Аэропорт "Воронеж" не получал предложений от УФАС по Воронежской области

Международный аэропорт "Воронеж", 24 января 2013 года

22 января на сайте abireg.ru появилась информация о том, что Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Воронежской области предлагает привлечь в местный аэропорт перевозчика, который смог бы осуществлять рейсы по маршруту Воронеж - Москва через аэропорт Шереметьево.

Воронежский аэропорт не получал никаких писем с предложениями, просьбами или распоряжениями из Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области относительно рейсов через, до или из Шереметьево.

В свою очередь, руководство международного аэропорта «Воронеж» готово сотрудничать с любыми авиакомпаниями, способными обеспечить выполнение регулярных или чартерных рейсов из Воронежа в аэропорты России и мира.

В частности, из аэропорта «Воронеж» авиакомпанией «Полёт» в рамках Межрегиональной чартерной программы осуществлялись рейсы в аэропорт Шереметьево с открытием свободной продажи билетов на сайте авиакомпании. Специалисты международного аэропорта «Воронеж» периодически проводят опросы жителей города и пассажиров, выявляя востребованные маршруты и направления для авиасообщения из Воронежа. На данный момент из аэропорта «Воронеж» нет транзитного пассажиропотока в Шереметьево, способного обеспечить загрузку регулярных рейсов какого-либо перевозчика. Потребность воронежцев в авиасообщении с Москвой удовлетворяется выполнением шести рейсов в Домодедово и двух рейсов во Внуково ежедневно.

В заметке, опубликованной на названном сайте, упоминается и раздутый тем же сайтом «скандал» с участием авиакомпании ORENAIR. В 2010 году «Оренбургские авиалинии» начали продажу билетов на рейсы в Египет, не только не запросив у аэропорта слоты на выполнение рейсов, но и не озаботившись самой возможностью аэропорта принимать назначенные на рейсы типы воздушных судов.

Разрешение на приём типа воздушного судна аэропортом выдаётся государственным органом - Федеральным Агентством Воздушного Транспорта РФ (Росавиация) по запросу авиакомпании. Ответственность за продажу билетов без подтверждения возможности осуществления рейсов и последующую отмену рейсов авиакомпанией ORENAIR лежит исключительно на ней самой, как бы ни хотелось ООО «Абирег» и «экспертам в авиаотрасли, хорошо знакомым с аэропортовой деятельностью» возложить вину за этот инцидент на администрацию аэропорта «Воронеж».
 
Такая же ситуация в 2010 году сложилась и с допуском воздушных судов авиакомпании «Руслайн». Для того, чтобы аэропорт был допущен к приёму типа воздушных судов Распоряжением ФАВТ РФ, нужно выполнить ряд процедур, которые в 2010 году авиакомпания «Руслайн» в связи с некомпетентностью своих сотрудников своевременно не выполнила. Что впоследствии и было признанно ответственными лицами авиакомпании «Руслайн».
 
Повторяемые на названном сайте от публикации к публикации инсинуации на эту тему, вероятно, объясняются нежеланием сотрудников ООО «Абирег» вникать в суть процедур, регулирующих авиационную деятельность в Российской Федерации, и низким уровнем компетентности привлекаемых этой фирмой консультантов.
 
Что касается повторяющихся ошибок и передёргиваний на сайте abireg.ru относительно объектов аэродромного хозяйства, находящихся в федеральной собственности, то эти огрехи  уже стали традиционны. Напоминаем, что ВПП, рулёжные дорожки и перрон являются собственностью ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». Претензии относительно затянувшейся реконструкции рулёжных дорожек и перрона, перманентно высказываемые авторами вышеназванного сайта в адрес руководства международного аэропорта «Воронеж» и авиакомпании «Полёт», в очередной раз демонстрируют «профессионализм» сотрудников частной компании ООО «Абирег».



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"