Boeing завершает 2012 год с рекордными результатами

Boeing, 9 января 2013 года

В 2012 году компания «Боинг» зарегистрировала твердые заказы на 1203 гражданских самолета, продемонстрировав второй по величине показатель за всю историю компании. Кроме того, в этом году компания поставила 601 самолет, что является самым высоким показателем с 1999 года. Компания завершила год с портфелем заказов на 4373 гражданских самолета, который стал самым крупным за всю историю «Боинг».

«В 2012 году наши сотрудники успешно справились с задачей повышения темпов выпуска нескольких программ, это поистине выдающееся достижение, – заявил Рэй Коннер, президент и генеральный менеджер «Боинг – Гражданские самолеты». – Увеличение объемов поставок на 26 процентов позволило передать нашим заказчикам больше самолетов, а продукты и услуги высочайшего уровня позволили расширить нашу клиентскую базу».

Программа 737 с зарегистрированными 1124 твердыми заказами достигла рекордных результатов по количеству заказов за год и превзошла показатели всех других моделей самолетов Boeing. 737 MAX – это ремоторизированная версия модели 737, мирового лидера продаж. За год компания зарегистрировала 914 заказов на самолеты этой модели, а общий портфель заказов на сегодняшний день составляет 1064 единицы. Кроме того, компания поставила заказчикам по всему миру 415 самолетов Next-Generation 737, установив новый рекорд по объему поставок этой модели за год. В 2012 году компания «Боинг» отметила 10000-й заказ на самолет модели 737.

В 2012 году компания сохранила лидерство на рынке широкофюзеляжных самолетов. Начало года было ознаменовано мировым туром 787 Dreamliner, а декабрь 2012 года был отмечен 11 поставками лайнера семи заказчикам. На сегодняшний день компания поставила 49 самолетов 787 Dreamliner восьми заказчикам.

«Боинг» получил 63 твердых заказа на модель 777, общий объем поставок которой в 2012 году составил 83 единицы, а с момента запуска программы превысил 1000 единиц. Этот самолет по-прежнему высоко оценивается пассажирами. По результатам опроса деловых путешественников 777 завоевал три престижные награды. Модели 747-8 Intercontinental и 747-8 Freighter получили положительные отзывы от заказчиков, а их эксплуатационные показатели соответствуют ожидаемым. Всего в 2012 году объем поставок этих самолетов составил 31 единицу.

«Планируя нашу работу на 2013 год, мы обращаем особое внимание на выполнение обязательств перед нашими заказчиками, увеличивая темпы выпуска и предоставляя высококачественные и надежные продукты и услуги, - сказал Коннер. - Мы приступим к производству и летным испытаниям 787-9, а также продолжим работы по определению концепции моделей 787-10X и 777X, тесно взаимодействуя с заказчиками, которые вносят неоценимый вклад в наш успех».

Заказы, поставки и портфель заказов по программам по состоянию на 31 декабря 2012 года приведены в таблице:

 

Семейство

Неподтвержденные
заказы

Твердые
Заказы

Поставки

Портфель
Заказов

737

1184

1124

415

3074

747

7

1

31

67

767

23

22

26

68

777

75

68

83

365

787

50

-12

46

799

Total

1339

1203

601

4373

 




Сообщения компаний:

Самолет Ил-114-300 прошел испытания в Арктической зоне
Госкорпорация Ростех

Выпущен ограниченный тираж юбилейной открытки и марки к 80-летию «Российских космических систем»
АО "Российские космические системы"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полёты на Пхукет
Авиакомпания AZUR air

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот будет предлагать летние лимонады в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

ОДК предлагает использовать быстровозводимые электростанции на базе НК-37 для отраслевого заказа
ООО «ОДК Инжиниринг»

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»