Выполнен первый рейс "Москва – Сочи – Москва" на широкофюзеляжном самолете Boeing 747-400

ОАО "Авиационная компания "Трансаэро", 16 июня 2014 года

15 июня 2014 года авиакомпания «Трансаэро» впервые выполнила рейс Москва – Сочи – Москва на самом большом пассажирском самолете, эксплуатирующемся в гражданской авиации России - Boeing 747-400.
 
Рейс UN 2141/2142 вылетел из московского аэропорта Внуково и в 9.40 приземлился в аэропорту Сочи. Самолет, вмещающий около 450 человек, выполнил прямой и обратный рейсы с загрузкой, превышающей 90%. Всего на этих рейсах было перевезено почти 850 человек. Таким образом, в этот день был установлен новый рекорд по числу перевезенных по маршруту Москва - Сочи – Москва пассажиров.
 
Четкое взаимодействие персонала авиакомпании «Трансаэро» и аэропорта Сочи позволило обслужить огромное воздушное судно строго в предусмотренные расписанием сроки. Был вновь подтвержден высокий уровень работ всех служб аэропорта Сочи, их способность принимать и воздушные суда самой большой вместимости.
 
Авиакомпания «Трансаэро» в рамках своей летней программы полетов 2014 года будет выполнять полеты между Москвой и Сочи на воздушных судах Boeing 747-400 в период с 15 июня по 7 сентября. Эксплуатация на этом маршруте сверхбольших самолетов позволит «Трансаэро» максимально удовлетворить спрос своих клиентов на комфортабельные перелеты на знаменитый российский курорт.
 
«Трансаэро» является единственным эксплуатантом пассажирских воздушных судов Boeing 747-400 в России, СНГ и Восточной Европе. Авиакомпания оборудовала их спутниковыми антеннами для высокоскоростного широкополосного выхода в Интернет на борту.

Авиакомпания «Трансаэро» начала выполнять полеты в 1991 году. Является второй крупнейшей авиакомпанией Российской Федерации. В 2013 году перевезла 12,5 миллионов человек. По пассажирообороту входит в число 30-ти крупнейших авиакомпаний мира и 10-ти крупнейших авиакомпаний Европы. На сегодняшний день авиакомпания «Трансаэро» эксплуатирует 99 самолетов, в том числе Boeing 747, Boeing 777, Boeing 767, Boeing 737, а также Ту-214 и Ту-204-100С. Авиакомпания является обладателем самого большого парка дальнемагистральных широкофюзеляжных воздушных судов в России, СНГ и Восточной Европе. «Трансаэро» - первый в нашей стране заказчик самых современных самолетов Аirbus А380, Boeing 747-8 Intercontinental и Аirbus А320neo. Общая маршрутная сеть компании составляет более 200 направлений полетов по России и зарубежным странам Европы, Азии, Америки и Африки. «Трансаэро» — единственная транспортная компания России, которой присвоен наивысший рейтинг корпоративной социальной ответственности ААА (s).

Международный аэропорт Сочи образован в 1945 году. В 2007 году вошел в состав компании «Базэл Аэро». Международный аэропорт Сочи был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 гг. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс аэропорта площадью 62 000 кв. м. Это значительно повлияло на увеличение пассажиропотока: если в 2010 году здесь было обслужено 1,9 млн пассажиров, то в 2013 году – уже более 2,4 млн. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В январе-марте 2014 года Международный аэропорт Сочи обслужил 722 064 пассажиров (на 88% больше, чем за аналогичный период прошлого года). В 2013 году сочинский авиаузел признан лучшим региональным аэропортом страны. Входит в десятку ведущих аэропортов России по количеству обслуженных пассажиров.

О компании «Базэл Аэро»
«Базэл Аэро» основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами «Базового Элемента». С июня 2012 года – совместное предприятие «Базового Элемента», Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. В январе-марте 2014 года аэропорты группы обслужили более 1,4 млн пассажиров (на 45% больше, чем за аналогичный период 2013 года). Аэропорты обслуживают 8% общего пассажиропотока и около 2% общего грузопотока России. Стратегия развития «Базэл Аэро» включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.
О группе «Базовый Элемент»

«Базовый Элемент» – одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу «Базовый Элемент»
формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы «Базовый Элемент» участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 250 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, «Группа ГАЗ», «Главстрой», «Базэл Аэро» и другие.


Сообщения компаний:

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск предлагает пассажирам выбрать маскота
Международный аэропорт Красноярск

Игорь Морачев официально утверждён в должности генерального директора АО «Сирена-Трэвел»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93% по итогам июля 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Биосканеры «Азимута» помогут установить личность в режиме реального времени
Госкорпорация Ростех