В Москве завершила работу конференция "Региональная авиация России и СНГ – 2014"

Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА), 29 сентября 2014 года

В Москве завершила работу крупнейшая международная конференция по развитию региональных авиаперевозок «Региональная авиация России и СНГ – 2014». Конференция в очередной раз подтвердила статус основного профессионального отраслевого мероприятия в России и СНГ, на котором на уровне государства и бизнеса обсуждаются ключевые вопросы развития региональных и местных авиаперевозок. 
 
В мероприятии приняли участие представители руководства Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий,  Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по тарифам, Государственной транспортной лизинговой компании, Объединенной авиастроительной корпорации, Вертолетов России, Центра стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА).
 
Также в мероприятии приняли участие руководители региональных и магистральных авиакомпаний, предприятий-производителей и поставщиков региональной авиационной техники России, стран СНГ, Европы, Азии, Северной и Южной Америки, региональных аэропортов и аэропортовых холдингов, представители руководства субъектов Российской Федерации, руководители и эксперты региональных профильных министерств и ведомств, поставщиков инновационных решений и продукции авиационного назначения, финансовых институтов, международных и российских ассоциаций,  представители средств массовой информации.
 
В обращении Заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Штырова к участникам конференции отмечено: «Развитие региональной авиации является одним из стратегических приоритетов государственной политики в области гражданской авиации.
 
В современных условиях региональная авиация приобрела особое значение, как единственный транспорт для многих отдаленных регионов, и эта ее роль становится еще более актуальной в силу складывающихся внешних факторов и новых вызовов для нашей страны. 
 
Данный вид транспорта позволяет не только обеспечивать развитие экономики отдаленных регионов и экономическую интеграцию на межрегиональном уровне, но и создает условия для элементарного выживания населения в районах затрудненной транспортной доступности». 
 
Также Вячеслав Штыров в своем обращении выделил наиболее важные в настоящее время задачи: 
 
обеспечение независимости отечественной авиационной отрасли от зарубежных поставщиков за счет разработки и производства отечественных воздушных судов для региональных и местных авиалиний;
формирование эффективных систем субсидирования региональных авиаперевозок;
а также совершенствование инструментов привлечения внебюджетных инвестиций в развитие региональных аэропортов.
 
Продолжил пленарную сессию Андрей Иванов, начальник отдела Департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации, который проинформировал участников конференции о результатах предпринимаемых государством мер по поддержке региональной авиации, о перспективах дальнейшего развития действующих программ субсидирования.
 
Предпринимаемые со стороны промышленности шаги по обеспечению производства в России авиационной техники для региональной авиации, а также для авиации общего назначения представил заместитель директора департамента авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Фоминых, который в своем выступлении обозначил сроки создания российских самолетов для региональных и местных авиалиний.
 
В пленарной сессии также выступили представители руководства Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по тарифам.
 
В сессии, посвященной развитию региональных авиаперевозок генеральный директор Центра стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) Антон Корень выступил с докладом на тему: «Основные положения проекта стратегии развития низкобюджетных авиаперевозок в Российской Федерации», разработанной по заказу Федерального агентства воздушного транспорта совместно с Санкт-Петербургским университетом гражданской авиации.
 
Также были представлены доклады руководителей региональных авиакомпаний «Полярные Авиалинии» и «Ангара», в выступлениях руководства авиакомпаний был обобщён опыт работы, обозначены проблемы и предложения по их решению для включения в итоговый документ конференции. 
Александр Тарасов, генеральный директор авиакомпании «Полярные авиалинии», представил опыт и рассказал о перспективах развития региональных и местных авиаперевозок, осуществляемых авиакомпанией «Полярные авиалинии» в сложных климатических условиях.
 
Анатолий Юртаев, директор авиакомпании «Ангара» выступил с докладом на тему: «Перспективы развития региональных и местных авиаперевозок. Взгляд авиакомпании».
 
В первый день конференции прошел круглый стол, посвященный актуальным вопросам лизинга воздушных судов для региональной авиации.
 
По мнению участников круглого стола, сегодня развитию лизинга самолетов для региональной авиации мешают сложности с привлечением выгодного финансирования из-за санкций Запада против России и высокая степень кредитных рисков. Отечественные лизингодатели практически не поставляют малые воздушные суда, так как деятельность региональных авиакомпаний часто носит сезонный характер и в финансовом плане она гораздо более рискованная, чем у магистральных. По мнению экспертов рынка, в настоящее время региональная авиация не может существовать без поддержки государства, к тому же, необходимо, чтобы программы субсидирования были установлены на весь срок лизинга, а не на один год.
 
