Аэропорт Внуково за 11 месяцев 2014 года увеличил пассажиропоток на 14,3 %

ОАО "Международный аэропорт "Внуково", 9 декабря 2014 года

Международный аэропорт Внуково с января по ноябрь 2014 года увеличил пассажиропоток на 14,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и обеспечил перевозку 11 млн. 758 тыс. пассажиров. Всего за 11 месяцев было обслужено 151 тыс. 882 рейса, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 1,6 %.
 
На внутренних воздушных линиях (ВВЛ) было обслужено 5 млн. 943 тыс. пассажиров (+5,8 %), на международных воздушных линиях (МВЛ) — 5 млн 815 тыс. пассажиров (+25,2 %).
 
В ноябре 2014 года аэропорт обеспечил обслуживание 12,8 тыс. рейсов, суммарный пассажиропоток составил 943,4 тыс. пассажиров, что на 3,2 % больше, чем в ноябре 2013 года. В том числе на ВВЛ обслужено  501,1 тыс. пассажиров (+4,1 %), на МВЛ — 442,3 тыс. пассажиров, что выше аналогичного показателя прошлого года на 4,1 %. 
 
Основной объем авиаперевозок на ВВЛ обеспечила группа «ЮТэйр». Наибольшее количество пассажиров было обслужено на направлениях: Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Краснодар, Сочи, Самара. 
 
Бóльшую часть пассажиропотока на международных авиалиниях обеспечили авиакомпании «Трансаэро», «ЮТэйр» и Turkish Airlines. При это наиболее активный рост числа пассажиров отмечен на регулярных международных рейсах авиакомпании «Трансаэро».
 
В ноябре полеты из Международного аэропорта Внуково начала авиакомпания Orenair. Так, уже 1 ноября авиакомпания открыла регулярные рейсы из Внуково в Омск, Красноярск, Ростов, Краснодар, Казань и Минеральные воды. Со 2 ноября авиакомпания начала летать в Новосибирск, с 5 ноября открыла рейсы в Оренбург, с 9 ноября — в Симферополь, Пермь и Челябинск, а с 10 ноября начала полеты из Внуково в Самару и Минеральные воды.
 
Также с 30 ноября начала полеты в Международный аэропорт Внуково из города Батуми авиакомпания Georgian Airways.
 
Прошедший месяц для аэропорта был насыщен яркими событиями.  Генеральный директор аэропорта Внуково Василий Егорович Александров получил специальный приз «Мастер бизнеса» российского этапа международного конкурса «Предприниматель года 2014».
 
Международный аэропорт Внуково был выбран в качестве площадки для проведения аудита экспертами Международной организации гражданской авиации (ИКАО), распоряжением ФАВТ (Росавиации) от 23.09.2014 г. № 231032 и с честью прошел эту серьезную проверку.
 
22 ноября 2014 года из международного аэропорта Внуково стартовал юбилейный полет воздушного судна «Рейс надежды» авиакомпании «Трансаэро» по маршруту Москва — Канкун (Мексика) — Москва. Он был посвящен первой годовщине благотворительного проекта авиакомпании.
 
Также в ноябре Аэропорт Внуково проводил сборную России по хоккею на Кубок Карьялы в Швецию.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 160 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии, Африки и Северной Америки.

Международный аэропорт Внуково выделяется среди аэропортов Московского авиационного узла своей транспортной доступностью. К привокзальной площади ведет бессветофорный двухуровневый подъезд сразу с двух независимых шоссе (Киевского и Боровского), а уникальная подземная железнодорожная станция «Аэроэкспресса» расположена непосредственно в основном терминале А.

Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя современными взлетно-посадочными полосами, длиной 3 500 м. и 3 060 м., аэродромная пропускная способность составляет 58 взлетно-посадочных операций в час. В аэровокзальный комплекс Внуково-1 входят два пассажирских терминала: новый комплексный (МВЛ+ВВЛ) пассажирский терминал А общей площадью 270 тыс. кв. м, пропускной способностью более 30 млн. пассажиров в год и специализированный пассажирский международный терминал В общей площадью 25 тыс. кв. м., пропускной способностью до 4 млн. пассажиров в год.


Сообщения компаний:

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"