НПО "Сатурн" успешно прошло сертификационный аудит системы управления охраной труда и инспекционный аудит системы экологического менеджмента

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн", 7 октября 2014 года

Сертификационный аудит системы управления охраной труда на соответствие требованиям стандарта OHSAS 18001:2007 и второй инспекционный аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям стандарта ISO 14001:2004 состоялся с 29 сентября по 3 октября  2014 года в ОАО «НПО «Сатурн» (входит в  «Объединенную Двигателестроительную Корпорацию» Госкорпорации Ростех). По итогам внешнего аудита НПО «Сатурн» получило положительные рекомендации на выдачу  международного сертификата по системе управления охраной труда и подтвердило международный сертификат системы экологического менеджмента еще на один год. 
 
«Сатурн» прошел аудит успешно, несоответствий не выявлено. Мы зафиксировали факты функционирования двух систем – управления охраной труда и экологического менеджмента. План аудита выполнен полностью. Изменения нас порадовали, - резюмировала руководитель аудита DQS ООО ССУ «ДЭКУЭС» Светлана Ульянова на итоговом совещании, поблагодарив коллектив «Сатурна» за открытость в сотрудничестве. - Мы хотим отметить создание современных технологичных производств, спецучастков, испытательных комплексов, внедрение инновационных решений. Мы убедились, что «Сатурн» реализует множество мероприятий, направленных на улучшение условий труда каждого сотрудника». 
 
«Амбиции НПО «Сатурн» - стать лидером в двигателестроении. Будущее у нас есть, объемы производства увеличиваются, загрузки много, но человеческая жизнь – бесценна. Поэтому нельзя забывать про людей, которые работают над созданием высокотехнологичной продукции, про окружающую их среду, экологию, - отметил директор производства ОАО «НПО «Сатурн» Владимир Стогов, подчеркнув высокий профессионализм коллег. - Предприятие несет за это ответственность. Все, что у нас есть сегодня - будет только совершенствоваться. Хочу выразить благодарность группе аудиторов за работу и рекомендации. К идеалу мы стремимся. Наши работники и дальше будут повышать «экологическую» грамотность, проходя обучение, техника и мощности предприятия будут только обновляться и преображаться». 
 
В работе приняли участие комиссия по сертификации систем управления «ДЭКУЭС» г. Ярославль и около двухсот сотрудников НПО «Сатурн». В ходе аудита специалисты проверили 34 структурных подразделения ОАО «НПО «Сатурн» на соответствие требованиям стандартов. 
 
К сертификации системы экологического менеджмента ОАО «НПО «Сатурн» приступило в декабре 2011 года. Тогда же руководством компании на перспективу было принято решение о сертификации системы управления охраны труда на соответствие требованиям стандарта OHSAS 18001:2007.
 
Экологическую ответственность НПО «Сатурн» демонстрирует на протяжении многих лет. Компания поддерживает курс на модернизацию производства, отдавая приоритет современным высокоэффективным технологиям и оборудованию, позволяющему значительно уменьшить влияние производства на окружающую среду, а также создает новые виды продукции, соответствующие нормам и требованиям экологической безопасности. 
 
В 2015 году ОАО «НПО «Сатурн» предстоит пройти ресертификационный аудит системы экологического менеджмента.
 
В начале 2014 года в ОАО «НПО «Сатурн» была принята Политика в области охраны труда. Для ее реализации подразделениями предприятия определены задачи и мероприятия, отчеты по которым регулярно анализирует высшее руководство. Предприятие уделяет большое внимание профилактике профзаболеваний и защите работающих на опасных производствах от воздействия вредных веществ, предупреждению травм и аварий, повышению уровня стабильности коллектива и укрепление имиджа предприятия.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» И. Н. Федоров.
ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «РЭМОС-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» — дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия — комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности — вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит около 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"