"РТ-Химкомпозит" предлагает бронирование вертолетной техники

ОАО "РТ-Химкомпозит", 17 мая 2013 года

Заместитель генерального директора холдинговой компании «РТ-Химкомпозит» Валерий Литвинов выступил на круглом столе «Применение композиционных материалов в винтокрылой авиационной технике» в рамках международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia.

Холдинг ведет разработки комплекта легкой дополнительной броневой защиты как для новых вертолетов, так и находящихся на гарантийном, постгарантийном и сервисном обслуживании.

«Сегодня в каждом отечественном вертолете есть конструкции и компоненты, изготовленные нашим холдингом. Мы предлагаем инновационную продукцию мирового уровня», - отметил Валерий Литвинов.

Холдинг проводит исследования с целью создания комплексной (градиентной) брони для различного применения на базе широкого спектра материалов от специальных сталей и керамики до параарамидов и сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) с применением собственного программного расчетного комплекса. Холдинг обладает высоким уровнем компетенций по созданию керамических бронепанелей и бронестекол.

Отметим, в апреле 2013 г. «РТ-Химкомпозит» и нидерландская компания DSM Dyneema подписали протокол о создании совместного предприятия на территории России по производству баллистических UD-материалов на основе СВМПЭ для брони в частности, для бронежилетов, шлемов, транспортных средств и вертолетов. «РТ-Химкомпозит» производит СВМПЭ - новый материал c уникальным набором свойств, позволяющий значительно повысить прочность брони и снизить ее вес. Он может заменить более дорогостоящие компоненты, такие как сталь и бронза, что позволяет удешевить производство. При этом СВМПЭ может эксплуатироваться в наиболее жестких температурных условиях, которых не выдерживают другие полимеры.
 


HeliRussia - международная выставка вертолетной индустрии, проходящая с 16 по 18 мая в Москве. Единственная выставка в России, где российские и зарубежные компании представляют мировые достижения всего спектра продукции и услуг вертолетной индустрии - от проектирования и производства до эксплуатации.

ОАО «РТ-Химкомпозит» - холдинговая компания Ростеха, в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей.


Сообщения компаний:

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот первым установит новые платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК менеджменту качества и внутренним аудитам
АО "РТ-Техприемка"

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
АО "ОДК"

Аэропорт Братск обслужил почти 80 тыс. пассажиров с начала года
Аэропорт Братск

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Бодрум
АО "Ред Вингс"

Геоскан и ТвГУ подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла еженедельные рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

В аэропорту Шереметьево пассажирам представили коллекционные издания Александра Пушкина в честь 227-летия поэта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот выполнит специальный «рейс рестораторов» из Москвы в Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Экспресс-автобусы Аэроэкспресса перевезли более 15 млн пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"