Сегодня, 13 ноября 2012 года, свой юбилей отмечает Главный конструктор ОАО "Ил" Мухтаров Шамиль Джаватович

ОАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина", 13 ноября 2012 года

 

Руководство и коллектив Авиационного комплекса им. С.В.Ильюшина с чувством глубокой признательности поздравляют Вас со знаменательной датой -60-летием со дня рождения. 
 
Ваша многолетняя и плодотворная деятельность неразрывно связана с развитием отечественной военной авиации. Полученное блестящее образование в Рижском Высшем авиационно-инженерном училище им. Якова Ивановича Алкниса и учеба на факультете подготовки руководящего инженерно-технического состава в ВВИА им. Н.Е. Жуковского позволили Вам, будучи молодым специалистом, энергично включиться в дело служения Родине. 
 
Ваша профессиональная деятельность началась в 1975 году в должности заместителя командира, командира авиационной боевой части (БЧ-6) тяжелого авианесущего крейсера “Минск”, на котором Вы принимали непосредственное участие в организации, освоении эксплуатации и боевого применения самолетов вертикального взлета и посадки Як-38, вертолетов Ка-25.
 
Занимая ответственные должности в командовании инженерно-авиационной службы всей морской авиации ВМФ России, Вы с полной самоотдачей, на высоком профессиональном уровне решали задачи первостепенной важности, вопросы безопасности полетов, боевой готовности морской ракетоносной и противолодочной авиации. Вы принимали непосредственное участие в эксплуатации самолетов Ту-16, Ту-22, занимались переводом на эксплуатацию по техническому состоянию самолетов типа Су-27П, Су-24М, организацией эксплуатации и боевому применению самолетов Су-27К, вертолетов Ка-27, Ка-29 при базировании их на тяжелом авианесущем крейсере “Адмирал Кузнецов”, испытывали системы управления вооружением на самолетах Су-33 и МиГ-31.
 
Ваша деятельность всегда отличалась глубоким профессионализмом, конструкторским талантом, широким научно-техническим кругозором,  добросовестным отношением к делу, исключительной личной дисциплинированностью.
 
За вклад в обеспечение обороноспособности страны и развитие военной авиации Вы были награждены орденом «За военные заслуги». Указом Президента России Вам было присвоено звание «Заслуженный военный специалист Российской Федерации» и воинское звание генерал-майор. 
 
С 2008 года в должности  Главного конструктора ОАО «Ил» под Вашим руководством была проведена модернизация противолодочных самолетов Ил-38, а также работы по поддержанию летной годности самолетов Ил-18, Ил-20, Ил-38, Ил-38Н, Ил-38SD, Ил-62 и решаются другие задачи в развитии отечественной авиации.
 
В этот знаменательный день, Уважаемый Шамиль Джаватович, желаем Вам крепкого здоровья, большого личного счастья,  исполнения всех желаний и успехов во всех начинаниях.
 
 Генеральный  директор –                                                                                  В.В. Ливанов
 Генеральный конструктор
 ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина»



Сообщения компаний:

Аэрофлот перевёз более 1,2 млн пассажиров за новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Антропоморфные роботы и новая система подготовки экипажей: космонавты Анна Кикина и Николай Чуб защитили диссертации в МАИ
Московский авиационный институт

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за декабрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла более 63 тыс. пассажиров в новогодний период
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК-Кузнецов сдали почти 200 литров донорской крови в 2025 году
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания запускает фотоконкурс "Мишколеты Ямала"
Авиакомпания "Ямал"

В новогодние праздники аэропорт «Гагарин» обслужил 244 рейса
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт Елизово обслужил более 23 тысяч пассажиров на новогодних каникулах
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за 2025 год
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили 13 пусков ракет-носителей «Союз-2» в 2025 году
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Назначения в руководстве ПАО «ОАК»
ПАО "ОАК"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в новогодние каникулы
Аэропорт Братск

Иркутский аэропорт в период новогодних праздников обработал 150 ВС
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards
АО "РТ-Техприемка"

Оборудование Госкорпорации Ростех обеспечит надежную навигацию самолетов в трех регионах Арктики
Госкорпорация Ростех

Глава Росавиации проверил работу Домодедово в период новогодних праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» торжественно принял в команду пушистых инспекторов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Спасатели аэропорта Внуково подтвердили высокую готовность к чрезвычайным ситуациям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово