Аэропорт "Внуково" завершил очередной этап внедрения системы мониторинга положения воздушных судов и спецтехники на перроне

ОАО "Международный аэропорт "Внуково", 21 марта 2014 года

ОАО «Международный аэропорт «Внуково» завершил очередной этап внедрения уникальной комплексной системы мониторинга положения воздушных судов и специальной техники на перроне CrossPoint. С 15 марта 2014 года введён полный запрет на выезд на перрон специальной техники, не оснащённой оборудованием ГЛОНАСС. Строительная техника может выезжать на перрон только в сопровождении машины, оснащённой необходимым оборудованием и подключенной к системе CrossPoint.
 
Проект CrossPoint стартовал во Внуково более года назад и был реализован совместно с партнером аэропорта — российской компанией SpaceTeam Холдинг. В ходе очередного этапа внедрения было завершено оборудование всей перронной техники аэропорта — более 800 единиц.
 
 Базовой функцией системы CrossPoint является отображение фактического положения воздушных судов, находящихся как на стоянках, так и в процессе руления по аэродрому, а также специальной техники на перроне с сохранением исторической информации обо всех перемещениях за несколько месяцев. Однако возможности этой системы гораздо шире.
 
Основные цели, которые были достигнуты в результате внедрения данной системы — это обеспечение соблюдения правил, норм и стандартов безопасности на перроне, сокращение времени наземного обслуживания и оборачиваемости ВС и, как следствие, — повышение эффективности производственной деятельности и безопасности пассажиров. 
 
К примеру, Служба безопасности полетов аэропорта может контролировать все возможные нарушения правил движения по перрону и исключать условия возникновения потенциально аварийных ситуаций. В настоящее время критериями реагирования являются опасные сближения и нарушения скоростного режима, однако система позволяет по решению оператора добавлять и другие условия, например, «отклонение от утвержденных маршрутов» и «нарушение запретных зон». При этом устанавливаемые критерии могут распространять свое действие не только на всю технику, но и на отдельные типы, гаражные номера и т. д.
 
Немаловажным фактором повышения эффективности работы системы является ее интеграция с системой управления производственной деятельностью аэропорта Inform GroundStar и ее основными элементами — системами оценки времени посадки и управления ресурсами. 
 
Именно благодаря такой интеграции была обеспечена возможность отображения перемещений воздушных судов и статусов рейсов, а также статусов аэродромной техники и полной информации о водителе. В целом система позволяет отслеживать более 30 параметров по каждой единице техники, что существенно помогает диспетчеру в процессе принятия оперативных решений. Немаловажно, что положение спецтехники контролируется не только на аэродроме, но и за его пределами.
 
Примечательно, что в системе CrossPoint аэропорта Внуково используется типовой комплект оборудования спецтехники российского производства, соответствующий требованиям Приказа Минтранса № 285 и рекомендованный для применения на транспорте в составе абонентского терминала ГЛОНАСС/GPS и тревожной кнопки.
 
Дополнительно каждая единица техники может быть оборудована монитором водителя, датчиками расхода топлива, открытия дверей, примыкания трапа и т. д., а также системой видеонаблюдения и системой экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС.
 
Система CrossPoint является фактически единственной системой, полностью отвечающей требованиям целого ряда нормативных документов в этой области, такими как:
 
Постановление Правительства РФ № 641 от 25.08.08 — оснащение аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS ВС гражданской авиации, транспорта для перевозки пассажиров, опасных грузов;
Приказ Минтранса России № 55 от 09.03.10 — виды ТС для перевозки пассажиров и опасных грузов, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS;
Приказ Минтранса России № 285 от 31.07.12 — контроль и мониторинг перевозок опасных грузов.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 160 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии, Африки и Северной Америки.

Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя современными взлетно-посадочными полосами, длиной 3 500 м. и 3 060 м., аэродромная пропускная способность составляет 58 взлетно-посадочных операций в час. В аэровокзальный комплекс Внуково-1 входят два пассажирских терминала: новый комплексный (МВЛ+ВВЛ) пассажирский терминал А общей площадью 270 тыс. кв. м, пропускной способностью до 30 млн. пассажиров в год и специализированный пассажирский международный терминал В общей площадью 25 тыс. кв. м., пропускной способностью до 4 млн. пассажиров в год.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"