Авиакомпания "Трансаэро" отмечает 23-ю годовщину своего первого полета

ОАО "Авиационная компания "Трансаэро", 5 ноября 2014 года

23 года назад - 5 ноября 1991 года – был выполнен первый полет авиакомпании «Трансаэро». Он открыл новую страницу в истории отечественной гражданской авиации. Чартерный рейс на взятом в лизинг самолете по маршруту Москва – Тель-Авив доказал, что идея частной пассажирской авиакомпании в нашей стране стала реальностью.
 
В основе создания «Трансаэро» - лежали принципы профессионализма и инновационности. То, что компания создавалась «с нуля», не участвуя в приватизации государственной собственности, позволило ей в полной мере сочетать мировые достижения отрасли с лучшими традициями отечественной авиации.
 
История «Трансаэро» неотделима от истории новой России. Вместе со своей страной компания крепла, развивалась, добивалась поставленных целей. У «Трансаэро» оказался очень большой запас прочности. Он позволил ей достойно преодолевать все внешние трудности. Так было после государственного дефолта в 1998 году и во время глобального кризиса 2009 года.
 
Нынешний год стал непростым для всей отрасли. Сказывается общая экономическая ситуация, снижение курса рубля, политическая и военная нестабильность в различных районах мира и, конечно же, драматические события на Украине. Несмотря на все это, «Трансаэро» устойчиво развивается. Растут пассажирский поток, пассажирооборот и количество перевезенного груза. Финансовая отчетность, как по РСБУ, так и по МСФО, показывает - компания является прибыльной. Причем, положительные тенденции в развитии просматриваются очень четко. Растет выручка, операционная, а также чистая прибыль, которая за первое полугодие превысила 750 млн. руб. Повышается рентабельность компании, улучшается структура заимствований, при этом коммерческие и административные расходы сокращаются. Отмечается значительный рост котировок акций авиакомпании «Трансаэро» на ММВБ. С начала года он составил 33,6%. Результаты работы компании убеждают –  новая стратегия развития «Рациональный рост, эффективность и концентрация» реализуется успешно.
 
11-тысячный коллектив «Трансаэро» работает дружно и сплоченно. Атмосфера взаимного уважения, доброжелательности, стремление оказать помощь коллегам – продолжают составлять основу того морального климата, который был заложен при создании компании и всегда сохранялся благодаря не одному поколению сотрудников.
 
Представить современную гражданскую авиацию России без компании «Трансаэро» просто невозможно. И дело не только в том, что «Трансаэро» - вторая крупнейшая авиакомпания страны, которая по пассажирообороту входит в число 10-ти самых больших перевозчиков Европы и 35-ти ведущих авиакомпаний мира. «Трансаэро» - это постоянное стремление к новому, умение найти оптимальный ответ на требования времени, учесть пожелания пассажиров.
 
В нынешнем году «Трансаэро» предложила клиентам свой новый уникальный продукт – низкобюджетный класс перевозок Дисконт. Он стал ответом компании на растущую потребность в повышении доступности воздушного сообщения для россиян. Только «Трансаэро» предлагает своим пассажирам шесть классов обслуживания - от низкобюджетного Дисконта до первого класса Империал. Вполне закономерно, что загрузка кресел у «Трансаэро» - самая высокая среди пятерки крупнейших перевозчиков России.
 
С учетом общих тенденций развития отечественного воздушного транспорта «Трансаэро» смогла в нынешнем году добиться увеличения пассажирского потока на внутренних маршрутах на 35% - больше, чем любой другой из лидеров отрасли.
 
Важнейшую роль играет «Трансаэро» в развитии надежного воздушного сообщения с Дальним Востоком России, а также в удовлетворении спроса пассажиров на отдых на курортах Юга России. В нынешнем году объем перевозок компании на линии Москва – Сочи вырос в полтора раза, а на линии Москва - Симферополь более чем в 14 раз.
 
Только «Трансаэро» имеет возможность обслуживать своих пассажиров в первом классе как на широкофюзеляжных, так и на узкофюзеляжных воздушных судах. Первой введя на своих рейсах высокоскоростной широкополосный доступ в Интернет на борту, компания использует самую современную и быструю систему связи – Ku-Band.
 
На международных маршрутах «Трансаэро» продолжает сотрудничество с партнерами-туроператорами, доказавшим свою надежность и устойчивость. Объем соглашений, заключенных авиакомпанией на зимний сезон 2014-2015 годов с туристическими партнерами, на 28% превышает показатели предыдущего зимнего сезона.
 
«Трансаэро» по традиции вносит большой вклад в рост международного престижа гражданской авиации России. Она является обладателем многих высоких наград. Второй год подряд компания удостаивается премии GlobeRunner Awards за сервис на борту.
 
Генеральному директору «Трансаэро» Ольге Плешаковой в 2014 году была вручена одна из высших наград Франции - орден «За заслуги». В рейтинге американского журнала Fortune Ольга Плешакова три года подряд входит в число 50-ти самых влиятельных деловых женщин мира. В рейтинге «Топ-1000 ведущих менеджеров России – 2014» глава «Трансаэро» заняла первое место среди руководителей транспортной отрасли. Она также стала обладателем премии «АРИСТОС» в номинации «Лучший высший руководитель» в 2014 года.
 
Авиакомпания «Трансаэро» уверенно вступает в 24-й год своей истории. Все эти годы она служит миллионам пассажиров. Ради них она открывает новые маршруты, осваивает уникальную авиационную технику и самые передовые технологии. Ее цель всегда оправдывать высокое доверие людей.
 
По случаю 23-й годовщины первого полета авиакомпания «Трансаэро» горячо поздравляет всех своих пассажиров и партнеров и желает им счастья, здоровья, успехов, высокого и чистого неба.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"