Международная ассоциация аэропортов (МАА) приступила к работе

ОАО "Международный аэропорт "Внуково", 30 ноября 2012 года

29 ноября 2012 года в московском аэропорту Внуково состоялось первое заседание правления Международной ассоциации аэропортов под председательством президента Ассоциации, первого заместителя генерального директора группы аэропортов «Новапорт» Александра Бородина.

В заседании приняли участие все члены правления: Председатель совета директоров ОАО «Аэропорт Внуково» Виталий Ванцев, Президент группы аэропортов «Новапорт» Михаил Смирнов и Генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Евгений Чудновский.

Основной задачей Международной ассоциации аэропортов (МАА) является создание площадки для консолидации идей и инициатив, направленных на динамичное развитие региональных аэропортов и региональных перевозок. В перспективе есть план по созданию на базе Ассоциации саморегулируемой организации (СРО), которая сможет участвовать в  разработке законодательства об аэропортовой деятельности с помощью рекомендаций и экспертных заключений.
 
«Целью ее создания является проведение согласованной политики членов Ассоциации в сфере оказываемых услуг и повышение эффективности деятельности компаний-членов Ассоциации в области аэропортовой деятельности, получение статуса саморегулируемой организации, внесения сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций» — отметил президент Ассоциации Александр Бородин.

В ходе работы члены Правления единогласно избрали Исполнительным директором Ассоциации Геннадия Чернова — советника руководителя Федерального агентства воздушного транспорта. Вся трудовая биография Геннадия Ивановича была связана с авиацией. Он работал в аэропорту Внуково, в авиакомпании Аэрофлот, был её представителем в аэропортах Каира, Копенгагена и Лос-Анджелеса,  долгое время был заместителем руководителя ФАВТ.

Приоритетным направлением деятельности МАА в первом квартале 2013 года является анализ законодательной базы и нормативно-правовых документов на предмет внесения необходимых поправок с учетом изменяющихся условий развития гражданской авиации.

 «В современных условиях развития отрасли нам необходимо добиться внесения изменения в действующее законодательство, в ФАПы и другие нормативные документы, регламентирующие авиационную отрасль. Привести их в соответствие с реальной жизнью, — сказал   председатель совета директоров ОАО «Аэропорт Внуково» Виталий Ванцев. — Например, на мой взгляд, необходимо ввести классификацию аэропортов, обслуживающих до 1 млн. пассажиров в год и больше и, в соответствии с ней, разрабатывать новые законодательные документы или вносить изменения в действующую нормативно–правовую базу.  Для повышения эффективности работа  „больших“ и „маленьких“ аэропортов должна регламентироваться по-разному».

Особое внимание будет удаляться привлечению новых аэропортов в Ассоциацию для возможности влияния на законотворческие процессы. Кто как ни сами аэропорты знают, что им необходимо для повышения эффективности их работы. В ближайшее время будет подготовлено и разослано в аэропорты России приглашение с предложением вступить  в МАА.
 
Некоторые российские аэропорты уже проявили интерес к Ассоциации. Это позволяет учредителям рассчитывать на поддержку отраслевым сообществом инициатив по развитию отечественной гражданской авиации.

Напомним, что Международная ассоциация аэропортов, соглашение о создании которой было подписано в июне на площадке международного форума по развитию авиамаршрутов Routes CIS 2012 руководителями аэропортов Кольцово (входит в холдинг «Аэропорты Регионов»), Толмачево и Внуково, прошла государственную регистрацию в Минюсте России. Новая некоммерческая организация внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 31 октября 2012 года.
 
«Авиационная отрасль — самая регламентированная по сравнению с другими, что, с одной стороны, продиктовано и оправдано приоритетом безопасности полетов,  а с другой — не отражает масштабных изменений, фактически произошедших в отечественной  гражданской авиации, — отметил один из учредителей Ассоциации, Евгений Чудновский. — Именно для разработки и продвижения полезных инициатив и нужно сообщество профессионалов, которые могли бы адаптировать и объединить в единое целое новые идеи и наработанный десятилетиями опыт, оценить все риски и дать верные рекомендации. Разумеется, крайне важно, чтобы к рекомендациям этого органа с доверием относились и на правительственном уровне,  только тогда Ассоциация сможет на деле вносить вклад в развитие отрасли».  
 
 Напомним, что поддержку Ассоциации от лица Министерства транспорта России выразил советник министра транспорта Российской Федерации Александр Юрчик, присутствовавший в июне на подписании соглашения. Александр Юрчик отметил тогда, что «министерство полностью поддерживает создание Международной ассоциации аэропортов, поскольку она позволит более эффективно наладить взаимодействие власти и бизнеса».
 
Основные российские аэропорты также проявили интерес к Ассоциации. Это позволяет учредителям рассчитывать на поддержку отраслевым сообществом инициатив по развитию отечественной гражданской авиации.

В настоящее время в Международную Ассоциацию Аэропортов входят: Московский аэропорт Внуково; аэропорты компании НОВАПОРТ: Новосибирск — ОАО «Аэропорт Толмачёво», Чита — ОАО «Аэропорт Чита», Челябинск — ОАО «Челябинское авиапредприятие», Томск — ООО «Аэропорт Томск», Барнаул — ОАО «Авиационное предприятие «Алтай», Астрахань — ОАО «Аэропорт «Астрахань», Волгоград — ОАО «Международный аэропорт Волгоград», а также ОАО «Аэропорт Кольцово».


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"