Утвержден состав сборной России на Чемпионат мира по вертолетному спорту

ФВС РФ, 20 июля 2012 года

Федерация вертолетного спорта России окончательно утвердила состав национальной сборной команды на 14-й Чемпионат мира ФАИ, который пройдёт неподалеку от Серпухова с 22 по 26 августа. 
 
Цвета российского флага в командном зачете будут защищать экипажи-победители и призёры Чемпионата России в Ульяновске: Сотников Максим - Пуоджюкас Олег, Дегтярь Виктор - Васильев Петр, Жуперин Александр - Буров Николай, Майоров Алексей – Костин Сергей, Косенкова Людмила - Прокофьева Елена.
 
В личном первенстве выступят еще 9 экипажей, включая Заслуженных мастеров спорта Георгия Плакущего и Владимира Гладченко, Шпиговскую Галину и Губарь Любовь, действующего Абсолютного Чемпиона мира и Всемирных Воздушных Игр Коротаева Виктора в экипаже с Юрием Петреником. Тренеры многого ждут также и от молодых пилотов Сергея Тупикова и Алексея Пинтелина, Маргариты Афанаскиной и Евгении Замулы. В отличной форме находятся экипажи Андрея Орехова и Виктора Калинина, Юрия Яблокова и Вадима Сазонова, Артема Курпитко и Павла Абрамочкина, Анны Надымовой и Тамары Амелькиной.
 
Еще 4 пилота поборются за отдельный приз в дисциплине "Фристайл".
 
Российские экипажи выступят на вертолетах Ми-2 и R-44.
 
Президент ФВС России И.Б. Грушина: "Первенство мира по вертолетному спорту для России, как принимающей стороны, - событие крайне важное. Его значимость также усиливается тем, что указом Президента РФ Чемпионат внесен в программу празднования 100-летия ВВС России. Для нас это большая честь и высокая ответственность. Мы приложим все усилия, чтобы соревнования прошли на должном уровне, стали настоящим праздником авиации и спорта".
 
Напомним, что 14-й Чемпионат мира ФАИ  по  вертолетному  спорту  состоится 22-26 августа на подмосковном аэродроме "Дракино". В соревнованиях примут участие спортсмены из 11 стран мира, в их числе экипажи из Австрии, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Германии, Китая, Польши, Украины, Франции, Швейцарии и России. Гостями и зрителями Чемпионата станут около 7 тысяч человек, в том числе звёзды шоу-бизнеса, известные бизнесмены и политики. Соревнования будут освещены ведущими российскими и иностранными СМИ.
 
Спортивный комментатор – Дмитрий Губерниев.
 



Сообщения компаний:

Домодедово готово ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс Груп зафиксировала рекордную прибыль в размере 6,6 млрд долларов США по результатам 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

В ОДК-Кузнецов почтили память героев Великой Отечественной войны
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Работа аэропорта Шереметьево и меры поддержки пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэроэкспресс присоединится к Всероссийской акции «Гудок Победы»
ООО "Аэроэкспресс"

От первого спутника до космических систем: корпоративный музей РКС представляет экспозицию к 80-летию компании
АО "Российские космические системы"

Санавиация Ростеха спасла маленького пациента от асфиксии
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с Днем Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот провёл праздничный автопробег из Шереметьево во Внуково к 81-летию Победы
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК опубликовала годовой отчет-2025
АО "ГТЛК"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот перевёз «Огонь памяти» в рамках международной патриотической акции Народного фронта
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево дал старт опытной эксплуатации информационной системы биометрической идентификации пассажиров при прохождении предполетных формальностей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум и Даламан из Москвы
ПАО "Аэрофлот"

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов.
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации
Международный аэропорт Красноярск