Результаты заседания Совета Директоров Аэрофлота

ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии", 16 мая 2014 года

ОАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сообщает о результатах очередного заседания Совета директоров, состоявшегося 15 мая 2014 года под председательством Кирилла Андросова.
 
Главными в повестке дня были вопросы, выносимые на рассмотрение предстоящего 27 июня 2014 г. очередного годового Общего собрания акционеров ОАО «Аэрофлот».
 
Совет директоров принял, в частности, следующие решения:
 
- Одобрить и рекомендовать очередному годовому Общему собранию акционеров утвердить годовой отчет ОАО «Аэрофлот» за 2013 год. В нем отмечен динамичный рост Аэрофлота как безусловного лидера российского рынка и одной из самых успешных авиакомпаний Европы. Установлены новые рекорды в современной истории компании по пассажиропотоку: в 2013 году Аэрофлот перевез более 20,90 млн пассажиров, а совместно с дочерними авиакомпаниями, в качестве Группы «Аэрофлот», - 31,39 млн. В 2013 году Аэрофлот был признан одной из самых быстрорастущих и крупнейших авиакомпаний Европы – он занял вторую позицию в рейтинге европейских авиакомпаний по темпам роста выполненного пассажирооборота (+19,2%) и предельного пассажирооборота (+17,8%). Один из самых весомых итогов года – дочерние авиакомпании Группы «Аэрофлот» в сумме вышли на операционную безубыточность. На 2014 год запланировано дальнейшее укрепление позиций Группы «Аэрофлот», в том числе за счет запуска лоукостера «Добролёт».
 
- Одобрить и рекомендовать очередному годовому Общему собранию акционеров утвердить годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о финансовых результатах ОАО «Аэрофлот» за 2013 год по РСБУ. Доходы от основной деятельности Общества за указанный период составили 206 277 млн рублей, увеличившись на 16,8%. Чистая прибыль за 2013 финансовый год составила 11 097 млн рублей, показав рост на 264,91%. 
- Одобрить и рекомендовать очередному годовому Общему собранию акционеров выплатить дивиденды по акциям ОАО «Аэрофлот» по результатам 2013 финансового года в размере 2,4984 рубля на одну акцию в денежной форме. Сумма дивидендов определена в размере 2 774,208 млн рублей, что составляет 25% от чистой прибыли за 2013 год по РСБУ. Из этой суммы в пользу основного акционера – государства предполагается направить 1 419,562 млн рублей. Решено предложить очередному годовому Общему собранию акционеров установить 8 июля 2014 года в качестве даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по акциям.
 
Рассмотрены также вопросы:
 
О ходе реализации стратегии Группы «Аэрофлот». Подтверждена корректность целей принятой ранее Стратегии развития Группы до 2025 года. Основные ограничения связаны с аэропортовой инфраструктурой. Вместе с тем, четко сформулированы пути развития с учетом этих условий. Наиболее эффективным подходом признана мультибрендовая стратегия, в рамках которой осуществляется запуск бюджетного перевозчика «Добролёт». Проект реализуется в соответствии с утвержденными сроками. Начало полетов лоукостера – лето 2014 года. Одобрена программа реализации Стратегии развития Группы «Аэрофлот» на период 2015-2020 гг. Намечены операционные и финансовые ориентиры Группы, в том числе по следующим показателям (к 2020 г.):
 
Пассажиропоток – 67,6 млн пассажиров;
Загрузка пассажирских кресел – 81,9%;
Количество воздушных судов в парке – 383.
 
О работе с акционерами и инвестиционным сообществом. В первом квартале 2014 года представители Аэрофлота активно проводили встречи с представителями инвестиционного сообщества. Одобрены приоритеты деятельности Аэрофлота по связям с инвестиционным сообществом. Их реализация призвана обеспечить фундамент для развития продуктивного диалога с представителями инвестиционного сообщества, а также способствовать повышению привлекательности акций Аэрофлота.
 
Совет директоров предложил очередному годовому Общему собранию акционеров одобрить ряд сделок, в том числе с дочерними авиакомпаниями в интересах усиления интеграции коммерческой деятельности в рамках Группы «Аэрофлот».

АЭРОФЛОТ — лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1064 пункта в 178 странах. В 2013 году Аэрофлот перевез 20,9 млн. человек, а с учетом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 31,4 млн.

Аэрофлот в 2013 году во второй раз стал обладателем престижной международной премии SkyTrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы».

Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе, который насчитывает 157 воздушных судов. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.

Аэрофлот входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полетов. Самый главный всемирно признанный показатель безопасности – коэффициент SAFA - у Аэрофлота лучший в России и соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний.

Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Интегрированная система менеджмента ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» сертифицирована по стандартам ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004.

Аэрофлот — Генеральный партнер XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в категории «Пассажирские авиаперевозки».


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"