Международный аэропорт "Внуково" продолжает демонстрировать рост пассажиропотока

ОАО "Международный аэропорт "Внуково", 14 марта 2013 года

 

В феврале 2013 года Международный аэропорт Внуково обслужил 584 тысячи пассажиров, что превышает показатели прошлого года на 13,4 %. Количество рейсов составило 10,3 тысяч, что на 1,2 % больше, чем в феврале прошлого года. 
 
Базовый перевозчик аэропорта Внуково, группа компаний «ЮТэйр», сохранила лидирующее положение среди авиаперевозчиков аэропорта. Авиакомпании группы «ЮТэйр» перевезли в феврале 383 тысячи пассажиров, обеспечив две третьих общего пассажиропотока аэропорта.
 
Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях в феврале 2013 года составил 382 тысячи пассажиров. Регулярные внутрироссийские рейсы выполнялись по 65 направлениям, наиболее популярными из которых были: Санкт-Петербург, Тюмень, Уфа, Краснодар, Ростов-на-Дону. Наибольший рост пассажиропотока был зафиксирован на рейсах в Екатеринбург, Санкт-Петербург и Махачкалу.
 
На международных направлениях в феврале 2013 года в аэропорту было обслужено 202 тысячи пассажиров, что на 82,8 % больше, чем в феврале прошлого года. При этом 85 % пассажиров международных воздушных линий было перевезено по центральному расписанию, а их общее количество по сравнению с прошлым годом удвоилось.
 
В феврале текущего года четыре крупнейшие авиакомпании аэропорта Внуково — «ЮТэйр», Turkish Airlines, «Трансаэро» и Lufthansa обслужили на международных рейсах в общей сложности 147 тысяч пассажиров.
 
Регулярные международные рейсы выполнялись по 48 направлениям, за год их список пополнили 19 новых городов: Анкара, Анталья, Барселона, Берлин, Варна, Вена, Гамбург, Дрезден, Дюссельдорф, Лондон, Милан, Пардубице, Париж, Рим, Салоники, Стамбул, Тбилиси, Тель-Авив и Франкфурт.
 
Международными чартерными рейсами в истекшем месяце было перевезено 29 тысяч пассажиров, что на 23,3 % больше, чем в феврале 2012 года. Наибольшей популярностью пользовались рейсы на курорты Турции и Египта: в Хургаду, Стамбул, Шарм-эль-Шейх и Анталью.
 
Ушедший месяц был наполнен яркими событиями в жизни аэропорта Внуково. Наступил новый этап развития сотрудничества с авиакомпанией «Трансаэро». Во Внуково создается новый транзитный центр, который, благодаря реализации современных трансферных технологий в новом терминале А, обеспечит оптимальные по времени и комфорту стыковки на рейсах между городами России, Казахстана, Узбекистана, Украины и городами США и Западной Европы.
 
Помимо этого, ко Дню всех влюблённых во Внуково был проведён конкурс на лучшую романтическую фотографию в аэропорту. В конце февраля начали работу «Народные телефоны»: установленные у терминалов аэропорта телефонные кабины, позволяющие всем желающим совершенно бесплатно позвонить в любой регион России.
 
Аэропорт Внуково в феврале приобщился и к культурной жизни столицы: 27 февраля в Московском музыкальном театре «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана состоялась премьера спектакля «WWW.NIBELUNGOPERA.RU», созданного при непосредственном участии аэропорта Внуково и авиакомпании «ЮТэйр». Действие спектакля происходит в салоне авиалайнера, путешествующего по операм Вагнера. При оформлении сцены были использованы настоящие иллюминаторы, кресла и обшивка внутреннего салона, ремни безопасности, кислородные маски и демонстрационное оборудование. Девы Валькирии стали сегодняшними феями — стюардессами, а мужественные германские воины превратились в покорителей воздушных просторов.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 150 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Карта полетов аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Западной Европы, Азии и Африки.

Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя пересекающимися взлетно-посадочными полосами, пропускная способность которых составляет 58 операций в час. В аэровокзальный комплекс Внуково-1 входят два терминала: новый пассажирский терминал А общей площадью 270 тыс. кв. м, второй пусковой комплекс первой очереди которого был открыт в декабре 2012 года и пассажирский терминал В общей площадью 25 тыс. кв. м.


Сообщения компаний:

В аэропорту Шереметьево состоялся патриотический концерт в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings организовала для ветерана блокады Ленинграда бесплатный перелет ко Дню Победы
АО "Ред Вингс"

AZUR air возобновила прямые рейсы в Анталью из Перми и Сургута
Авиакомпания AZUR air

Студенты треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» освоили рабочие специальности на ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

Душевные аудиопоздравления от народных артистов РФ ждут пассажиров Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэровокзал Южно-Сахалинск внедряет цифровые инструменты для обслуживания рейсов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Более 160 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово за месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Иваново в Санкт-Петербург с 23 мая
АО АК "РусЛайн"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Казани и Нижнего Новгорода
Авиакомпания AZUR air

Будущее авиации начинается с истории
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» запускает обучение по противодействию БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

«ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярные рейсы Казань — Томск
"ЮВТ АЭРО"

Масштабные учения прошли в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Голоса Победы» звучат на рейсах авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэровокзал Южно-Сахалинск расширил программу «Гостеприимный сервис» модулем по коммуникации и работе со стрессом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Жуковский начал работу по расширению пассажирского терминала
Международный аэропорт Жуковский

Новое направление Utair: Сургут — Курган
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Из аэропорта Краснодар в Анталью с новым перевозчиком Tailwind Airlines
Международный аэропорт Краснодар

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air