Assmann Beraten+Plannen спроектирует новый пассажирский терминал аэропорта Хабаровск

ОАО "Хабаровский аэропорт" , 23 декабря 2013 года

20 декабря 2013 года Закупочной комиссией ОАО «Хабаровский аэропорт» подведены итоги открытого конкурса на право заключения договора подряда на разработку проектно-сметной документации по объекту: «Новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта Хабаровск (Новый)». Победителем конкурса признана компания Assmann Beraten+Plannen (Германия).

Конкурс на право проектирования нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Хабаровск был объявлен 30 августа 2013 года. Информация о проведении Конкурса и полный пакет конкурсной документации были размещены на официальном сайте государственных закупок (www.zakupki.gov.ru), что позволяло любой компании, заинтересованной в осуществлении проекта, представить свою заявку. Для участия в конкурсе в Закупочную комиссию ОАО «Хабаровский аэропорт» поступило 9 заявок от российских и зарубежных компаний-проектировщиков.

После тщательной процедуры отбора и оценки поступивших заявок, первое место итогового рейтинга было присуждено заявке компании Assmann Beraten+Plannen (Германия), которая имеет значительный опыт проектирования аналогичных по параметрам аэровокзальных комплексов в России и за рубежом. Согласно Заданию на проектирование, на первом этапе компанией-проектировщиком будет разработана единая функционально-планировочная и архитектурно-технологическая концепция развития всего аэровокзального комплекса аэропорта Хабаровск до 2030 года. Разработанные решения должны обеспечить ВОЗМОЖНОСТЬ будущей технологической и архитектурной интеграции нового и существующих пассажирских терминалов аэропорта.

На втором этапе работ, компанией Assmann будет подготовлена проектная документация стадии «П» непосредственно для нового пассажирского терминала, привокзальной площади и вспомогательных объектов инфраструктуры аэровокзального комплекса. По предварительным оценкам, площадь нового терминала составит ~40 тысяч квадратных метров, что позволит аэропорту ежегодно обслуживать до 4 миллионов пассажиров к 2025 году. После завершения работ, проектная документация будет передана для прохождения государственной экспертизы проекта в ФАУ «Главгосэкспертиза».

В процессе выполнения работ будут задействованы специалисты подразделений компании в Германии и России. В Германии будут разработаны основные конструктивные решения, предусматривающие широкое использование инновационных материалов и технологий. Разработчиком функционально-планировочной и архитектурно-технологической концепции в рамках проекта выступит архитектурно-инженерное бюро WP|arc (Германия), имеющее значительный опыт выполнения аналогичных работ в Европе и России.

При этом, для уточнения основных параметров будущей инфраструктуры аэровокзального комплекса планируется также привлечь специалистов одного из мировых лидеров в области консультационных услуг в авиационной сфере – компании Lufthansa Consulting GmbH (Германия). Работы по проектированию будут начаты в январе 2014 года после подписания договора, подготовка которого в настоящее время осуществляется сторонами.

Процесс проектирования и прохождения государственной экспертизы потребует около 10 месяцев, после чего начнутся строительно-монтажные работы. Ввод в эксплуатацию нового пассажирского терминала аэропорта Хабаровск намечен на конец 2017 года.

 


Международный аэропорт Хабаровск (Новый) - крупнейший аэропорт Дальневосточного федерального округа, занимающий 1 место в регионе по количеству перевозимых пассажиров. По итогам 11 месяцев 2013 года объем обслуженных через аэропорт Хабаровск пассажиров составил ~1,93 млн. пассажиров, перевезенных грузов – 28 тысяч тонн грузов. Через аэропорт Хабаровск обеспечиваются перевозки по 37 направлениям: 24 по России и 13 международных. Главным оператором по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск (Новый) является ОАО «Хабаровский аэропорт». Акционерами ОАО «Хабаровский аэропорт» являются – ЗАО «Кварц-Инвест» (79%), Panadero Investments Ltd. (11%) и Корпорация «Международный аэропорт Инчхон» (10%). Управляющим партнером ОАО «Хабаровский аэропорт» является Константин Басюк.

Assmann Beraten+Plannen - проектная компания, работающая по всему миру. Основана Мартином Ассманном в 1959 году в г. Брауншвейге (Германия). Компанией предлагается широкий спектр услуг как в области проектирования и менеджмента проектов надземного строительства и строительства инженерных сооружений и производственных объектов, так и объектов экологического и транспортного назначения. Проектирование транспортной, в т.ч. аэропортовой инфраструктуры является одной из ключевых специализаций компании. В Германии компания участвовала в проектах развития аэропортов Ганновер, Дортмунд, Франкфурт-на-Майне, Мюнхен. В России компания принимала участие в проектировании терминалов E и C аэропорта Шереметьево (г. Москва), нового пассажирского терминала аэропорта Кневичи (Владивосток), а также железнодорожной станции «Аэроэкспресс» в аэропорту Шереметьево. В ноябре 2013 года компании признана победителем конкурса на право проектирования аэропортового комплекс «Южный» (Ростов-на-Дону). Проектирование аэровокзальных комплексов осуществляется в тесном партнерстве с архитектурно-инженерным бюром WP|arc (Германия), имеющем значительный опыт архитектурного и технологического планирования аэровокзальной инфраструктуры При выполнении работ по проектированию используется комплексный опыт подразделений компании AssmanBeraten+Plannen, расположенных в Германии и России. На территории РФ, офисы представительств открыты в гг. Москва, Санкт-Петербург, Калуга.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"