Эмирейтс Груп опубликовала годовой экологический отчет

Авиакомпания Emirates, 4 сентября 2013 года

Эмирейтс Груп опубликовала третий годовой экологический отчет, в котором отмечено повышение эффективности использования топлива в компании, а также положительного влияния на уровень эмиссии углекислого газа в связи с использованием новых современных авиалайнеров и списания старых, менее эффективных самолетов.
 
В докладе за 2012-2013 финансовый год были проанализированы данные о воздействии бизнеса группы компаний на окружающую среду, в том числе влияние деятельности авиакомпании, предприятий наземного обслуживания дната и широкого спектра коммерческих операций на земле – от технического обслуживания до кейтеринга.
 
Помимо изучения влияния бизнеса Эмирейтс Груп на экологию, цель доклада заключается в выявлении новых возможностей, а также совершенствовании уже существующих экологических практик, основанных на опыте 68 000 сотрудников группы компаний по всему миру.
 
Несмотря на то, что наибольшее воздействие на окружающую среду в Эмирейтс Груп оказывает деятельность авиакомпании, общая эффективность потребления топлива на всех пассажирских и грузовых перевозках снизилась на 0,29% и составила 0,3103 литров на тоннокилометр. Уровень выбросов углекислового газа также упал на 0,3% и составил 0,767 грамм CO2 на тоннокилометр.
 
В течение отчетного периода Эмирейтс завершила или прекратила эксплуатацию 6 самолетов по договорам лизинга и получила 34 новых самолета. В целом, авиакомпания управляет одним из самых молодых и наиболее эффективных авиапарков в мире. Средний возраст лайнеров Эмирейтс составляет 6 лет, в то время как средний возраст самолетов авиакомпаний IATA составляет 11,7 лет. Это напрямую влияет на эффективность использования топлива в Эмирейтс, показатель которого в авиакомпании на 15,7% выше, чем прогноз IATA среднего показателя в отрасли на 2012 год, а уровень эмиссии углекислового газа в результате деятельности Эмирейтс оказался на 16,6% ниже, чем этот показатель в среднем по IATA.
 
«В Эмирейтс мы продолжаем следовать нашим принципам как экологически ответственная компания, – сказал Шейх Ахмед бин Саид Аль-Мактум, председатель и главный исполнительный директор Эмирейтс и Эмирейтс Груп. – Этот отчет свидетельствует о наших неизменных усилиях по улучшению экологической эффективности компании как в небе, так и на земле. Мы рады, что внедрение новых современных и более экологически эффективных самолетов помогло нам снизить потребление топлива и уровень эмиссии в авиапарке. Наши сотрудники играют ключевую роль в минимизации влияния на окружающую среду и повышении эффективности деятельности Эмирейтс Груп».
 
Среди других достижений, отмеченных в докладе: 
•             Эмирейтс удвоила объем перерабатываемого сырья за отчетный период до 10,697 тонн, главным образом, благодаря использованию программы переработки растительного масла для одной из ее дочерних компаний Альфа-Кейтеринг.
•             По согласованию с 34 странами Эмирейтс сэкономила более 4 200 тонн топлива и снизила уровень выбросов углекислого газа  на 13 200 тонн в год благодаря программе iFLEX, которая  открыла более 25 новых маршрутов над Африканским континентом для полетов Эмирейтс в Южную Америку.
 
•             Эмирейтс получила награду Fly Quiet’ Award в аэропорту Сан-Франциско в 2012 и 2013 годах за работу центра управления полетами авиакомпании, направленную на поиск способов снижения влияния авиационного шума на близлежащие районы.
 
•             Центральная служба Эмирейтс Груп представила кампанию по сокращению объема почтовых отправлений, хранящихся в головном офисе Эмирейтс Груп в Дубае на 25% или 45 000 единиц.
 
•             Служба полетного кейтеринга Эмирейтс планирует запустить одну из первых программ в ОАЭ по переработке стекла.
 
•             Багажное подразделение дната планирует закупить 50 электромобилей для использования в Международном аэропорту Дубая, что позволит повысить качество обслуживания самолетов на перроне аэропорта в 2013-2014 финансовом году.
 
•             В рамках международной программы Greener Tomorrow Эмирейтс планирует наградить грантом одну или нескольких организаций, отличившихся в этой области.
 
«Как показывают различные инициативы, постоянные усилия по улучшению воздействия на окружающую среду приносят дивиденды всей Эмирейтс Груп, - сказал Уилл Лёфберг (Will Löfberg), вице-президент по международным, правительственным и экологическим вопросам. – Мы надеемся и дальше двигаться в этом направлении и с нетерпением ждем запуска новых значимых проектов».
 
Эмирейтс также играет ведущую роль в авиаиндустрии, когда речь идет об экологической отчетности. В этом году в докладе содержится предложение авиакомпании принять новый способ измерения эффективности расхода топлива в качестве отраслевого стандарта.
 
Новый стандарт, измеряемый в тоннокилометрах на литр (TK/л), станет основой для отчетности Эмирейтс по эффективному использованию топлива в следующем году.
 
Эмирейтс Груп – международная группа компаний со штаб-квартирой в Дубае, штат которой насчитывает 68 000 сотрудников 164 национальностей.  В группу компаний входит дната, один из крупнейших в мире провайдеров наземного обслуживания, службы кейтеринга, ИТ, туристическое подразделение, а также Эмирейтс, одна из самых динамично развивающихся авиакомпаний в мире.
 
В 2012-2013 финансовом году компания зафиксировала чистую прибыль в размере 845 млн. долл. США, что на 34% выше, чем в предыдущем году. Выручка группы компаний достигла 21,1 млрд. долл. США, что на 17% выше по сравнению с результатами предыдущего года. Остаток денежных средств Эмирейтс Груп возрос на 53%,  достигнув сильного показателя в размере 7,3 млрд. долл. США.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"