НПО "Сатурн": итоги уходящего года

ОАО "НПО "Сатурн", 18 декабря 2013 года

Подводя итоги уходящего 2013 года, можно констатировать, что задачи по выполнению производственной программы в НПО «Сатурн» будут выполнены.
 
Бюджетом текущего года предусмотрено увеличение объемов производства и реализации на 20 процентов в сравнении с предшествующим периодом  и удвоение по итогам 2012-2013 гг. в сравнении с 2011 годом. Предварительные данные говорят о том, что бюджет 2013 года  состоялся, а сформированный портфель заказов позволяет прогнозировать дальнейшее увеличение объемов производства в 2014-2015 гг.
 
Обеспечение объема производства потребовало значительных инвестиций в оборотный капитал, подготовки производства, масштабного привлечения производственного персонала, перестройки системы планирования и управления мощностями предприятия.
 
В 2013 году на предприятии был создан хороший задел по развитию аутсорсинга и производственной кооперации. Определен перечень номенклатуры на 2014 год, которая не требует  высокой квалификации и технологий и будет передана предприятиям-поставщикам для того, чтобы разгрузить производственные мощности ОАО «НПО «Сатурн» и позволить сконцентрироваться на основных компетенциях авиационного газотурбостроения. 
 
В 2013 году положительно зарекомендовала себя реорганизация предприятия по продуктовым направлениям и центрам производственных компетенций. Использование современных методологий менеджмента, в т.ч. лин-технологий,  «Supply Chain Management» позволяет эффективно балансировать внутренние и внешние ресурсы при моделировании и выполнении номенклатурного плана в целях своевременного удовлетворения  заказчиков.
 
ОАО «НПО «Сатурн» продолжает досрочное выполнение контракта на поставку Д-30КП-2. В 2013 году инозаказчику поставлено пять партий новых двигателей. Своевременно и в полном объеме выполнен капремонт двигателей серии Д-30 для нужд МО РФ. Полностью отработана производственная программа по малоразмерным изделиям. Удовлетворены потребности ЗАО "ГСС"  в серийных двигателях SaM146. 
 
Стоит отметить, что в части реализации проекта SaM146 уходящий год ознаменовался началом  эксплуатации самолета SSJ100 с двигателями SaM146 в иностранных авиакомпаниях, передачей первому заказчику – «Газпромавиа»  -  самолета SSJ100 с увеличенной дальностью с двигателем SaM146 модификации 1S18. Продолжена работа по  улучшению экономики программы двигателя SaM146 и расширению периметра сотрудничества с компанией «Снекма», в том числе в части инициации новых совместных проектов.
 
ОАО «НПО «Сатурн» активно развивает производственную инфраструктуру и  практически «строит новый завод», совершенствуя компетенции двигателестроения. В 2013 году в рамках ФЦП введены в эксплуатацию участок газо-циркуляционного покрытия в цехе № 4 и участок электронно-лучевой сварки в корпусе № 57. Продолжаются работы по реконструкции производственного корпуса  № 119 для изготовления лопаток компрессора методом электрофизической обработки, строительству  литейного корпуса № 140,  созданию нового производственного подразделения (корпус № 100). Идет поставка современного оборудования,  разрабатываются и внедряются новые технологии.  Объем собственных инвестиций в строительство и техперевооружение за 2013 год превысит 4 млрд. рублей. 
 
Последовательно улучшая финансово-экономическое состояние, ОАО «НПО «Сатурн» заботится о благополучии своих работников: создает современные рабочие места, реализует уникальные для промышленности социальные программы. Рост средней заработной платы в уходящем году составит порядка 16 процентов к предыдущему году. 
 
Особое внимание в компании уделяется созданию научно-технического задела с целью разработки новых конкурентоспособных продуктов, которые придут на смену выбывающим из сегодняшнего продуктового ряда. Над НТЗ и опытно-конструкторскими разработками плодотворно работает конструкторская служба ОАО «НПО «Сатурн». 
 
По словам генерального конструктора ОАО «НПО «Сатурн» Юрия Шмотина, «наиболее значимым событием для НПО «Сатурн» в 2013 году явилось  завершение разработки перспективного малоразмерного газотурбинного двигателя. Впервые в России создан полностью «электрический» газотурбинный двигатель, превосходящий существующие аналоги. Акт государственных стендовых испытаний утвержден заказчиком и торжественно вручен 12 декабря с.г., а значит двигатель готов к постановке в серию. 
 
Хотелось бы также отметить завершение НПО «Сатурн» испытаний компрессора высокого давления для перспективного двигателя, а также завершение опытно-конструкторских работ по двигателю АЛ-55И. Завершение наших работ по двигателю АЛ-55И дает возможность ОДК в лице УМПО приступить в соответствии с контрактом к реализации лицензионного производства двигателя у инозаказчика». 
 
ОАО «НПО «Сатурн» продолжает развивать инновационную кластерную политику «Газотурбостроение и энергомашиностроение», цель которой обеспечить прибыльность территории и создание высокотехнологичных рабочих мест через развитие объединенных в единую научно-производственную цепочку малых и средних предприятий, научных и образовательных учреждений. 
 
В 2014 году ОАО «НПО «Сатурн» предстоит дальнейшая работа по управлению дивизионом ОДК «Двигатели для гражданской авиации», в который вошел целый ряд предприятий, в первую очередь, таких как ОАО «Авиадвигатель» и ОАО «ПМЗ».  Это позволит эффективней реализовывать программы по двигателям для гражданской авиации  SaM146, ПД-14, ПС-90А и другим. 
 
Как отметил управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» Илья Федоров, «впереди у «Сатурна» большой объем работ по дальнейшему исполнению контрактных обязательств перед заказчиками: по государственному оборонному заказу, линии военно-технического сотрудничества, поставкам продукции гражданского назначения. 
 
Уверен, что доля последней в выручке компании будет увеличиваться и это позволит нам лучше диверсифицировать бизнес, повысить устойчивость и конкурентоспособность НПО «Сатурн» на глобальном рынке газотурбинного машиностроения.
 
Отмечу, что взаимодействие с нашим стратегическим партнером – компанией «Снекма» -  вывело НПО «Сатурн» на новый уровень создания и производства двигателей   любых конфигураций, будь то гражданские или военные. Работа в кооперации, на паритетных началах, цивилизованное выстраивание взаимоотношений с партнерами – современная тенденция мирового авиационного рынка, и уже неотъемлемая часть жизни «Сатурна». 
 
Я благодарю коллектив НПО «Сатурн» за слаженный и плодотворный труд, и уверен, что наступающий год станет годом новых достижений и укрепления финансовой стабильности нашей компании».

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» И. Н. Федоров.

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «РЭМОС-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» — дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия — комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности — вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"