Представитель ГТЛК Елена Власова в свою очередь обратила внимание участников мероприятия на необходимость внесения новых поправок в Постановление Правительства №1212, предусматривающее предоставление субсидий на возмещение затрат на уплату лизинговых платежей за самолеты для региональных и местных воздушных перевозок. В частности, ГТЛК считает необходимым увеличить оговариваемый в Постановлении 1212 срок ввода в эксплуатацию ВС после заключение договора лизинга.
 
«Для нас самая большая проблема - шестимесячный лаг между заключением договора лизинга и первым полетом. Мы уже столкнулись с тем, что производство многих воздушных судов занимает как минимум год. Заключая сегодня договор лизинга, авиакомпания никак не может уложиться в шесть месяцев», - уточнила Елена Власова.
 
По оценкам аналитиков, в этом году авиакомпании России приобрели в лизинг не более 8 малых воздушных судов, что значительно хуже показателей прошлого года. Лидер сегмента – ГТЛК – передал своим клиентам в 2014 году три самолета малого класса. Тем не менее, по оценкам специалистов компании, до конца года ГТЛК заключит договоры лизинга еще на 10 региональных самолетов. 
 
В обсуждении темы и дискуссии приняли участие представители таких компаний, как Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), Сбербанк лизинг, ВЭБ-лизинг, Сибирская лизинговая компания и другие ведущие участники рынка.
 
На конференции в рамках сессии «Авиационная техника для региональной авиации» были представлены основные производители региональных воздушных судов: Гражданские самолеты Сухого, Aircraft Industries Cessna Aircraft. Участники конференции обсудили типы воздушных судов, зарекомендовавшие себя на региональных и местных маршрутах во всём мире: Sukhoi SuperJet, L410 UVP–Е20, Cessna 208 Grand Caravan и другие.
 
В ходе сессии были рассмотрены новые проекты производства региональных самолетов в Российской Федерации, перспективы развития авиационной техники для местных и региональных авиалиний.
 
Современная вертолетная техника для региональной авиации была представлена на конференции докладом российского холдинга «Вертолеты России» и представителями  ведущих зарубежных производителей:  AgustaWestland, Bell Helicopter, Robinson и другими.
 
На мероприятии был организован круглый стол по актуальным вопросам авиационного страхования региональных авиаперевозок, на котором представители крупнейших российских страховых компаний, и представители руководства Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков (РААКС) обсудили особенности и специфику страхования региональных авиаперевозчиков.
 
Завершила программу конференции специальная сессия по современным технологиям и решениям для региональной авиации, в ходе которой обсуждалась вопросы использования региональной авиационной техники и внедрение новых технологий в региональной авиации.
 
В рамках второго дня конференции ведущими российскими профессиональными экспертами были проведены практический семинар и мастер-класс «Современные подходы к развитию региональных авиаперевозок», представленный Центром стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА). На семинаре обсуждались следующие вопросы:
 
- Международная практика государственной поддержки развития региональных авиаперевозок
- Практические примеры разработки и реализации государственных программ развития межрегиональных и региональных авиаперевозок
- Основные задачи, решаемые в рамках разработки и реализации программ развития региональных и межрегиональных авиаперевозок
- Методики прогнозирования спроса
- Определение оптимальных типов воздушных судов
- Определение тарифов, себестоимости и выпадающих доходов
- Оформление лизингового контракта. Особенности операционного и финансового лизинга
- Требования лизинговых компаний
- Инструменты снижения лизинговых ставок
- Разработка профессионального бизнес-плана региональной авиакомпании
- Участие в федеральных программах субсидирования в Российской Федерации и национальных программах стран СНГ
- Создание программ субсидирования в своем регионе
- Развитие наземной инфраструктуры
- Восстановление и развитие региональных аэропортовых сетей
- Структурирование сделок ГЧП и инвестиционное проектирование в аэропортовом бизнесе
 
Конференция традиционно проходила при поддержке и участии Совета Федерации Федерального Cобрания Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств. Также особую поддержку проекту осуществляют Международная ассоциация аэропортов и Ассоциация «Аэропорт» стран СНГ.
 
Организатором конференции выступил Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА). Стратегический партнер конференции: Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК). Генеральный спонсор: Exclases Holdings Ltd., официальный дистрибьютор AgustaWestland.
 
Партнеры: Международная ассоциация аэропортов, Ассоциация «Аэропорт» ГА стран СНГ, холдинг «Вертолеты России», Техавиакомплекс, AFT project. Генеральный информационный партнер: официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации газета «Транспорт России». Информационные партнеры: Парламентская газета, журнал «Транспорт Российской Федерации», журнал «Транспортная стратегия – XXI век», отраслевое агентство «АвиаПорт», авиационно-космический интернет-портал «Aviaru.net», интернет-портал «Aviation Explorer», международный журнал «Airports International», журнал «Аэропорты. Прогрессивные технологии», авиационный портал «КR-media.ru», авиационный портал «Aviations.ru», «Авиаглобус» и другие средства массовой информации.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"