В Москве завершил работу 1-й международный Стратегический форум гражданской авиации

Центр стратегических разработок в гражданской авиации, 20 мая 2013 года

В Москве завершил работу 1-й международный Стратегический форум гражданской авиации.

В работе Форума приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, Межгосударственного авиационного комитета,  Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, профильных федеральных органов исполнительной власти, а также органов власти субъектов федерации, руководители и директора по стратегическому развитию развитию российских и зарубежных авиакомпаний, аэропортов, представители ведущих предприятий авиационной промышленности, некоммерческих организаций.

На форуме были рассмотрены вопросы планирования программ развития гражданской авиации в масштабах страны и макрорегионов,  стратегического развития  авиаперевозчиков, аэропортов и других ключевых элементов авиатранспортной системы.

Форум открыл генеральный директор Центра стратегических разработок в гражданской авиации Антон Корень. В ходе доклада и обсуждения лучших международных практик стратегического планирования на общегосударственном уровне была обоснована необходимость обеспечения разработки системы стратегического планирования и управления в национальных системах гражданской авиации Единого экономического пространства в соответствии с лучшими международными практиками. Внедрение  формализованных процедур  законотворчества и нормотворчества в части авиационной деятельности должно стать ещё одной инициативой, которую целесообразно реализовать в одной из стран Единого экономического пространства в качестве пилотного проекта, распространив в дальнейшем данные практики на другие страны ЕЭП.
 
 Также Антон Корень в своем докладе представил примеры успешного развития аэропортовых систем экономически развитых и развивающихся стран, сравнительный анализ с развитием аэропортовой системы России. Результатом обсуждения, в котором прозвучали мнения  представителей законодательной и исполнительной ветвей власти федерального и регионального уровней,  стали тезисы для внесения в проект решения Форума, предлагающие введение целевых показателей дорабатываемой  в настоящее время Транспортной стратегии Российской Федерации в части доведения количества аэродромов до уровня,  сопоставимого с показателями экономически развитых  стран.  Для достижения таких целевых показателей количества аэродромов в аэродромной сети предлагается применять в Российской Федерации альтернативные источники финансирования развития аэродромной сети,  аналогичные используемым в экономически развитых странах.
 
Интеграционные процессы, происходящие в настоящее время в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) уже в ближайшем будущем начнут оказывать существенное влияние на авиационные рынки стран-участников. Большой интерес участники Форума проявили к информации присутствующих на мероприятии представителей Евразийской экономической комиссии – постоянно действующего наднационального регулирующего органа,   обеспечивающего  функционирование и развитие ТС и ЕЭП, в том числе и в сфере транспорта. Участникам Форума были представлены подходы к формированию Концепции согласованной транспортной политики, принципы разработки и предполагаемые этапы реализации Дорожной карты «Единое евразийское небо».

Стратегические аспекты развития авиатопливообеспечения в Российской Федерации озвучил в своем докладе советник руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Павел Михеичев. Эксперт отметил, что в условиях изменения системы государственного регулирования авиатопливообеспечения в качестве механизма целесообразно создание под эгидой отраслевых ассоциаций специальной комиссии для подготовки профессиональных решений для участников отрасли, включая систему типовых договоров, которые в отсутствие нормативной базы могут стать основой обеспечения качества топлива и надлежащего уровня безопасности полетов.

Генеральным директором компании «Авиаперсонал» Анастасией Мирошниченко решение стратегических вопросов кадрового обеспечения авиатранспортной отрасли Российской Федерации предложено осуществлять в рамках Дорожной карты, предусматривающей: разработку государственной программы мер по оптимизации системы кадрового обеспечения,  разработку новых механизмов анализа, мониторинга состояния системы и прогнозирования ее потребностей, модернизацию профессиональных стандартов и всей квалификационной структуры отрасли на основе международных стандартов и современных требований к авиационным профессиям с участием работодателей, разработку новых программ обучения на основе разработанных отраслевых стандартов, обеспечение доступности авиационного образования, стимулирование конкуренции в системе образования и другие вопросы. При этом был озвучен Анастасией Мирошниченко и поддержан участниками Форума тезис о необходимости создания общественной организации, которая бы занялась разработкой данной Дорожной карты и иными вопросами регулирования отрасли.
 
Кроме того, на форуме выступили; директор Департамента корпоративных отношений Turkish Airlines Маргарита Колобашкина, поделившаяся опытом успешной реализации стратегии авиакомпании, которая в последние годы занимает лидирующие позиции по темпам развития на международном рынке авиаперевозок; генеральный директор компании «ЛОКОМОСКАЙ» Кирилл Лятс, рассказавший о новых трендах, способных изменить облик отрасли грузоперевозок, и показавший возможности применения дирижаблей при перевозке крупногабаритных грузов с существенным снижением себестоимости услуг; заместитель руководителя практики ГЧП и инфраструктуры VEGAS LEX Карен Аракелян, представивший стратегические аспекты развития Московского авиаузла; директор по правовым вопросам Международной Ассоциации Аэропортов  Олег Овсянников, осветивший в своём докладе новые форматы взаимодействия авиационных властей с бизнес сообществом в части вопросов государственного регулирования аэропортовой деятельности.

Специальный доклад о прогнозах и тенденциях на международном рынке авиастроения представил глава представительства AIRBUS в России и СНГ Сергей Недбайло.

На форуме прозвучали другие доклады и выступления.

Также в рамках Форума прошли 3 уникальных мастер-класса от ведущих международных и российских экспертов.

Эмре Серпен, ведущий европейский эксперт, имеющий опыт работы по разработке стратегий и решений для более 60 международных авиакомпаний по всему миру, провел мастер-класс по методам стратегического планирования авиакомпаний.

Грэм Болтон, директор авиационных проектов компании ARUP, поделился опытом стратегического планирования крупнейших аэропортов Европы, Азии и Ближнего Востока, представив практические примеры стратегического планирования международных аэропортов.

Центром стратегических разработок в гражданской авиации был проведен мастер-класс по стратегическому планированию межрегиональных и региональных маршрутных сетей авиаперевозок, региональных аэропортов.

Форум зарекомендовал себя как первое международное  уникальное профессиональное отраслевое мероприятие, призванное стать площадкой для обсуждения всех вопросов стратегического развития отрасли,  стратегического планирования в аэропортах, авиакомпаниях и других предприятиях гражданской авиации, авиационных властях.

Организатором Форума выступил Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА).

Генеральный партнер Форума: Торговый дом ЭЙРФЛОТ ТЕХНИКС.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"