Пассажиропоток международного аэропорта Внуково в 2013 году вырос на 15,2 %

ОАО "Международный аэропорт "Внуково", 15 января 2014 года

Международный аэропорт Внуково в 2013 году обеспечил перевозку 11,18 млн пассажиров, что на 15,2 % больше, чем в 2012 году. Количество обслуженных рейсов составило 163,6 тысяч и увеличилось на 5,3 %. 
 
Пассажирские перевозки на международных воздушных линиях составили 5,08 млн. пассажиров (45,4 %), на внутренних авиалиниях 6,1 млн. пассажиров (54,6 %). 
 
Отметим, что в 2013 году на регулярных международных рейсах рост пассажиропотока по отношению к 2012 году составил 70,1 %. Регулярные международные рейсы выполнялись по 93 направлениям. Всего в международной маршрутной сети аэропорта появилось 38 новых направлений регулярных полетов, из которых 31 направление открыла авиакомпания «Трансаэро». Впервые из Внуково начали выполняться полеты в Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Майами, Торонто, Пекин, Канкун, Монтего-Бей, Маврикий, Мале, о. Маэ, Бангкок, Пхукет, Денпасар, Дубай, Лиссабон, Фаро, Мадрид, Малагу, Жирону, Ибицу , Римини, Дубровник, Зальцбург, Лион, Актау, Атырау, Караганда, Костанай, Кокчетав, Шымкент.
 
Стали выполняться рейсы в Тегеран, Кутаиси, Винницу, Будапешт, Патры и Кост.
 
В декабре 2013 года аэропорт обслужил 14,2 тыс. рейсов, что на 13,1 % больше, чем в декабре 2012 года. Суммарный пассажиропоток аэропорта  составил более 888 тыс. пассажиров — на 30,3 % больше показателя декабря 2012 года.
 
Отметим, что около 70 % пассажиропотока аэропорта обеспечили крупнейшие базовые авиаперевозчики:  «ЮТэйр» и «Трансаэро». При этом авиакомпания «Трансаэро» увеличила количество перевезенных через Внуково пассажиров в 12 раз. Также заметно увеличили объемы перевозок через Внуково авиакомпании: Turkish Airlines, Lufthansa, «Ай Флай».
 
В 2013 году полеты в аэропорт Внуково начали 5 новых авиакомпаний: греческая Astra Airlines, иранская Mahan Air, венгерская компания WizzAir, армянский перевозчик «Эйр Армения» и российская авиакомпания «Северный Ветер». 
 
В 2013 году аэропорт успешно прошел сертификацию на право осуществления деятельности в области поискового, аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов, проведенной Росавиацией. В результате сертификации аэропорту была присвоена высшая (девятая) категория ИВПП-2 по уровню требуемой пожарной защиты, что позволяет принимать дальнемагистральные воздушные суда без ограничения максимальных размеров фюзеляжа, в том числе Boeing-747-400, Boeing-747-8 и Boeing-777-300.
 
Свою деятельность в аэропорту Внуково начала самая известная и крупная в мире компания по наземному обслуживанию авиаперевозок Swissport International в партнерстве с ЗАО «Сервис-ВС».
 
На площадке Внуково-3 состоялась Восьмая Международная Выставка Деловой Авиации Jet Expo 2013, организаторами которой впервые выступили руководство Джет Экспо и группа компаний Внуковского аэропортового комплекса без привлечения сторонних управляющих компаний. 
 
Международный аэропорт Внуково и авиакомпания «Трансаэро» впервые в России провели эксперимент по внедрению принципов самообслуживания пассажиров и выполнения инициатив IATA Fast Travel с использованием электронных посадочных талонов.
 
Базовая  авиакомпания «ЮТэйр» выпустила мобильное приложение для Android в дополнение к уже работающему на платформе iOS. Приложение повышает доступность онлайн-сервисов компании для пассажиров, позволяет зарегистрироваться на рейс за 24 часа до полета без использования стационарного компьютера и выбрать место в салоне.
 
