Аэрофлот выбрал модульный ЦОД от HP и "Техносерва"

ОАО "Аэрофлот-Российские Авиалинии", 15 октября 2013 года

Компании Аэрофлот, HP и «Техносерв» объявляют о завершении проекта по созданию резервного Центра обработки данных (ЦОД) авиаперевозчика. 
 
В своей деятельности Аэрофлот делает особую ставку на современные информационные технологии как мощное средство повышения качества обслуживания клиентов и экономической эффективности. На сегодняшний момент авиакомпания использует несколько десятков производственных ИТ-сервисов с круглосуточным режимом эксплуатации для обеспечения полетов и задач ключевых бизнес-подразделений, таких как системы бронирования и продажи билетов, системы планирования рейсов, специализированные системы авионики.
 
«Одной из ключевых задач ИТ-инфраструктуры Аэрофлота   является надежное резервирование всех информационных сервисов. С учетом увеличения объемов авиаперевозок  и внедрением в компании новых высококритичных ИТ-сервисов у нас возникла необходимость в организации полноценного резервного ЦОД», - отметил Кирилл Богданов, заместитель генерального директора по ИТ компании «Аэрофлот».
 
ИТ-специалистами Аэрофлота был проведен анализ двух вариантов построения ЦОД: аутсорсинг – аренда в коммерческом ЦОД и строительство дата-центра в собственном здании. При анализе были выдвинуты два основных фактора принятия решения: доступность критично важных сервисов в режиме 24 х 7 и минимизация совокупной стоимость владения. Результаты показали, что первый вариант был неприемлем из-за отсутствия четких SLA по простою и гарантий соблюдения требований ФЗ 152. Кроме того, совокупная стоимость аренды необходимой инженерной инфраструктуры и дополнительных услуг уже через два года превысила бы совокупную стоимость владения собственным ЦОД, включая капитальные затраты на его реализацию и эксплуатацию за тот же период. Расчет второго варианта показал достаточно высокую стоимость развертывания ЦОД и продолжительные сроки реализации проекта (от полутора до двух лет), что было неприемлемо в условиях активного развития бизнеса компании.
 
В результате детального анализа рынка авиакомпания остановила свой выбор на варианте развертывания модульного ЦОД на территории собственного летного комплекса в Шереметьево со сроком реализации 6 месяцев, предложенном компанией «Техносерв» в партнерстве с HP. Решение включало в себя продукт компании «Техносерв» - модульный ЦОД «ИТ-Экипаж» и ИТ-инфраструктуру, спроектированную на оборудовании HP под задачи  Аэрофлота. Проект был выполнен с привлечением лизинговой схемы, организованной подразделением финансовых услуг НР в России. 
 
 «Создание инновационного резервного ЦОД для компании Аэрофлот является очередным этапом развития плодотворного сотрудничества крупнейшего авиаперевозчика, «Техносерва» и компании HP,  - прокомментировал проект Сергей Корнеев, председатель консультативного совета компании «Техносерв». – Напомню, что в прошлом году мы создали для нашего партнера высокотехнологичный ситуационный центр, который в случае сбойной или кризисной ситуации позволяет эффективно руководить производственными процессами компании. Лидерство Аэрофлота как авиаперевозчика поддерживается, в том числе, стремлением и умением продуманно использовать современные ИТ-решения для обеспечения бизнес-процессов компании, что задает высокую планку развитию всей авиационной отрасли страны». 
 
ЦОД состоит из стандартных модулей, выполненных на базе собственного решения «ИТ Экипаж» интегратора «Техносерва», и включает в себя 4 серверных блока, 4 инженерных блока, складской и диспетчерский блоки, а также блок гарантированного электроснабжения. Емкость ЦОД составляет 56 серверных стоек. В серверных блоках установлены рядные кондиционеры, позволяющие отводить от каждой стойки 10 кВт тепла.
 
Резервный ЦОД Аэрофлота представляет собой двухуровневую модульную конструкцию. Блоки располагаются вертикально в два яруса: нижний ярус занимает инженерное оборудование, предназначенное для поддержания бесперебойной работы серверного блока, расположенного на верхнем ярусе. При этом выполнена стыковка двух серверных блоков с созданием единого технологического помещения для установки активного оборудования, а также стыковка двух инженерных блоков для образования единой инженерной площадки. Каждый инженерный блок является комплексным решением и укомплектован всеми необходимыми специализированными системами, включая системы гарантированного энергоснабжения, поддержания температурно-влажностного режима, автоматического управления вычислительными комплексами, а также системами противопожарной защиты, удаленного управления, мониторинга и видеонаблюдения. Решение обеспечивает резервирование всей инженерной инфраструктуры до уровня 2N и разработано в соответствии с уровнем резервирования инженерных систем не ниже TIER-3 согласно Uptime Institute.
 
Компания НР выступила поставщиком программно-аппаратного комплекса для создания ЦОД, который был построен в рекордные сроки благодаря существующей программе НР по предоставлению услуг по лизингу. Стоит отдельно  отметить, что консолидированное хранилище данных в резервном ЦОД Аэрофлота организовано с помощью дисковых массивов HP P9500 XP, разработанных под потребности заказчиков, для которых недопустим простой системы даже при проведении профилактических работ. Доступность систем XP P9500 с полным дублированием аппаратного обеспечения составляет не менее 99.9999%. Все компоненты могут быть заменены без остановки работы, все операции по обновлению микрокода не требуют прекращения доступа к данным. Процессорные блейды устанавливаются парами, и в случае остановки одного из них рабочая нагрузка переходит на второй. 
 
«Компания НР обладает мировым опытом в области проецирования, создания и обслуживания ЦОД. Наша инфраструктура позволяет поддерживать самые комплексные и сложные задачи заказчиков и обеспечивать их эффективное решение. Мы хорошо понимаем объем задач, которые сегодня необходимо решать ведущему авиаперевозчику как в России, так и в мире и поддерживать уровень услуг на должном уровне. Уверен, что предлагаемое решение позволит компании Аэрофлот выйти на новый уровень работы в условиях возрастающей конкуренции на рынке», - отметил Александр Микоян, вице-президент НР, генеральный директор НР в России.   
 
НР является не только поставщиком решений, но и доверенным консультантом компании Аэрофлот по вопросам ИТ. 
 



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"