Уфимское агрегатное предприятие "Гидравлика" сегодня отмечает свое 75-летие

Авиационное оборудование, 29 мая 2014 года

29 мая Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика» (УАП «Гидравлика»), входящее в состав холдинга «Авиационное оборудование» Госкорпорации «Ростех», отмечает 75-летие со дня образования предприятия.
 
УАП «Гидравлика» - одно из ведущих российских предприятий по разработке и производству комплектующих изделий и агрегатов для авиации, а также ракетно-космической, оборонной и гражданской техники. Также УАП  «Гидравлика» является единственным в России предприятием, которое осуществляет разработку и серийное производство гибких трубопроводов и компенсаторов, которые применяются в авиационной, космической и судостроительной отрасли, а также в атомной, химической, автомобильной промышленности. Помимо этого гибкие трубопроводы можно встретить в криогенной технике, холодильных и компрессорных установках.
 
Образцы серийной продукции и новых разработок предприятия демонстрируются на крупнейших выставках достижений авиационной промышленности, таких как «МАКС», HeliRussia и т.д. Так, на выставке HeliRussia-2014 УАП «Гидравлика» (УАП "Гидравлика") впервые продемонстрировала модель новой вспомогательной силовой установки (ВСУ 120) с безредукторной схемой для перспективного семейства самолетов, включая МС-21. Новая установка была разработана в рамках концепции «более электрического самолета». Она позволит рационально использовать энергетические возможности самолета, а также повысит его мощность, эксплуатационные характеристики и снизит массу оборудования. Таким образом, отечественная ВСУ нового поколения решит проблему импортозамещения авиационного оборудования на самолетах российского производства и обеспечит появление на рынке конкурентоспособного изделия.
 
ВСУ производства УАП «Гидравлика» устанавливаются более чем на 30 марках самолетов и вертолетов как гражданской, так и военной техники. Сегодня предприятие выполняет заказы на производство и сервисное обслуживание ВСУ под такие известные объекты как тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, многоцелевой транспортный вертолет Ми-26 и другие. Планируется, что доля производства ВСУ к 2020 году на предприятии возрастет с 20 до 45% в общем объеме продукции.
 
Вторым по объему выпускаемой продукции является производство фильтров и агрегатов специального назначения, где УАП «Гидравлика» традиционно сохраняет ведущие позиции в авиастроении. Все изделия, производимые на предприятии, широко применяются в отечественной аэрокосмической технике, включая систему «Энергия-Буран», самолеты и вертолёты холдинга «Вертолеты России», фирм Туполева, Илюшина, Антонова, Яковлева, Сухого, Микояна, Миля, Камова и т.д. Всего уфимское предприятие выпускает более 400 наименований топливных, гидравлических, масляных, воздушных и специальных фильтров, которыми комплектуются практически все военные и гражданские летательные аппараты, а также производится серийная поставка фильтров, масляных рамп, термостатов, компенсаторов, шлангов и гибких рукавов на автомобильные заводы КАМАЗ, ВАЗ, БелАЗ и ГАЗ.
 
Для серийного производства изделий на заводе внедрены такие новейшие научно-технические достижения, как плазменные методы сварки, технология обработки металлов с использованием эффекта сверхпластичности, электрохимия, вакуумно-плазменное напыление и т.д. Только за последние три года в техническое перевооружение и модернизацию направлено более 400 млн рублей. 
 
Все выпускающиеся фильтры и агрегаты специального назначения разработаны опытно-конструкторским бюро предприятия. Наличие в составе предприятия ОКБ позволяет гибко и оперативно реагировать на потребности разработчиков и наших клиентов, а также дополнительно выпускать мелкие партии уникальных фильтров специального назначения.
 
Предприятие поставляет свою продукцию в 31 страну. Агрегатами и металлорукавами, произведенными УАП «Гидравлика», комплектуют авиатехнику, производимую по лицензиям в Китае, Индии, Польше и Чехии. Предприятие участвует в производстве авиаоборудования в странах СНГ. Также в ряде стран работают представители предприятия, которые обеспечивают гарантийное обслуживание, текущий и капитальный ремонт авиатехники.

ОАО УАП "Гидравлика" - крупнейший в России серийный производитель вспомогательных силовых установок для авиатехники. Изделия "Гидравлики" широко применяются в аэрокосмической технике, на самолетах и вертолетах производства Туполева, Антонова, Илюшина, Яковлева, Микояна и Сухого.

Холдинг «Авиационное оборудование» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика.

«Авиационное оборудование» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Ростеха. Ключевыми партнерами и клиентами холдинга являются Объединенная авиастроительная корпорация, «Вертолеты России», Объединенная двигателестроительная корпорация, «Российские железные дороги», АВТОВАЗ, Газпром, а также авиакомпании «Аэрофлот», «Сибирь», UTair, ГТК «Россия» и др.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"