Холдинг "Авиационное оборудование" открыл в Санкт-Петербурге филиал Центра распределенного проектирования

Холдинг "Авиационное оборудование", 23 сентября 2014 года

Холдинг «Авиационное оборудование», входящий в Госкорпорацию Ростех, открыл в Санкт-Петербурге филиал первого в России Центра распределенного проектирования (ЦП) авиационных систем. Основной его специализацией будет разработка инновационных вспомогательных силовых установок (ВСУ) для вертолетов и перспективного самолета, а также малоразмерных газотурбинных двигателей. Запуск Петербургского филиала ЦП станет важным шагом в дальнейшем развитии продуктового портфеля холдинга.
 
Бюджет новой площадки ЦП в 2014-2016 годах составит 200 млн рублей, включая бюджет 2014 года - 40 млн рублей, а объем инвестиций в развитие до 2016 года - 90 млн рублей. Инвестиции будут направлены на закупку программного и аппаратного обеспечения, повышающего производительность труда конструкторов. Планируется, что с 2015 года оборот всего департамента силовых установок ЦП составит 140-160 млн рублей в год, половина из которых будет приходиться на филиал в Санкт-Петербурге. 
 
Общий объем заказов ЦП составит около 4 млрд рублей до 2016 года. В число его основных партнеров и потенциальных заказчиков входят Минпромторг РФ, Объединенная авиастроительная корпорация, «Вертолеты России», а также зарубежные компании – американская Curtis Wright и французская Safran.
 
«Создание филиала ЦП в Санкт-Петербурге решает ряд стратегических задач холдинга, в частности, увеличение занимаемой нами доли российского рынка производства вспомогательных силовых установок (ВСУ) и выход на международные рынки с новыми продуктами российского производства, – отметил генеральный директор холдинга «Авиационное оборудование» Максим Кузюк. – Запуск новой инженерной площадки снизит зависимость отечественного авиапрома от импортного оборудования и создаст здоровую конкуренцию для отечественных производителей. В настоящий момент на рынке ощущается нехватка предложений, поэтому интерес заказчиков к новым разработкам очень высок.  Мы уже сейчас имеем значительный объем заказов на разработку как от внешних заказчиков, так и от серийных заводов холдинга.
 
Генеральным конструктором - начальником департамента ВСУ и МГТД (малоразмерный газотурбинный двигатель) филиала центра проектирования в г. Санкт-Петербурге назначен Владимир Ширманов, который имеет большой опыт в разработке и создании двигателей для авиации. Он участвовал в создании двигателей для сверхзвукового пассажирского самолета ТУ-144, а также организовал опытно-конструкторские работы по разработке нового базового двигателя с элементами технологий 5–го поколения. Под его началом было сформировано новое производственное направление в НПО «Сатурн» по разработке и производству двигателей для беспилотных летательных аппаратов.
 
С 2003 года Владимир Ширманов занимал должность генерального конструктора ФГУП «Завод им В.Я. Климова». Разрабатывал модификации двигателя РД-33МК для палубного самолета - истребителя, модифицировал турбовинтовой двигатель ТВ7-117 для регионального пассажирского самолета Ил-114 и транспортного самолета Ил-112.
 
Основной состав новой команды питерского филиала имеет международный опыт работы в аналогичных проектах, в частности, в компании Pratt-Whitney –лидере по разработке и производству авиационных двигателей для гражданской и военной авиации. В дальнейшем для реализации планов по расширению рынков и освоения новых компетенций в питерский филиал планируется привлечь еще около 50 высококвалифицированных российских специалистов. Большинство из них уже подписали контракты с холдингом и начали работу над проектами.
 
Помимо Санкт-Петербурга, холдинг «Авиационное оборудование» планирует открыть филиалы ЦП в Кирове, Самаре, Новосибирске и Уфе. Единое управление будет сосредоточено в Москве, что позволит перейти от прежней устаревшей системы последовательной разработки отдельных агрегатов разрозненными КБ к модели параллельного инжиниринга, когда над проектом одновременно ведут работу многопрофильные группы специалистов. Использование филиального принципа позволит объединить и систематизировать инженерно-конструкторские мощности холдинга в единую структуру, а также привлечь новые высококвалифицированные кадры в регионах.
 
Запуск новых инженерных площадок позволит обновить продуктовый портфель, внедрить единые стандарты управления разработками, ускорить освоение современных технологий, а также увеличит количество новых высокотехнологичных рабочих мест в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах. Расширение продуктового портфеля увеличит загрузку предприятий холдинга, в том числе, завода «Гидравлика» на ближайшее десятилетие.

Холдинг «Авиационное оборудование» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Авиационное оборудование» включает в себя 35 предприятий расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Ростеха. Ключевыми партнерами и клиентами холдинга являются Объединенная авиастроительная корпорация, «Вертолеты России», Объединенная двигателестроительная корпорация, «Российские железные дороги», АВТОВАЗ, Газпром, а также авиакомпании «Аэрофлот», «Сибирь», UTair, ГТК «Россия» и др.

Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"