Новый вертолёт Airbus Helicopters EC145 T2 сертифицирован: поставки начнутся в третьем квартале

Airbus Helicopters, 21 апреля 2014 года

Новейшая модификация проверенной временем линейки EC145 – вертолет EC145 T2 – получил сертификат типа, который позволит компании Airbus Helicopters начать поставки заказчикам уже в третьем квартале текущего года. Выданный Европейским агентством авиационной безопасности (EASA) сертификат предусматривает весь спектр возможностей нового вертолёта, включая разрешения на пилотирование одним пилотом, полеты по приборам (ППП) и с одним работающим двигателем (Cat.A/VTOL), а также с использованием очков ночного видения.
 
«Вертолет EC145 Т2 задает новые стандарты в своем классе, – прокомментировал генеральный директор Airbus Helicopters Гийом Фори. – По своим характеристикам новейшая модель превзойдет высокие ожидания наших клиентов в вопросах выполнения многофункциональных задач. Операторы EC145 Т2 значительно выиграют от непревзойденных эксплутационных преимуществ вертолета, которые достигаются благодаря безупречному сочетанию удачной конструкции, технических характеристик и оснащения машины, в том числе новой авионики Helionix, которая гарантирует высочайший уровень безопасности полетов».
 
Около 20 машин EC145 T2 уже находятся на стадии финальной сборки, что обеспечит непрерывный поток первых поставок и задаст высокий производственный темп. На сегодня компания Airbus Helicopters получила свыше 100 заказов на EC145 T2 и еще 15 на военный вариант EC645 T2 для армейской авиации Германии.
 
Среди усовершенствований 4-тонного EC145 T2 стоит, в первую очередь, отметить новые двигатели Arriel 2E и «фенестрон» – рулевой винт в кольцевом обтекателе, модернизированные редукторы несущего и рулевого винта, а также кокпит на базе инновационного цифрового комплекса авионики Helionix с 4-осевым автопилотом. Новые двигатели с двухканальным цифровым управлением FADEC в сочетании с усовершенствованным главным редуктором гарантируют беспрецедентно высокий уровень производительности при отказе одного двигателя, а также при зависании, что особенно важно для выполнения эвакуационных операций и для общей безопасности полета.
 
«Фенестрон» позволяет повысить уровень безопасности в полете и на земле, улучшить парирование крутящего момента, уменьшить нагрузку на двигатели во время горизонтального полета, а также снизить уровень шума и вибраций. В конструкции «фенестрона» на EC145 T2 использован новый редуктор, который позволил добиться снижения расходов на техобслуживание. Приводы рулевого винта и гидравлические системы дублируются, а оболочкой служит новая ударостойкая цельнокомпозитная хвостовая балка.
 
Модульная конструкция просторной кабины EC145 T2 с плоским полом максимально расширяет спектр его применения. Полный набор опционального оборудования позволит задействовать вертолет в решении многопрофильных задач, корпоративных перевозках и санитарных работах. В скором времени на рынке появятся офшорная и полицейская конфигурации.
 
Готовность выполнять самые разнообразные задачи обеспечивается авионикой Helionix, которая гарантирует вертолёту защиту от выхода за пределы допустимых режимов полета, снижает нагрузку на пилотов и повышает их осведомленность об окружающей обстановке, что выводит безопасность полёта на беспрецедентно высокий уровень. Helionix отвечает всем требованиям к авионике нового поколения и оснащена самой инновационной системой оповещения и самодиагностики.

 


О компании Eurocopter Vostok
Eurocopter Vostok («Еврокоптер Восток») – дочернее предприятие Airbus Helicopters (до января 2014 – Eurocopter), созданное в 2006 году для поддержки заказчиков и обслуживания парка вертолетов в России и странах СНГ. Гражданские вертолеты Airbus Helicopters, эксплуатируемые в России, получили сертификаты типа МАК. В настоящее время в России свыше 150 вертолетов Airbus Helicopters, в странах СНГ – порядка 70. Airbus Helicopters занимает 70% российского рынка газотурбинных вертолетов западного производства. Eurocopter Vostok в сотрудничестве с партнерами на местном рынке создает сеть сервисных центров для обеспечения технического обслуживания вертолетов Airbus Helicopters. Так, в сотрудничестве с компанией «ЮТэйр» был открыт сервисный центр и школа по обучению летно-технического персонала в Тюмени и технический центр в аэропорту Остафьево совместно с компанией «Газпромавиа». Airbus Helicopters предлагает самый широкий в мире выбор вертолётов гражданского и военного назначения. Приоритет компании – безопасная эксплуатация воздушных судов и соответствие высоким требованиям клиентов.

О компании Airbus Helicopters
Airbus Helicopters (ранее – Eurocopter) – подразделение Airbus Group, мирового лидера аэрокосмической и оборонной отрасли. Штат Airbus Helicopters насчитывает около 23000 человек. Компания занимает первое место в мире по производству вертолётов. Действующий парк насчитывает примерно 12000 машин в 150 странах, а количество клиентов превышает 3000. Международное присутствие Airbus Helicopters обеспечивают дочерние предприятия в 21-м государстве а также сеть дистрибьюторов и сертифицированных агентов по продажам и центров по техническому обслуживанию и обучению. Airbus Helicopters предлагает самый широкий в мире выбор вертолётов
гражданского и военного назначения. Продукция компании занимает треть мирового гражданского и ведомственного рынка. Приоритет компании – безопасная эксплуатация воздушных судов, которые каждый год в сумме летают свыше трёх миллионов часов и перевозят тысячи пассажиров.


Сообщения компаний:

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"