Выручка Etihad Airways в третьем квартале 2014 года выросла на 29% за счет ускоренного роста пассажирских и грузовых перевозок

Авиакомпания Etihad Airways, 15 октября 2014 года

Etihad Airways, национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов, объявила результаты третьего квартала 2014 г. Общая выручка составила 1,8 млрд долларов США; внушительный рост в 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года был достигнут благодаря ускоренному росту объема пассажирских  и грузовых перевозок в летний период.
 
За период с июля по сентябрь этого года 3,9 млн пассажиров совершили путешествие с Etihad Airways, что на 30% больше, чем 3 млн пассажиров в аналогичный период прошлого года. Рост Etihad Cargo, грузового подразделения компании, также опередил среднерыночные показатели: объем грузовых и почтовых перевозок составил 144 498 тонн, что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при увеличении мощностей лишь на один процент.
 
Рост пассажирского спроса и выручки за последние три месяца превысил рост мощностей авиакомпании, продемонстрировав все преимущества долгосрочной стратегии развития. Etihad Airways уверенно идет к достижению самых внушительных годовых результатов в истории авиакомпании: за период с января по сентябрь 2014 года компания перевезла уже 10,5 млн пассажиров и почти 415 000 тонн груза.
 
Джеймс Хоган (James Hogan), президент и исполнительный директор Etihad Airways, отметил: «Ориентирование на органический рост, заключение код-шеринговых соглашений и миноритарные инвестиции в другие авиакомпании помогают нам добиваться отличных результатов, несмотря на серьёзные вызовы рынка, такие, как волатильность цен на нефть, экономическая и политическая нестабильность, насыщение рынка и вытекающие из этого ограничения.
 
Мы уверены, что сможем поддерживать нашу прибыльность в 2014 году. В четвертом квартале нам предстоит ряд важных событий, в том числе ввод в эксплуатацию самых современных самолетов Airbus A380 и Boeing 787-9 Dreamliner в новой ливрее. Эти воздушные суда станут отличительной чертой нового поколения наших услуг для гостей первого, бизнес- и эконом-классов. Также мы представим нашим гостям The Residence by Etihad™ - первая в мире трехкомнатная каюта. И наконец, до конца этого года мы запустим новые маршруты в Пхукет, Сан-Франциско и Даллас».
 
В первом полугодии 2014 г. компания начала полеты в Медину, Джайпур, Лос-Анджелес и Цюрих, а в третьем квартале список новых направлений пополнился рейсами в Ереван, Перт и Рим. В то же время увеличилось число рейсов по восьми из существующих маршрутов, включая Дублин, Афины и Ченнай. Сегодня глобальная маршрутная сеть авиакомпании включает 110 существующих или анонсированных направлений (полеты в Пхукет начнутся в октябре, в Сан-Франциско – в ноябре, в Даллас – в декабре 2014 г.).  
 
Помимо органического роста, успеху компании в третьем квартале 2014 года также способствовало заключение код-шеринговых и партнерских соглашений с другими перевозчиками: благодаря этому Etihad Airways перевезла более 1,1 млн пассажиров (на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года) и получила выручку в размере 352 млн долларов США, что составило 27% от общей выручки компании от пассажирских перевозок. За отчетный период было подписано новое партнерское соглашение с Philippine Airlines (PAL), затрагивающее код-шеринговые полеты, программы лояльности, залы повышенной комфортности в аэропортах, грузовые перевозки и координацию операционной деятельности в аэропорту. Были также расширены существующие код-шеринговые партнёрские соглашения с Korean Air, KLM Royal Dutch Airlines, Air New Zealand и S7 Airlines.
 
В августе 2014 г. Etihad Airways и Alitalia подписали соглашение, в соответствии с которым, после одобрения регуляторами, Alitalia получит инвестиции в размере 1 758 млн евро. Данные инвестиции включают 560 млн евро, затраченные Etihad Airways на приобретение 49% акций Alitalia, 75%-ной доли в компании, которая управляет программой лояльности для часто летающих пассажиров MilleMiglia, и пяти пар слотов в лондонском аэропорту Хитроу, которые будут проданы Alitalia c получением обратно в аренду на рыночных условиях. В дополнение к инвестициям Etihad Airways, Alitalia также получит инвестиции в размере 300 млн евро от нынешних основных акционеров, до 598 млн евро в форме финансовой реструктуризации долга и 300 млн евро по новым кредитным линиям.
 
По состоянию на конец третьего квартала 2014 г. пассажировместимость Etihad Airways, измеряемая в располагаемых кресло-километрах, составила 22 миллиарда, что на 16% превысило этот показатель за аналогичный период прошлого года. Парк воздушных судов увеличился до 105 самолетов, три из которых были приобретены в третьем квартале.
 
В четвертом квартале 2014 г. планируется приобрести еще пять самолетов, включая первые для компании Airbus A380 и Boeing 787, которые начнут полеты в декабре и станут отличительной чертой нового поколения услуг для гостей первого, бизнес- и эконом-классов. На борту Airbus A380 будет представлен инновационный продукт – резиденция  Etihad - персональная трехкомнатная каюта, включая гостиную, отдельную спальню на двоих, а также душ и туалет. К услугам гостей резиденции всегда будет персональный дворецкий.
 
