Предприятия Концерна «Радиоэлектронные технологии» в Ставропольском крае обеспечили 100% выполнение оборонного заказа и двукратный рост объёмов производства

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) , 17 октября 2013 года

Генеральный директор Концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Госкорпорации Ростех Николай Колесов подвёл итоги выполнения Гособоронзаказа на 2013 год и обсудил возможности для дальнейших инвестиций в компании КРЭТ, расположенные в Ставропольском крае, в частности, радиозавод «Сигнал».
 
По словам главы КРЭТ, масштабные вложения в развитие предприятия в 2011 году увеличили выпуск оборудования для нужд Министерства обороны и позволили начать выпуск новой продукции. Благодаря этому гособоронзаказ был выполнен в полном объеме. Николай Колесов также встретился с ВРИО губернатора Ставропольского края Владимиром Владимировым и предложил варианты эффективного партнерства Концерна и региона в вопросах подготовки специалистов для предприятий КРЭТ. 
 
В ходе рабочей поездки в Ставропольский край и встречи с руководством предприятий Концерна, расположенных в этом регионе, Николай Колесов обсудил итоги выполнения Гособоронзаказа на 2013 год и инвестиционные программы на 2014-2017 годы.
 
В частности, уже сделанные инвестиции в развитие ставропольского завода «Сигнал» – 1,1 млрд рублей за два последних года – позволили нарастить выпуск современной продукции оборонного значения с 1 млрд рублей в 2011 году до 2 млрд рублей по итогам 2013 года. Таким образом, «Сигнал», являющийся головным разработчиком радиоэлектронного оборудования для воздушных, наземных и морских войск, в полном объёме выполнил ГОЗ на 2012 год.
 
В ближайшие три года планируется инвестировать в техническое перевооружение и выпуск новых образцов техники ещё 1,3 млрд руб. Это позволит обеспечить рост выручки от производства высококонкурентной продукции оборонного назначения до 5 млрд рублей к 2018 году.
Дополнительные вложения помогут полностью ликвидировать нехватку новейшего оборудования на предприятии и построить ещё один высокопроизводительный цех, оснащённый по последнему слову техники. Участие «Сигнала» в федеральной целевой программе «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы» позволит реализовать инвестиционный проект по техническому перевооружению предприятия общей стоимостью около 500 млн рублей. Еще 680 млн рублей будут инвестированы в рамках ФЦП «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники». 340 млн рублей составят бюджетные ассигнования, еще 340 млн рублей Концерн планирует инвестировать из собственных средств.
 
На встрече с ВРИО губернатора Ставропольского края Владимиром Владимировым особое внимание было уделено вопросам подготовки кадров для предприятий Концерна. Благодаря инвестициям, за последние два года на ставропольском заводе «Сигнал» создано 200 новых рабочих мест. Планы по развитию производства предполагают увеличение числа высококвалифицированных рабочих еще на 500 человек. В первую очередь нужны монтажники, регулировщики, операторы станков с программным обеспечением, которых не выпускают ставропольские вузы и колледжи. Одним из решений этой проблемы будет создание краевых обучающих центров для выпуска специалистов. В частности, глава Концерна предложил руководству края передать в управление КРЭТ один из техникумов для подготовки кадров для радиозавода «Сигнал», а также открыть на базе институтов Ставрополья кафедры микроэлектроники. ВРИО губернатора признал, что такое решение будет взаимовыгодным, позволит трудоустроить высококвалифицированные кадры, а также даст ставропольчанам уверенность в завтрашнем дне и будущем региона.  
 
Гендиректор КРЭТ также особо отметил роль «Сигнала» в производственной кооперации в рамках Концерна. Сегодня радиозавод обеспечивает своей продукцией ряд предприятий, входящих в холдинг, в частности, Брянский электромеханический завод, производственное объединение «Квант» в Великом Новгороде и Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт. В 2012 году выручка «Сигнала» составила 1,45 млрд рублей, а прибыль – около 80 млн рублей. Николай Колесов поблагодарил генерального директора завода Александра Логвинова за эффективное управление предприятием. По словам главы Концерна, за свою работу Логвинов достоин представления к государственной награде.
 
Во время своего визита в Ставрополь Колесов также посетил один из старейших заводов-производителей разъемов и соединителей для военных и гражданских нужд «Атлант». Основной продукцией предприятия являются соединители, которые применяются в вычислительных комплексах для атомной энергетики и нефтегазовой промышленности. Глава КРЭТ осмотрел предприятие, ознакомился с ходом его технического перевооружения. За период 2012-2013 годы выручка завода должна увеличиться с 700 млн рублей до 750 млн рублей, при этом прибыль за это время вырастет с 73 млн рублей до 83 млн рублей. Основным заказчиком «Атланта» является Минобороны, которое закупило у него в прошлом году оборудования на сумму 470 млн рублей. Остальная часть продукции поступит на предприятия автопрома. Численность сотрудников завода на данный момент составляет 780 человек.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) – крупнейший российский центр приборостроения ОПК и гражданских отраслей промышленности. Образован в 2009 году. Входит в состав Государственной корпорации Ростех. Занимается разработкой и производством средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), авионики (электронных систем для авиационной техники), систем госопознавания (ГО), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических соединителей и кабельных систем, различной бытовой техники, медицинских приборов. В Концерн входят 97 организаций, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Количество сотрудников – более 60 тыс. человек. Продукция холдинга поставляется в 60 стран.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"