КРЭТ расширит деятельность и займется кибербезопасностью

КРЭТ, 22 июля 2014 года

В Концерне «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Госкорпорации Ростех введена новая должность заместителя генерального директора по защищенным радиоэлектронным информационным технологиям. На эту позицию назначен Игорь Жуков, ранее занимавший пост заместителя генерального директора Центрального научно-исследовательского института экономики, информатики и систем управления (ФГУП ЦНИИ ЭИСУ).
 
Его задачами на этом посту станет развитие радиоэлектронных информационных технологий, защищающих программно-технические и радиоэлектронные системы, комплексы и средства военного и государственного назначения от вредоносных информационно-технических воздействий.
 
С 16 июня 2014 года Жуков приступил к обязанностям заместителя генерального директора КРЭТ по защищенным радиоэлектронным информационным технологиям. Ранее такой должности в Концерне не существовало. Игорь Жуков будет отвечать за развитие радиоэлектронных информационных технологий по обнаружению, предотвращению и ликвидации последствий применения вредоносных информационно-технических воздействий на программно-технические и радиоэлектронные системы, комплексы и средства военного и государственного назначения. Кроме того, Жуков будет курировать вопросы интеграции современных радиоэлектронных комплексов и создания перспективной системы государственного опознавания (ГО). 
 
«Систематизация работ по направлению защищенных радиоэлектронных информационных технологий будет способствовать созданию многопрофильного отраслевого холдинга в составе Ростеха, который сконцентрирует под единым брендом все направления современной российской радиоэлектроники, - заявил генеральный директор КРЭТ Николай Колесов. – Это полностью отвечает стратегии развития КРЭТ, одной из важных целей которой является переход к модели комплексного поставщика, предлагающего заказчикам весь спектр решений и услуг в сегменте специальной радиоэлектроники».
 
Игорь Жуков обладает уникальным научным и управленческим опытом в сфере создания и интеграции систем защиты крупных и критически важных государственных и военных объектов от вредоносных информационно-технических воздействий. В его компетенцию будет входить развитие основных элементов системы ГО, противодействия радиоэлектронным средствам атаки в информационной и компьютерной сфере.
 
Сегодня в КРЭТ сформирована эффективная управленческая структура из восьми заместителей генерального директора, отвечающих за отдельные направления деятельности, включая НИОКР бортового оборудования и средств  радиоэлектронной борьбы, а также внедрение инноваций и обеспечение приоритетного выполнения государственного оборонного заказа (ГОЗ).
 
Справка (биография):
 
Жуков Игорь Юрьевич – заместитель генерального директора Концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), входящего в  состав Государственной корпорации Ростех. 
 
Родился в 1959 году в городе Стаханов Луганской области.
 
В 1982 году с отличием окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ), факультет кибернетики по специальности «Инженер-системотехник, электронные вычислительные машины».
 
В 1986 году окончил Московский физико-технический институт (МФТИ), специальный факультет (ГосНИИАС) по специальности «Автоматизированное проектирование летательных аппаратов». 
 
С 1982 по 1990 годы работал ведущим инженером-программистом в конструкторском бюро «Звезда» Калининградского производственного объединения «Стрела» (ныне «Тактические ракетные вооружения»). 
 
С 1990 по 1992 годы Жуков возглавил сектор разработки и внедрения средств создания глобальных сетей и проектов ведомственных и корпоративных сетей в Институте автоматизированных систем (ИАС) РАН. 
 
В 1992-1998 годы был начальником отделения, заместителем директора Всесоюзного института волоконно-оптических систем информации (ВИВОССиОИ) концерна «Системпром». Кроме того, Жуков руководил работами по созданию автоматизированных систем управления в интересах ПВО и ВВС, Северо-Кавказского военного округа (СКВО).
 
С 1998 по 2010 годы он был заместителем Генерального конструктора информационных технологий Вооруженных Сил Российской Федерации, генеральным конструктором – первым заместителем директора Всероссийского научно-исследовательского института автоматизации управления в непромышленной сфере» (ВНИИНС). Являлся главным конструктором базовых информационных защищенных компьютерных технологий.
 
С 2010 по июнь 2014 год занимал пост заместителя генерального директора – директора департамента информационных технологий ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления». Руководил работами по созданию защищенных информационных технологий.
 
Игорь Жуков имеет ученую степень доктора технических наук. Руководит Центром защищенных инфокоммуникаций и технологий. Профессор НИЯУ МИФИ. Является председателем государственной аттестационной комиссии НИЯУ МИФИ. Член экспертного совета ВАК. Член-корреспондент Академии военных наук, а также рабочей группы Совета ВПК по АСУ, связи, разведке, радиоэлектронной борьбе и информационному противоборству. Член Президиума Совета главных конструкторов по радиоэлектронной борьбе и экспертного совета РЖД по кибербезопасности. Член IEEE.
 
Игорь Жуков является лауреатом Премии Правительства РФ в области науки и техники. Автор 112 научных трудов, из них 77 статей, 6 монографий, 4 учебных пособия, 4 патента на изобретение.

ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок. Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В концерн входит 97 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – более 66 тыс. человек.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех