В Шереметьево открылась выставка Air France KLM

Международный аэропорт Шереметьево, 2 августа 2013 года

Международный аэропорт Шереметьево, авиакомпании Air France и KLM 1 августа 2013 года открыли выставку фотографий «Из истории авиакомпании KLM. Air France KLM: Переплетение историй». Выставка расположена в Терминале Е (общедоступная зона) и приурочена к 55-летию полетов KLM по маршруту Амстердам – Москва и 80-летию Air France.

Открывая выставку, начальник Центра общественных связей аэропорта Шереметьево Анна Захаренкова отметила теплые партнерские отношения и потенциал сотрудничества аэропорта и Air France KLM, а также выразила уверенность, что выставка будет пользоваться популярностью у пассажиров и гостей Шереметьево: «Фотографии, представленные на выставке, подобраны с большим вкусом и отличаются особым стилем. Черно-белые ретро-снимки воссоздают историческую атмосферу и погружают пассажиров-зрителей в авиационную романтику XX века».

Генеральный директор Air France KLM  в России и СНГ Сильви Кодрие рассказала собравшимся о выставке, остановившись на основных исторических событиях в развитии обеих авиакомпаний. Госпожа Кодрие  сердечно поблагодарила  аэропорт Шереметьево за поддержку и эффективное взаимодействие с Air France KLM в рамках различных проектов, за высокое качество обслуживания пассажиров и выразила глубокую признательность за плодотворное сотрудничество.

В экспозиции представлено около 50 черно-белых фотографий, охватывающих период с 20-х по 80-е годы прошлого века. Эти фотоснимки – часть уникального фотографического наследия авиакомпании KLM, которые хранятся в Институте Марии Аустрии в Амстердаме. На снимках разных лет – любопытные кадры первых десятилетий  гражданской авиации, обычные пассажиры и необычные ситуации, известные пассажиры, страны, события и лица в зеркале истории одной из старейших европейских авиакомпаний.

Коллекция фотографий из архивов Air France предоставлена отделом Культурного  и Исторического наследия Air France (Париж). На выставке представлены фотографии разных лет: на снимке  1933 года публика собралась на торжественное открытие Air France в Ле Бурже(молодая национальная компания была образована путем слияния пяти французских авиаперевозчиков: Air Orient, Air Union,La Société Générale de transport Aérien,CIDNA); на фотографиях 1946 –первые стюардессы проходят стажировку в тренировочном центре, а  в 1967 году  представительницы 15-ти авиакомпаний позируют на фоне легендарного Конкорда.

Некоторые фотографии четко датированы, известны имена всех персонажей и имя фотографа, о других снимках известно немного – лишь приблизительный год их создания.




Сообщения компаний:

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан