Etihad Airways отметила 2013 год новыми рекордами

Etihad Airways, 13 января 2014 года

Прошедший год стал годом знаменательных свершений и блестящих достижений для национального перевозчика ОАЭ Etihad Airways – компания в очердной раз побила собственные рекорды по объему пассажирских и грузовых перевозок. 
 
В 2013 году услугами Etihad Airways воспользовались почти 12 миллионов пассажиров, что почти на 16 процентов больше, чем годом ранее, когда компания перевезла в общей сложности 10,3 миллиона человек. 
 
Бангкок  остается наиболее популярным направлением для путешествующих с Etihad Airways – в прошлом году места на рейсах компании в столицу Таиланда заняли 742 759 пассажиров, что на семь процентов больше, чем в 2012 году. 
 
На втором месте Манила (547 068 пассажиров), за ней следуют Лондон (544 564 пассажиров), Джидда (373 651 пассажир) и Париж (338 969 пассажиров). 
На долю Etihad Airways пришлось 73 процента из более чем 16,4 миллиона пассажиров, летевших в 2013 году через аэропорт Абу-Даби. Если учитывать рейсы, совершенные авиакомпаниями—партнерами перевозчика, доля Etihad Airways составила 79 процентов от общего пассажиропотока через аэропорт Абу-Даби. 
 
Президент и исполнительный директор Etihad Airways Джеймс Хоган так прокомментировал достигнутые результаты: “Наши рекордные показатели в 2013 году подтверждают правильность реализуемой нами стратегии развития, в основе которой «три кита»: органический рост маршрутной сети, расширение партнерства на основе подписания код-шеринговых соглашений и приобретение миноритарных пакетов в других авиакомпаниях. Являясь национальной авиакомпанией Объединенных Арабских Эмиратов, мы также продолжаем вносить свой вклад в развитие Абу-Даби как ведущего международного авиатранспортного узла и способствуем росту экспортного и импортного товарооборота ОАЭ”. 
 
В 2013 году маршрутная сеть Etihad Airways пополнилась шестью новыми направлениями: в марте начались полеты в Вашингтон, в мае - в Амстердам, в июне - в Сан-Паулу и Белград, в сентябре - в Сану и в октябре - в Хошимин. 
 
Также увеличилась частота рейсов на 18 существующих направлениях и были подписаны код-шеринговые соглашения с Kenya Airways, Air Serbia, South African Airways, Belavia, Korean Airlines, Air Canada и airBaltic.
 
В течение всего 2013 года Etihad Airways продолжала реализацию своей стратегии органического роста, развивая партнерские отношения как на базе код-шерингового сотрудничества, так и путем создания альянсов с вхождением в капитал других авиаперевозчиков. Это позволило авиакомпании увеличить пассажирооборот более чем на 1,8 миллиона человек по сравнению с 1,3 миллиона в 2012 году. Прирост в результате составил 38 процентов.  
 
Etihad Airways, уже являющаяся участником альянсов с airberlin, Air Seychelles, Virgin Australia и Aer Lingus, в 2013 году объявила о вхождении в капитал еще трех авиаперевозчиков. 
 
В августе был окончательно оформлен пятилетний контракт на управление национальным перевозчиком Сербии Air Serbia (ранее назывался Jat Airways), в котором Etihad Airways выкупила 49-процентную долю. В ноябре были получены все необходимые разрешения от государственных органов Индии на приобретение 24 процентов акций Jet Airways. Тогда же Etihad Airways объявила о своем намерении приобрести 33,3 процента швейцарского регионального авиаперевозчика Darwin Airline, которому предстоит стать первой авиакомпанией, функционирующей под новым брендом Etihad Regional. 
 
Грузовое подразделение также показало блестящие результаты – за прошлый год было перевезено 486 753 тонны грузов и корреспонденции, что на 32 процента больше, чем в 2012 году. В прошлом году 89 процентов всех импортных, экспортных и транзитных грузовых перевозок через аэропорт Абу-Даби были осуществлены рейсами Etihad Airways. 
 
Объем перевозимых грузов удалось увеличить благодаря усовершенствованию грузового авиапарка компании и более эффективному использованию грузовых мощностей пассажирских лайнеров. Наилучшие показатели были зарегистрированы как в Китае, Гонконге и Индии, где компания уже давно является признанным игроком, так и в Нидерландах и Соединенных Штатах Америки, где Etihad Airways в настоящее время ведет активную экспансию.  
 
В прошлом году авиапарк Etihad Airways пополнился восемью лайнерами Airbus (четыре Airbus A320, один A321, два A330-200 и один грузовой A330) и таким же числом Boeing (шесть 777-300ER и два грузовых 777). Кроме того, авиакомпанией был впервые взят в лизинг грузовой Boeing 747-8. Общее число самолетов в авиапарке Etihad Airways достигло, таким образом, 89, причем средний возраст лайнеров составляет всего 5,2 года.
 
Господин Хоган в этой связи добавил: “2013 год стал для нас еще одним поворотным годом, и как всегда в центре нашего внимания были наши клиенты. Все, что мы сделали в течение 2013 года для улучшения качества предлагаемых услуг – от “авианянь”, берущих на себя заботу о маленьких детях, до планомерного ввода на всех бортах Wi-Fi-интернета и прямого телевизионного вещания, – подчеркивает, насколько серьезно мы относимся к тому, чтобы обеспечить для наших гостей только лучшие в своем классе продукты и услуги. Будущее представляется мне интересным и увлекательным, и я с огромным удовольствием буду сотрудничать со всеми нашими партнерами для максимизации прибыли акционеров, дальнейшего роста компании, развития Абу-Даби в качестве крупного авиационного узла и наиболее полного удовлетворения всех запросов наших пассажиров”.  
 
Десять наиболее популярных маршрутов Etihad Airways в 2013 году
 

Место

Город

1.

Бангкок

2.

Maнила

3.

Лондон

4.

Джидда

5.

Париж

6.

Maнчестер

7.

Сидней

8.

Франкфурт

9.

Куала-Лумпур

10.

Джакарта

 


Etihad Airways - национальный авиаперевозчик ОАЭ с центральным офисом в столице ОАЭ Абу-Даби. Основанная в 2003 году, в 2012 году компания перевезла 10,3 млн. пассажиров. В настоящий момент Etihad Airways выполняет пассажирские и грузовые рейсы по 97 направлениям, среди которых города Ближнего Востока, Европы, Северной Америки, Африки, Австралии и Азии. Флот авиакомпании насчитывает 87 современных модели Airbus и Boeing. Кроме того, компанией размещены заказы на более 220 самолетов, включая Boeing 787 Dreamliner, Boeing 777-X, Airbus A350s и Airbus A380s. Etihad Airways владеет долями в капитале airberlin, Air Seychelles, Virgin Australia и Aer Lingus. Etihad Airways признана лучшей авиакомпанией мира по версии World Travel Awards в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годах. Дополнительную информацию можно получить на сайте.


Сообщения компаний:

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех