7 апреля – День рождения аэропорта Домодедово

Московский аэропорт "Домодедово", 8 апреля 2013 года

Прошел год с тех пор как Московский аэропорт Домодедово отпраздновал полувековой юбилей. Он был полон ярких и запоминающихся событий – ведущая воздушная гавань России продолжает динамичное развитие. Основы для роста были заложены в далеком 1962 году: с самого начала Домодедово создавался как аэропорт, устремленный в будущее, – с прицелом на лидерские позиции. Прошедшие годы подтвердили верность планов и мудрость инженеров, строителей и авиационных экспертов.

Уже к 1974 году Домодедово вышел на лидирующие позиции, обслуживая 19 тысяч человек в день – больше, чем все остальные аэропорты Московского авиационного узла, вместе взятые. Аэропорт и сегодня удерживает лидирующие позиции по пассажиропотоку в МАУ: он обслуживает около 60 тысяч авиапутешественников ежедневно. 28,2 миллионов пассажиров, выбравших для перелетов Домодедово в 2012 году – очередной исторический рекорд для российских аэропортов. По показателю пассажиропотока Домодедово лидирует не только в России, но и во всей Восточной Европе.

Воздушная гавань изначально была спроектирована и подготовлена для обслуживания всех типов воздушных судов, к тому же при строительстве были учтены прогнозы развития авиации на десятилетия вперед. Сегодня Домодедово по-прежнему сохраняет звание лидирующего российского аэропорта по технической оснащенности и подготовке. Так, например, крупнейший в мире пассажирский самолет Airbus A380 в рамках регулярного авиасообщения на сегодняшний день летает только в Домодедово.

«Передовой аэропорт» – так с первых лет работы называли Домодедово газеты. Он всегда был первопроходцем. Автоматизированные распашные двери аэровокзала, телескопические трапы – многие новинки, которые потом получали широкое распространение, первыми  были опробованы в Домодедово.

В ближайшем будущем аэропорта – грандиозные планы. На базе Домодедово должен вырасти целый город – Аэротрополис. Скоординированные друг с другом логистические и транспортные узлы, торговые центры, районы деловой застройки и гостиничные комплексы – Аэротрополис Домодедово будет расти и развиваться как масштабный индустриальный кластер. А ядром Аэротрополиса, конечно же, будет аэропорт – звено, связующее столицу с регионами, а Россию с внешним миром.

Сегодня на государственном уровне принимаются решения, способствующие развитию Домодедово и всего Московского авиационного узла. Должное внимание к авиационной отрасли со стороны государства и эффективная стратегия развития аэропорта позволят Домодедово удерживать звание лидирующей российской воздушной гавани.
 


Московский аэропорт Домодедово – крупнейшая воздушная гавань России, в 2012 году аэропорт обслужил 28,2 млн человек. Входит в категорию крупнейших аэропортов Европы и в тройку наиболее динамично развивающихся аэропортов Европы по классификации ACI Europe. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"