Авиакомпания "Трансаэро" подвела итоги работы в 2012 году

ОАО "Авиационная компания "Трансаэро", 24 января 2013 года

Авиакомпания «Трансаэро» подвела итоги своей работы в 2012 году. Они свидетельствуют о том, что компания, продолжала устойчивое развитие, вновь показав лучшие производственные результаты за 21 год работы.

В 2012 году:

Пассажирооборот «Трансаэро» составил 41 003 886 тыс. пкм (на 23,6% больше, чем в 2011 году).
Число перевезенных пассажиров составило 10 327 560 чел. (на 22,2% больше, чем в 2011 году).
Было доставлено 65 874,48 тонн груза (на 28,3 % больше, чем в 2011 году).
Тоннокилометраж составил 4 071 991,11 тыс. ткм (на 24,1% больше, чем в 2011 году).
 
Рост числа перевезенных пассажиров «Трансаэро» по сравнению с 2011 годом составил:
на внутренних авиалиниях 35%;
на международных авиалиниях 19%.
 
Деятельность авиакомпании получила высокую международную оценку. «Трансаэро» в 2012 году была признана лучшей авиакомпанией Восточной Европы. Ей вручена учрежденная агентством Skytrax премия World Airline Awards. Компания стала лауреатом престижнейшей премии ATW Airline Industry Achievement Awards в номинации «Лидер рынка». Согласно международному рейтингу, опубликованному авторитетным британским изданием Airline Business, «Трансаэро» занимает шестое место в мире по числу пассажиров, перевезенных на маршрутах туризма и отдыха. В соответствии с рейтингом безопасности полетов крупнейших мировых перевозчиков, который составляет немецкое бюро исследований JACDEC, по результатам 2012 года «Трансаэро» заняла 16-е место в мире и 6-е место в Европе. Она стала единственной российской авиакомпанией, вошедшей в первую тридцатку этого рейтинга.
 
Продолжал расти и обновляться флот «Трансаэро». В 2012 году он пополнился 20 новыми воздушными судами: 5 Boeing 747-400, 2 Boeing 777-300, 2 Boeing 767 и 11 Boeing 737NG.

На конец года парк компании состоял из 94 самолетов: 24 Boeing 747, 13 Boeing 777, 15 Boeing 767, 39 Boeing 737 и 3 Ту-214. Компания обладает самым большим парком дальнемагистральных широкофюзеляжных самолетов в России, СНГ и Восточной Европе. В 2012 году «Трансаэро» подписала твердые контракты на приобретение новейших воздушных судов Airbus A 380, Boeing 787 Dreamliner и Sukhoi Superjet 100.
 
В 2012 году расширялась и совершенствовалась сеть внутрироссийских и международных маршрутов «Трансаэро». Число направлений полетов авиакомпании в летнем сезоне превысило 160, а в зимнем сезоне – 140. Увеличивалась частота полетов по традиционным маршрутам авиакомпании, прежде всего внутрироссийским. «Трансаэро» открыла рейсы в Калининград, Кемерово, Ереван. Начались регулярные полеты по таким направлениям высокого спроса, как Париж, Рим, Милан, Лос-Анджелес. Особое внимание уделяла «Трансаэро» развитию прямых беспосадочных полетов к местам массового отдыха за рубежом из различных регионов России, минуя авиационные узлы Москвы и Санкт-Петербурга. Число таких маршрутов превысило 40. Впервые «Трансаэро» начала международные полеты из ряда городов Урала и Сибири на самых больших своих воздушных судах Boeing 747.

Наряду с этим «Трансаэро» активно развивалась в городе своей регистрации – Санкт- Петербурге. Число пассажиров авиакомпании, перевезенных через аэропорт Пулково, в 2012 году на 86% превысило показатели 2011 года.
 
Активно участвуя в реализации государственной программы субсидированных перевозок жителей Дальнего Востока, «Трансаэро» в 2012 году перевезла более 133 тысяч дальневосточников-льготников, что на 46% больше, чем в 2011 году. На своих дальневосточных маршрутах компания активно эксплуатировала самолеты повышенной вместимости и комфортности Boeing 777 и Boeing 747-400.
 
В 2012 году «Трансаэро» заключила код-шеринговое соглашение о совместной эксплуатации рейсов с британской компанией Virgin Atlantic на маршрутах между Москвой и Лондоном, а также между Лондоном и Бостоном, Лос-Анджелесом, Орландо и Сан-Франциско.
 
В интересах своих клиентов авиакомпания «Трансаэро» в 2012 году стала единственной авиакомпанией, которая выполняет полеты сразу из трех аэропортов Московского авиационного узла – Домодедово, Шереметьево и Внуково. Аэропорт Домодедово признал «Трансаэро» самой пунктуальной авиакомпанией первой категории весенне-летнего сезона, а также ноября и декабря месяцев 2012 года.

В аэропорту Внуково авиакомпания создает свой новый мощный транзитный центр, который должен обеспечить лучшие по времени и комфорту стыковки между рейсами из городов России, Казахстана, Узбекистана, Украины и рейсами в США и Западную Европу. Состоялось подписание авиакомпаниями «Трансаэро» и «ЮТэйр» многостороннего соглашения о формировании трансферных связей и применении сквозных тарифов для перевозок через аэропорт Внуково.

В полном объеме была выполнена масштабная программа туристических перевозок «Трансаэро» на дальнемагистральных воздушных судах из аэропорта Шереметьево. Объем перевозок из этого аэропорта был увеличен авиакомпанией на 70 % по сравнению с 2011 годом.
 
В 2012 году «Трансаэро» начала введение услуги высокоскоростного широкополосного доступа к Интернету и мобильной связи на борту.
Большое внимание компания уделяла модернизации салонов своих воздушных судов за счет новых кресел, обивки высоко качества и самых современных систем развлечений.

Постоянно совершенствовалось меню бортового питания. В 2012 году была введена новая уникальная церемония на борту - «Чаепитие по-русски».
 
В отчетный период был запущен полностью обновленный мобильный сайт «Трансаэро» - transaero.mobi. Был подписан договор с компанией «Евросеть», в соответствии с которым оплату за билеты «Трансаэро» можно производить без какой-либо комиссии во всех салонах ритейлера.
 
«Трансаэро» проводила активную социальную политику, в основе которой лежит высокая ответственность перед пассажирами, коллективом и обществом. В 2012 году она была удостоена премии «Лучшая компания для работы и карьеры».
 
В 2012 году «Трансаэро» стала единственной авиакомпанией России, которой был официально присвоен наивысший рейтинг корпоративной социальной ответственности ААА(s). Программа корпоративной благотворительности «Трансаэро» по результатам исследования, проведенного газетой «Ведомости» и компанией PricewaterhouseCoopers, вошла в тройку лучших в Российской Федерации.
 
Генеральный директор «Трансаэро» Ольга Плешакова сказала: «Последовательно реализуя свою стратегию и тактику, наша авиакомпания в 2012 году добилась лучших в своей истории результатов. Это касается объемов перевозок, освоения инновационных технологий, расширения наземной инфраструктуры. Каждый шаг авиакомпании делался в интересах наших клиентов, возможности которых в 2012 году значительно расширились. Впервые в течение года «Трансаэро» перевезла более 10 миллионов человек. Я хочу выразить благодарность всем пассажирам, оказавшим доверие «Трансаэро», а также коллективу нашей авиакомпании, профессиональная работа которого была направлена на то, чтобы это высокое доверие оправдать».




Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"