Аэропорт Внуково подвел итоги работы за август и восемь месяцев 2012 года

ОАО "Международный аэропорт "Внуково", 12 сентября 2012 года

 

Международный аэропорт Внуково продолжает демонстрировать уверенный рост основных показателей своей работы. Так, в августе 2012 года суммарный пассажиропоток составил 1 млн. 135 тыс. пассажиров, что на 16,3 % больше, чем годом ранее.
 
Всего в августе было обслужено 15 159 рейсов, на 6,6 % больше августа прошлого года. При этом наибольший рост произошел в секторе международных перевозок, их доля увеличилась с 19,2 % в августе 2011-го до 33,3 % в августе 2012 года.
 
За первые восемь месяцев 2012 года в аэропорту Внуково было обслужено 102 тыс. рейсов и 6 млн. 446 тыс. пассажиров, что превышает аналогичные показатели 2011 года на 8,6 % и 18,8 % соответственно. 
 
На внутренних воздушных линиях (ВВЛ) в августе аэропорт обслужил 633,8 тыс. пассажиров. Маршрутная сеть Внуково на ВВЛ в августе насчитывала 72 направления. За 12 месяцев, прошедших с сентября 2011 года, авиакомпания «ЮТэйр» открыла регулярные рейсы в Курган, Назрань, Тамбов и Йошкар-Олу; «Северсталь» начала выполнять рейсы в Великий Устюг и Воркуту; «Якутия» — в Тикси и Новокузнецк, «Трансаэро» – в Магадан, Благовещенск и Петропавловск-Камчатский. «Ред Вингс» в июне начала полеты в Калининград, а с 27 августа — в Екатеринбург, Уфу и Махачкалу.
 
По сравнению с показателями августа прошлого года наибольший прирост пассажиропотока на ВВЛ произошел на рейсах авиакомпаний группы «ЮТэйр». Кроме того, увеличили объемы перевозок через Внуково «Якутия», и «Россия». Также начали выполнение внутренних рейсов из аэропорта Внуково компании «Трансаэро» и «Ред Вингс».
 
Наибольшее количество пассажиров было обслужено на направлениях: Краснодар, Сочи, Минеральные Воды, Калининград, Махачкала.
На международных воздушных линиях (МВЛ) было обслужено 501,7 тыс. пассажиров, что на 61 % больше, чем в августе 2011 года. При этом на регулярных рейсах обслужено 59 % пассажиров, а на чартерных — 41%. 
 
Наиболее динамично растет пассажиропоток аэропорта на регулярных международных рейсах. В первую очередь это вызвано приходом новых авиаперевозчиков: авиакомпании Turkish Airlines, Lufthansa, «Трансаэро», Blue Bird Airways, Georgian Airways, Aigle Azur в отчетном месяце перевезли через Внуково 137 тысяч пассажиров, что составляет 47 % пассажиропотока аэропорта на регулярных международных рейсах. Еще 33 % пассажиропотока аэропорта в этом секторе перевозок обеспечила  авиакомпания «ЮТэйр».
 
За последние 12 месяцев с сентября прошлого года были открыты регулярные рейсы в 19 зарубежных городов: Салоники, Фергана, Кривой Рог (авиакомпания «ЮТэйр»), Нукус («Газпром авиа»), Франкфурт-на-Майне, Гамбург, Дюссельдорф (Lufthansa), Стамбул, Анкара, Анталья (Turkish Airlines), Ираклион, Родос, Керкира (Blue Bird Airways), Тбилиси (Georgian Airways), Тель-Авив, Рим, Милан, Венеция («Трансаэро»), Париж («Трансаэро» и Aigle Azur).
 
Всего регулярные рейсы выполнялись в 51 город 21 страны, в том числе в 29 городов дальнего зарубежья и в 22 города стран СНГ.
 
Международные чартерные рейсы выполнялись по 23 основным направлениям. Наибольшей популярностью пользовались рейсы на курорты Турции и Египта (52 % международного чартерного пассажиропотока аэропорта). Наибольшее количество пассажиров чартерных рейсов было обслужено на направлениях: Анталья, Хургада, Барселона, Шарм-эль-Шейх, Бургас.
 
В ближайшее время аэропорт Внуково планирует наращивать объемы перевозок. Рост пассажиропотока предполагается за счет открытия новых направлений и увеличения количества рейсов на уже имеющихся маршрутах. Это станет возможным благодаря завершению строительства пассажирского терминала А и реконструкции взлетно-посадочной полосы № 1. Окончание данных работ запланировано на декабрь 2012 года.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"