В Москве завершила работу 2-я Международная конференция "Эффективность и качество на воздушном транспорте - 2012"

Центр стратегических разработок в гражданской авиации, 23 ноября 2012 года

В Москве завершила свою работу 2-я Международная конференция "Эффективность и качество на воздушном транспорте - 2012". Конференция зарекомендовала себя как основная отраслевая площадка, на которой осуждаются вопросы системного повышения эффективности и качества на предприятиях гражданской авиации.

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, руководители и специалисты дирекций по качеству крупных столичных и региональных аэропортов и авиакомпаний, других предприятий отрасли, руководители отраслевых ассоциаций.

Началась конференция с предложения внедрения в Российской Федерации национальной программы по упрощению формальностей на воздушном транспорте. Программа была предложена для реализации в Российской Федерации организатором конференции – Центром стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) и двумя отраслевыми ассоциациями: Ассоциацией производителей сервисных услуг для пассажиров на транспорте и Ассоциацией «Аэропорт» ГА России и стран СНГ. В докладе освещены основные принципы построения данной программы, задачи, которые должны решаться в ее рамках, а также рекомендуемая международная практика, которая лежит в основе национальных программ упрощения формальностей на воздушном транспорте. По мнению участников конференции данная программа должна стать основным отраслевым инструментом повышения эффективности и снижения издержек на предприятиях отрасли. Предложения по механизмам Программы будут направлены Правительству Российской Федерации.

Конференция продолжилась обсуждением между участниками и представителями федеральных органов власти, осуществляющих регулирование на воздушном транспорте, и участниками конференции существующих сдерживающих факторов эффективного развития авиатранспортного бизнеса, экономического и технологического характера.

В докладе Директора Научного центра мониторинга, анализа и прогнозирования ГосНИИ ГА Александра Фридлянда были отмечены недостатки экономического регулирования отрасли, которые привели к превалированию темпа роста международных авиаперевозок над внутренними. В докладе отмечено, что авиакомпаниям не выгодно работать на ВВЛ и все усилия и ресурсы направляются на развитие международного рынка.

Участники конференции отметили завышенные в сравнении с мировой практикой статьи расходов российских авиакомпаний и аэропортов и факторы их снижения. В частности, отмечены завышенные сертификационные требования к аэропортам, которые в разы необоснованно увеличивают численность персонала и постоянные затраты предприятий, снижая тем самым их экономическую и коммерческую эффективность, а для международных аэропортов конкурентоспособность на международном рынке. В итоге, все это увеличивает расходы авиакомпаний и конечную стоимость авиабилетов для потребителей.

Председатель Комиссии по гражданской авиации Общественного совета Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Олег Смирнов отметил, что одним из факторов, влияющих на эффективность, является монополизация рынка. Дальнейшее укрупнение авиаперевозчиков, массовое закрытие и выбытие авиакомпаний с рынка снижает конкуренцию и не стимулирует их быть более эффективными.

Руководитель ЦСР ГА Антон Корень, поддержав данную позицию, так же предложил задуматься и пересмотреть проводимую в последние годы политику по сокращению количества авиаперевозчиков. Ведь во многих случаях это региональные и местные  авиакомпании, которые обслуживают социально значимые авиаперевозки. За каждой закрываемой авиакомпанией закрываются авиалинии, сотни профессиональных рабочих мест. Многие регионы сегодня хотят воссоздать свои авиакомпании для развития региональной и местной авиации, но не могут, так как, помимо основного барьера, утрачен самый ценный ресурс – квалифицированные кадры.

На конференции представителем Ространснадзора были представлены предложения по совершенствованию Методических рекомендаций по внедрению системы менеджмента качества в авиапредприятиях гражданской авиации. В частности это обусловлено  изменением концепции в области управления безопасностью полетов, в связи с введением в 2009 году в действие документа ICAO Doc 9859, введением ГОСТ Р ИСО серии 9000-2001/2008, положения которых значительно отличаются от ранее действовавшего стандарта, необходимостью интеграции методов и принципов системы управления качеством в систему управления безопасностью полетов, в том числе с применением положений IOSA.

На конференции большое внимание было уделено практическим инструментам повышения качества и эффективности. Компания SITA, ведущий международный провайдер решений для предприятий гражданской авиации, представила инновационные разработки в области автоматизации управления аэропортами.
 
Участники мероприятия обсудили большое количество тем, покрывающих стратегические и операционные вопросы, среди которых национальная программа упрощения формальностей воздушных перевозок, повышение эффективности и качества обслуживания авиаперевозок аэропортами и авиакомпаниями, системные инструменты повышения эффективности и качества работы авиакомпаний и аэропортов. Также был  рассмотрен опыт внедрения систем управления эффективностью и качеством производственных процессов из лучшей практики крупных международных аэропортов «Шереметьево» и «Внуково» и др. компаний.
 
Большое внимание было уделено теме общеотраслевого бенчмаркинга, проводимого ЦСР ГА совместно с отраслевыми ассоциациями, и направленного на получение предприятиями гражданской авиации России и СНГ объективных сравнительных показателей эффективности производственной и коммерческой деятельности для любого аэропорта.

Также Центр стратегических разработок в гражданской авиации представил доклад по практике внедрения системы ключевых показателей эффективности (KPIs), как одного из основных инструментов управления эффективностью и качеством, на примере и с учетом особенностей и лучших практик ведущих международных аэропортов.
 
По результатам всех докладов, высказанных предложений и дискуссий будут направлены рекомендации участников конференции в Правительство Российской Федерации и Федеральное Собрание Российской Федерации.

Организатор мероприятия - Центр стратегических разработок в гражданской авиации (www.aviacenter.org). Конференция проходила при официальной поддержке и участии Совета Федерации, других федеральных органов власти, международных ассоциаций.

Мероприятие состоялось 15 ноября 2012 года в Москве.
 
Генеральным информационным партнёром 2-й международной конференции «Эффективность и качество на воздушном транспорте - 2012» выступили официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации – газета «Транспорт России».

Основные информационные партнёры мероприятия: авиационно-космический портал «Avia.ru», интернет-портал «Aviation Explorer», отраслевое агентство «АвиаПорт», журналы «Airports International», «Транспорт Российской Федерации», «Авиапанорама» и другие средства массовой информации.
 
Доклады, презентации, аудио и видеозаписи конференции тем, кто не смог принять в ней участие, можно заказать по телефону Организационного комитета: +7(495)225.99.57 (многоканальный, доб.5) или по электронной почте events@aviacenter.org.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"