ЦСР ГА разработал Стратегию развития маршрутной сети для аэропорта Якутск

Центр стратегических разработок в гражданской авиации, 4 марта 2013 года

Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) разработал Стратегию развития маршрутной сети для аэропорта Якутск.

В начале 1990-х годов основные аэропорты Великобритании впервые ввели систему самостоятельного планирования развития маршрутных сетей и влияния на этот процесс. Эта практика быстро распространилась на все ведущие аэропорты мира. С тех пор самостоятельное планирование аэропортом развития маршрутной сети из аэропорта стало ключевым элементом системы стратегического планирования и управления аэропортом.

Эксперты ЦСР ГА отметили: «эффективное планирование развития маршрутной сети из аэропорта самим аэропортом во многом предопределяет его коммерческий успех и является одним из первых этапов при стратегическом планировании аэропортового бизнеса.»
Для аэропорта Якутск стратегия развития маршрутной сети при вводе в эксплуатацию нового современного пассажирского терминала, построенного с запасом пропускной способности, является обоснованной необходимостью, реализация стратегии обеспечивает заполнение и больший экономический эффект от эксплуатации нового терминала при открытии новых рейсов авиакомпаний.

Исполнительный директор ЦСР ГА Сергей Скворцов сообщил: «Основой для прогнозирования развития потоков стали эконометрические модели, учитывающие текущие тенденции и статистические ряды фактических объемов перевозок через Якутск и другие аэропорты Сибири и Дальнего Востока на внутренних и международных воздушных линиях. Всего при прогнозировании спроса на авиаперевозки при разработках маршрутных сетей ЦСР ГА использует до 17 баз данных по спросу, включая международные и российские».

В рамках проекта для аэропорта Якутск было определено более 32 новых потенциальных маршрутов на внутренних и международных линиях, наиболее перспективных для развития (восстановление, открытие новых рейсов).

Генеральный директор Центра стратегических разработок в гражданской авиации Антон Корень отметил: «Аэропорты, которые используют профессиональный подход к планированию развития маршрутных сетей, имеют темпы роста намного превышающие среднеотраслевые. Если к середине 2000-х годов только 7 аэропортов в России занимались самостоятельным планированием маршрутов, то на сегодняшний день только наши специалисты разработали несколько десятков стратегий развития маршрутов и эта тенденция набирает рост».

«Для большинства аэропортов, где отсутствуют базовые авиаперевозчики, самостоятельная разработка стратегий развития маршрутов вынужденная мера. Но даже если базовый авиаперевозчик в аэропорту имеется, не всегда его планыи возможности по развитию маршрутов из аэропорта базирования соответствуют планам аэропорта. В этой ситуации динамику развития задает сам аэропорт с привлечением других авиаперевозчиков» - добавил он.

В ЦСР ГА сообщили, что при наличии базовой авиакомпании сначала новые маршруты должны согласовываться с ней и предлагаться ей для выполнения, особенно при совместной реализации с аэропортом хабовой модели развития.

В рамках анализа возможных вариантов развития маршрутной сети аэропорта Якутск был определен трансферный потенциал аэропорта при развитии маршрутов между городами Дальнего Востока и  Восточной Сибири.

В аэропорту отметили, что  «все работы были выполнены на высоком профессиональном уровне с применением качественно подобранных баз данных и аналитических материалов. Результаты исследования стали основой для дальнейшего планирования маркетинговой стратегии продвижения аэропорта на международном и внутри российском рынке аэропортового обслуживания».

На данный момент в соответствии с разработанной в ЦСР ГА стратегией развития маршрутов уже открываются новые рейсы из аэропорта.


Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) – первый в России, странах СНГ и Восточной Европы профессиональный отраслевой центр, оказывающий более 100 видов услуг в области стратегического планирования и управления для предприятий гражданской авиации и авиационной промышленности, органов государственной власти.

Для передачи предприятиям отрасли лучших отраслевых практик и решения задач совершенствования нормативно-правового регулирования в отрасли ЦСР ГА организует международные форумы, конференции и семинары.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"