Отправляющиеся из Москвы пользователи устройств на платформах iOS и Android могут распечатать свой посадочный талон с помощью терминала Reprint, установленного в аэропорту Внуково. По окончанию мобильной регистрации на рейс пассажир получает QR-код, который сохраняется в разделе «Посадочные талоны». Автоматическая печать посадочного талона произойдет, если поднести мобильное устройство с QR-кодом на экране к терминалу.
 
1 октября в аэропорту Внуково состоялся первый ежегодный музыкальный фестиваль «Серебряные птицы». Дата проведения фестиваля выбрана не случайно и приурочена к Международному дню музыки, учрежденному 40 лет назад по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО. Гости мероприятия насладились выступлениями трупп московского музыкального театра «Геликон-Опера», Государственного академического театра классического балета, а также творчеством поэтов и инструменталистов.
Аэропорт Внуково встретил Олимпийский огонь — главный символ Олимпийских игр. Напомним, что в 2014 году XXII Олимпийские зимние игры состоятся в России. Аэропорт Внуково приветствует проведение зимних Олимпийских игр в Сочи и готов сделать все возможное для обеспечения комфортного пребывания в аэропорту гостей и участников Олимпиады, следующих в Сочи как прямыми рейсами, так и с трансферной пересадкой во Внуково.
 
Аэропорт Внуково и международная организация SITA, представляющая телекоммуникационные и IT-услуги в авиационной отрасли, запустили в аэропорту Внуково станцию AIRCOM для передачи данных «борт-земля» и «земля-борт». Запуск этой станции позволяет при использовании бортового оборудования ACARS (Aircraft Communication Addressing and Reporting System) сократить объем голосовых переговоров между пилотом и диспетчером, тем самым повысив производительность работы, безопасность полетов и эффективность переговоров.
 
Также аэропорт Внуково перевел в промышленную эксплуатацию уникальную комплексную систему мониторинга положения воздушных судов и специальной техники на перроне CrossPoint. Отображение фактического положения воздушных судов, находящихся как на стоянках, так и в процессе руления по аэродрому, и специальной техники на перроне с сохранением исторической информации обо всех перемещениях за несколько месяцев — всего лишь малая часть функциональности, которая обеспечивается системой CrossPoint.
 
Основные цели, которые были достигнуты в результате внедрения данной системы — обеспечение соблюдения правил, норм и стандартов безопасности на перроне, сокращение времени наземного обслуживания и оборачиваемости ВС и, как следствие, — повышение эффективности производственной деятельности и безопасности пассажиров.
 
В конце года на аэродроме аэропорта Внуково состоялась торжественная церемония открытия ИВПП-1 после реконструкции, которая началась 15 апреля 2011 года с «большой крестовины». Таким образом, полоса была удлинена на 500 м — до 3500 м. Обновленная ВПП-1 способна принимать любые типы воздушных судов без ограничений даже в самых сложных метеоусловиях (видимость 200 м, нижний край облачности 15 м). Таким образом, аэропорт Внуково — единственный в России, оснащенный самыми современными, обновленными взлетно-посадочными полосами. Реконструкция перрона, в свою очередь, позволяет не только ввести в эксплуатацию оставшиеся телетрапы терминала А, но также и увеличить количество мест для стоянок воздушных судов. Все это позволит  обеспечить до 80–90 взлетно-посадочных операций в час, включая и такие воздушные суда как:  Airbus A380 и Boeing-747-8 и Boeing-787.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 160 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Карта полетов аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии, Африки и Северной Америки.

Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя реконструированными взлетно-посадочными полосами, пропускная способность которых составляет 58 операций в час. В аэровокзальный комплекс Внуково-1 входят два пассажирских терминала: новый пассажирский терминал А общей площадью 270 тыс. кв. м, который был открыт в декабре 2012 года и пассажирский международный терминал В общей площадью 25 тыс. кв. м.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"