Холдинг "Вертолеты России" поздравляет коллектив сотрудников У-УАЗ с 75-летним юбилеем предприятия

ОАО "Вертолеты России", 7 августа 2014 года

Холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром» в составе Госкорпорации Ростех) поздравляет коллектив сотрудников Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ) со знаменательной датой – 75-летним юбилеем предприятия.

«Сегодня мы празднуем юбилей уникального предприятия, единственного завода в нашей стране, где были блестяще освоены технологии производства и самолетов, и вертолетов. За 75 лет деятельности здесь было построено более 8 тысяч различных летательных аппаратов, – сказал в своем обращении генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев. – У-УАЗ занимает одно из ключевых мест в российском вертолетостроении. Предприятие продолжает успешно развиваться: за последние пять лет количество выпускаемых вертолетов увеличилось вдвое, объемы их продаж, запасных частей и услуг – более чем в четыре раза. От лица коллектива холдинга «Вертолеты России» поздравляю У-УАЗ с юбилеем! Желаю коллективу предприятия крепкого здоровья, оптимизма, неиссякаемой энергии и дальнейших успехов!».  

История У-УАЗ началась в 1939 году с создания авиаремонтного завода № 99 в Улан-Удэ, где ремонтировали истребители И-16 и бомбардировщики СБ. В Великую Отечественную войну завод выпускал различные модели истребителей. В 1956 году открылась новая значимая страница в истории предприятия – одновременно с самолетами началось производство вертолетов. Первыми освоенными моделями стали соосные вертолеты разработки конструкторского бюро «Камов» – Ка-15, Ка-18 и палубный Ка-25. В 1970 году  У-УАЗ приступил к производству самого массового в мире вертолета Ми-8, созданного ОКБ им. М.Л. Миля. Ставшие легендарными «восьмерки» выпускались здесь в самых разных вариантах и поставлялись во многие страны мира.  

В 90-х годах предприятие приступило к производству модернизированной версии вертолета Ми-8 – Ми-8АМТ / Ми-171, а затем военно-транспортного вертолета  Ми-8АМТШ / Ми-171Ш. Эти вертолеты приняты на вооружение в целом ряде стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Северной Африки, Латинской Америки, Восточной Европы, стран СНГ. Всего У-УАЗ построил свыше 4000 вертолетов типа Ми-8/17 различных модификаций для отечественных заказчиков и на экспорт.  У-УАЗ является современным высокотехнологичным предприятием, которое выпускает около 100 вертолетов типа Ми-8/17 в год, активно модернизирует производство и инвестирует в социальные проекты. У-УАЗ – градообразующее предприятие, от работы которого зависит социально-экономическое развитие города и республики.

В 2013 году сумма налогов, уплаченных предприятием в бюджеты разных уровней, составила около 4 млрд рублей. Сумма платежей в консолидированный бюджет Республики Бурятия увеличилась по сравнению с 2012 годом более чем на 1,5 млрд рублей и составила приблизительно 2,7 млрд рублей. На заводе сегодня трудятся более 6,5 тысячи человек.   Осознавая всю важность реализации государственной программы развития вооружений,  У-УАЗ эффективно выполняет гособоронзаказ, причем некоторые партии вертолетов поставляются со значительным опережением сроков. По контрактам с Министерством обороны России У-УАЗ поставляет военно-транспортные вертолеты серии Ми-8АМТШ и ведет подготовку к производству их модернизированных версий. Вместе с этим завод производит вертолеты на экспорт. К примеру, в июле 2014 года предприятие завершило поставку большой партии вертолетов Ми-171Е по контрактам «Рособоронэкспорта» в Китай.   У-УАЗ предлагает заказчикам не только вертолеты.

Операторы вертолетной техники могут пройти курсы повышения квалификации и переподготовки летного и инженерно-технического персонала в Авиационном учебном центре предприятия. В программу входят теоретический курс и занятия на комплексном тренажере Ми-171, который позволяет отрабатывать весь спектр задач пилотирования и навигации в разных режимах полета в любых метеоусловиях, а также действия экипажа при допущении ошибок в управлении вертолетом, в случае отказа авиационной техники и других нештатных ситуациях. Такую подготовку уже прошли операторы российской вертолетной техники из Китая. 

В июле к занятиям приступили экипажи из Монголии.  Сегодня У-УАЗ вовлечен в создание вертолетов будущего. Здесь производятся опытные образцы новых средних многоцелевых вертолетов Ми-171А2. Специалисты «Вертолетов России» проводят испытания этого вертолета. На основе решений, заложенных в конструкцию Ми-171А2, будут строиться все последующие модификации вертолетов типа Ми-8/17.


ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» – одно из производственных предприятий холдинга «Вертолеты России». Мощный и современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 75 лет существования на заводе построили более 8000 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-171 (Ми-8АМТ) и Ми-171Ш.

ОАО «Вертолеты России» – дочерняя компания ОПК «ОБОРОНПРОМ» (входит в Госкорпорацию Ростех), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2013 году выручка «Вертолетов России» по МСФО выросла на 10% до 138,3 млрд рублей, объем поставок составил 275 вертолетов.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» – многопрофильная машиностроительная группа, входит в Госкорпорацию Ростех. Основные направления деятельности: вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России») и двигателестроение (холдинг «Объединенная двигателестроительная корпорация»).

Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"