"Боинг" запускает программу по разработке нового гражданского самолета, демонстрирует инновации, эффективность и партнерские отношения на Парижском авиасалоне

Boeing, 21 июня 2013 года

Компания «Боинг» продемонстрировала успех на Парижском авиасалоне, запустив программу по разработке своей новейшей модели, 787-10 Dreamliner, объявив о существенном объеме заказов на гражданские самолеты, а также укрепив связи и расширив сотрудничество с заказчиками и партнерами по всему миру.
 
«Юбилейный 50-й авиасалон в Ле Бурже стал очень важным для «Боинг» благодаря ряду событий исторического значения, - заявил Чарли Миллер, вице-президент по международным связям. - Это и поддержка со стороны наших авиакомпаний-заказчиков, разместивших крупные заказы на инновационные самолеты «Боинг», и запуск нашей новейшей модели 787 Dreamliner».
«Интерес и энтузиазм заказчиков, партнеров и поставщиков к продукции и технологиям, продемонстрированным компанией «Боинг» в гражданской и оборонной отраслях, стали подтверждением нашей приверженности инновациям и ориентированности на потребности заказчиков», – добавил Миллер.

Компания «Боинг» представила семейство высокоэффективных гражданских самолетов в узко- и широкофюзеляжных сегментах рынка. Запуск программы 787-10 Dreamliner ознаменовался 102 заказами и обязательствами по приобретению от пяти заказчиков, включая Air Lease Corporation (30), GE Capital Aviation Services (10), International Airlines Group / British Airways (12), Singapore Airlines (30) и United Airlines (20).

Новый 787-10 охватывает свыше 90 процентов мировых маршрутов, обслуживаемых широкофюзеляжными воздушными судами с пассажировместимостью от 300 до 330 человек. Компания «Боинг» уже начала разработку модели 787 10; в ближайшие месяцы к детальному проектированию подключатся международные партнеры, а первая поставка самолета запланирована на 2018 г.

787-8 Dreamliner в фирменной ливрее авиакомпании Air India совершил первый полет на Парижском авиасалоне, а 787 авиакомпании Qatar Airways в статической экспозиции привлек внимание сотен посетителей, включая представителей правительственных организаций, заказчиков, партнеров и СМИ. Беспилотный авиационный комплекс ScanEagle, разработанный Insitu, дочерней компанией «Боинг», был представлен в рамках экспозиции США.

За прошедшую неделю заказчики продемонстрировали высокую степень доверия ко всем семействам гражданских самолетов компании «Боинг» – Next-Generation 737, 737 MAX, 787, 777 и 747-8 – и разместили заказы и обязательства по приобретению 442 самолетов «Боинг» общей стоимостью свыше 66 млрд. долларов США. Дополнительные заказы на 20 самолетов Next-Generation 737 и 20 самолетов 737 MAX от заказчиков, чьи имена не разглашаются, размещены на сайте в разделе «Заказы и поставки». На сегодняшний день количество твердых заказов компании «Боинг» за 2013 г. составляет 692.

На авиасалоне «Боинг» объявила о заключении партнерства с компанией Embraer в области маркетинга и продаж военно-транспортных самолетов Embraer KC-390, а также о создании совместного предприятия с компанией Sikorsky для участия в тендере на техническое обеспечение вертолетного парка Саудовской Аравии. Менеджер программы V-22 Морской пехоты США сообщил, что уникальные эксплуатационные характеристики конвертоплана Bell-Boeing сыграли решающую роль при недавнем подписании многолетнего контракта на поставку 99 воздушных судов общей стоимостью 6,5 млрд. долларов США. Кроме того, в рамках авиасалона в Ле Бурже компания «Боинг» объявила о начале выполнения работ по контракту с Air France Industries на модернизацию четырех самолетных систем дальнего радиолокационного обнаружения и предупреждения (AWACS). Стоимость контракта составляет 354 млн. долларов США.
 
Информация о заказах на этой неделе

Заказчик

Количество и модель

Ориентировочная стоимость в каталожных ценах

Статус

TUI Travel PLC *

(60) 737 MAX

6,1 млрд. долларов США

Обязательство

Skymark Airlines

(4) 737 MAX

400 млн. долларов США

Обязательство

GE Capital Aviation Services (GECAS)

(10) 787-10

2,9 млрд. долларов США

Обязательство

Qatar Airways

(2) 777-300ER

(7) 777-300ER

2,8 млрд. долларов США

Твердый заказ (2)

Обязательство (7)

Air Lease Corporation

(30) 787-10

(3) 787-9

9,4 млрд. долларов США

Обязательство

IAG / British Airways

(12) 787-10

3,5 млрд. долларов США

Обязательство

Singapore Airlines

(30) 787-10

8,7 млрд. долларов США

Твердый заказ

United Airlines

(20) 787-10

5,8 млрд. долларов США

Твердый заказ

Korean Air

(5) 747-8 Intercontinental

(6) 777-300ER

3,6 млрд. долларов США

Обязательство

CIT Aerospace

(30) 737 MAX 8

3,0 млрд. долларов США

Твердый заказ

Ryanair

(175) 737-800

15,6 млрд. долларов США

Твердый заказ

Oman Air

(5) 737-900ER

473 млн. долларов США

Твердый заказ

Travel Service

(3) 737 MAX 8

301 млн. долларов США

Обязательство

Заказчики, чьи имена не указываются

(20) 737

(20) 737 MAX

3,8 млрд. долларов США

Твердый заказ

* Впервые объявлено заказчиком 31 мая

 




Сообщения компаний:

Аэрофлот впервые провёл межотраслевую конференцию по безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск в лидерах России по семейноцентричной инфраструктуре
Международный аэропорт Красноярск

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"