В сентябре 2014 г. Etihad Airways представил новый дизайн самолетов, который будет использоваться в оформлении всех воздушных судах компании. Источником вдохновения послужили традиционные эмиратские мотивы, пейзажи пустынь и геометрические формы, характерные для современной архитектуры Абу-Даби.
 
В третьем квартале 2014 г. грузовое подразделение компании Etihad Cargo оптимизировало  графики полетов и стыковки по всему миру, запустило новые услуги по перевозке грузов в Москве и в Ханое, увеличило число полетов по существующему грузовому направлению в Милан и задействовало новый грузовой самолет A330-200. Был также представлен специальный сервис по воздушной перевозке лошадей и других животных. В регулярной сети грузовых перевозок из 44 направлений был запущен сервис SkyStables с персональным чартерным обслуживанием в других городах мира.
 
В третьем квартале 2014 года выручка от грузовых перевозок составила 284 млн долларов США (на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Etihad Cargo уверенными темпами идет к тому, чтобы по итогам 2014 года стать «миллиардным бизнесом»: за первые три квартала выручка подразделения составила 804 млн долларов США.
 
Штат компании Etihad Airways по состоянию на конец третьего квартала 2014 г. составил 22 886 сотрудников, что на 38% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Столь стремительный рост отчасти обусловлен приобретением Abu Dhabi Aircraft Technologies LLC (ADAT), ранее принадлежавшей компании Mubadala.
 
Сегодня в штате основной авиакомпании – 1 716 граждан Объединенных Арабских Эмиратов, что на 26% больше, чем в аналогичный период 2013 г. Граждане ОАЭ также занимают наибольшее количество руководящих постов в компании. В сентябре 2014 г. Etihad Airways объявила о планах по созданию специализированного центра повышения квалификации в области учета доходов (Revenue Accounting Centre of Excellence) в Аль-Айне, который предоставит дополнительные рабочие места более чем для тысячи местных жителей в течение следующих трех лет, а также создаст долгосрочную экономическую выгоду для эмирата Абу-Даби. Центр станет мировым лидером в области учета доходов и будет предлагать по конкурентным ценам широкий набор услуг, способствовующих снижению издержек и повышению операционной эффективности авиакомпаний, включая Etihad Airways.
 
В ТРЕТЬЕМ КВАРТАЛЕ 2014 ГОДА КОМПАНИЯ ETIHAD AIRWAYS:
 
·         Представила  новый дизайн самолетов «Грани Абу-Даби» (Facets of Abu Dhabi).
·         Ввела в эксплуатацию первые Airbus A380 и Boeing 787-9 Dreamliner.
·         Подписала соглашение об исполнении сделки о приобретении 49% акций Alitalia.
·         Запустила новые пассажирские рейсы в Ереван, Перт и Рим.
·         Увеличила количество рейсов по восьми направлениям, включая Дублин, Афины и Ченнай.
·         Запустила услуги по перевозке грузов в Москве и в Ханое.
·         Подписала важное соглашение о стратегическом партнерстве с Philippine Airlines (PAL).
·         Открыла новый зал прилета в международном аэропорту Абу-Даби.
·         Заложила фундамент специализированного центра повышения квалификации в области учета доходов (Revenue Accounting Centre of Excellence) в Аль-Айне.
·         Расширила возможности по клиентскому обслуживанию Etihad Airways с новым контактным центром в Аль-Айне.
·         Увеличила флот воздушных судов до 105 самолетов.
 
РЕЗУЛЬТАТЫ ETIHAD AIRWAYS В ТРЕТЬЕМ КВАРТАЛЕ 2014 ГОДА (ПО СРАВНЕНИЮ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ТРЕТЬЕГО КВАРТАЛА 2013 ГОДА)
 
Ключевые показатели
Третий квартал 2014 г.
Третий квартал 2013 г.
Динамика
Общая выручка
1,8 млрд долларов США
1,4  млрд долларов США
+29%
Выручка от код-щеринговых соглашений и партнерств с вхождением в капитал*
352 млн долларов США
245  млн долларов США
+44%
Объем пассажирских перевозок
3,9 млн человек
3 млн человек
+30%
Располагаемые кресло-километры (ПКМ)
22 млрд
19 млрд
+16%
Объем грузовых перевозок
144 498 тонн
132 448 тонн
+9%
Авиапарк
105
83
+26%
Штат сотрудников
22 886
16 528
+38%
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
* На основе последних доступных оценок 

Etihad Airways была основана в 2003 г., и в 2013 г. перевезла 11,5 млн пассажиров. Из базы в Абу-Даби компания выполняет пассажирские и грузовые рейсы по 110 существующим или анонсированным направлениям на Ближнем Востоке, в Африке, Европе, Азии, Австралии, Северной и Южной Америке. Флот авиакомпании насчитывает 105 самолетов Airbus и Boeing, а также более 200 самолетов по твердым контрактам, включая заказы на 71 самолет Boeing 787, 25 самолетов Boeing 777-X, 62 самолета Airbus A350 и 10 самолетов Airbus A380. Etihad Airways владеет долями в капитале airberlin, Air Seychelles, Virgin Australia, Aer Lingus, Air Serbia и Jet Airways, а также находится на этапе формализации инвестиций в капитал Alitalia и Etihad Regional* с базой в Швейцарии.


Сообщения компаний:

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"