортной отрасли страны. Авиакомпании были предоставлены государственные гарантии по кредитным обязательствам перед банком ВТБ на сумму 9 млрд. рублей. Руководство «Трансаэро» выразило благодарность за эту поддержку и оказанное доверие.
 
В 2015 году авиакомпания продолжит свою работу в условиях перемен, которые происходят на макроэкономическом уровне, а также на рынке авиационных перевозок. Реализация всех намеченных мер позволит «Трансаэро» вести эту работу с предельной эффективностью.
 
К шагам, повышающим привлекательность продукта компании для пассажиров, следует отнести решение сохранить в 2015 году существующие тарифы на внутрироссийские рейсы, а также отменить топливные сборы на билеты по международным направлениям, приобретаемые через собственные каналы продаж авиакомпании.
 
В летнем сезоне «Трансаэро» будет всемерно способствовать увеличению пассажирского потока на южные российские курорты и Дальний Восток страны.
 
В планах компании открытие новых рейсов по таким востребованным у клиентов международным направлениям, как Москва – Дели и Москва – Прага.
 
«Трансаэро» продолжит работать на благо миллионов своих пассажиров.
 
Авиакомпания «Трансаэро» пользуется этой возможностью, чтобы горячо поздравить всех своих клиентов и партнеров с Новым 2015 годом и пожелать им успехов, благополучия и удачи.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"