Информационное сообщение

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", 27 июня 2013 года

В СМИ распространено заявление предпринимателя Александра Лебедева о намерении принадлежащего ему Национального резервного банка на правах акционера Аэрофлота подать в Арбитражный суд иск о признании недействительными состоявшегося 24 июня годового общего собрания акционеров ОАО «Аэрофлот» и принятых им решений. В этой связи считаем необходимым заявить:

Распространенные в СМИ утверждения А. Лебедева о том, что он не был официально оповещен о предстоящем годовом общем собрании акционеров Аэрофлота, а Национальный резервный банк получил приглашение и соответствующие документы лишь в день проведения собрания, не соответствуют действительности.

Обязанности ОАО «Аэрофлот» по уведомлению акционеров о проведении годового общего собрания исполнены в полном объеме и в установленный законом срок, а также в строгом соответствии с Уставом Общества. Заказные письма, содержащие сообщение о проведение годового общего собрания акционеров, а также бюллетени для голосования направлены в адрес акционеров 24 мая 2013 г. Сообщение о проведении собрания опубликовано в «Российской газете» 23 мая 2013 г. Предприняты также дополнительные, не являющиеся обязательными, меры по информированию общественности, инвесторов и акционеров. Сообщение о предстоящем собрании акционеров опубликовано в корпоративной газете «Мой Аэрофлот» (№ 5 (320) май 2013). Еще раньше, 26 февраля 2013 г., информация на эту тему размещена на официальном сайте Аэрофлота в качестве отчета о решениях Совета директоров ОАО «Аэрофлот».

Лишено каких-либо оснований приписываемое А. Лебедеву утверждение, будто представитель его бизнес-структуры не был допущен на собрание акционеров Аэрофлота под предлогом, что к моменту его прибытия в 09:50 якобы уже закончилась регистрация участников собрания.
 
Регистрация осуществлялась 24 июня 2013 г. с 08:00 и продолжалась во временных рамках, установленных законодательством Российской Федерации. Зона регистрации находилась под наблюдением видеокамер, которыми оборудован офисный комплекс Аэрофлота в Мелькисарово, где проходило собрание. Проведенная проверка, в том числе с привлечением технических средств, не выявила ни одного факта отказа в регистрации кому-либо, кто за ней обращался.

Не соответствуют действительности утверждения о том, что представители Национального резервного банка были намеренно лишены возможности принять участие в голосовании, в том числе по кандидатам в Совет директоров ОАО «Аэрофлот».

Так, в течение всего собрания акционеров на нем присутствовал представлявший интересы Национального резервного банка Алексей Навальный. Это могут подтвердить представители прессы, с которыми он напрямую общался, а также его собственные прямые репортажи с собрания в социальных сетях. На годовом общем собрании акционеров Аэрофлота имел полную возможность присутствовать любой член Совета директоров, официально представляющий бизнес-структуру А. Лебедева. И отсутствие кого-либо из этих представителей обусловлено лишь личным решением.

ОАО «Аэрофлот» заявляет, что годовое общее собрание его акционеров проведено в полном соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Принятые решения выработаны на основе достоверной отчетности и глубокого анализа, обязательны к исполнению компанией и встречены с уважением в деловом сообществе в целом. При необходимости Аэрофлот готов твердо и аргументированно отстаивать эту позицию в судебных инстанциях.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"