В Совете директоров ОАО "Аэрофлот – российские авиалинии"

ОАО "Аэрофлот – российские авиалинии", 22 мая 2012 года

Совет директоров ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» на очередном заседании принял основные решения по созыву и проведению 25 июня 2012 года очередного годового общего собрания акционеров Общества. Вчера было завершено голосование по ряду вопросов обширной повестки дня.

Совет директоров одобрил и рекомендовал собранию акционеров утвердить годовой отчет Общества за 2011 год. Ключевым событием года для Компании названо присоединение бывших авиаактивов Государственной корпорации «Ростехнологии» к Группе Аэрофлот. 2011 год стал рекордным за всю историю российского Аэрофлота, который перевез более 14 млн пассажиров, а с учетом дочерних компаний – свыше 20 млн. Несмотря на негативные последствия для всей авиатранспортной отрасли роста цен на нефть и подорожания топлива, Аэрофлот сохраняет высокую финансовую стабильность. Отражением этого стала оценка международного рейтингового агентства Fitch, которое в марте 2012 года в третий раз подряд подтвердило рейтинг ОАО «Аэрофлот» на уровне BB+, прогноз «Стабильный». Аэрофлот имеет все предпосылки и последовательно идет к тому, чтобы стать глобальной сетевой компанией, одним из мощнейших авиаперевозчиков мира, агентом экономического развития отрасли и страны.

В рамках подготовки к проведению очередного общего собрания акционеров ОАО «Аэрофлот» Совет директоров утвердил повестку дня годового общего собрания акционеров.

Совет директоров одобрил и рекомендовал предстоящему очередному годовому общему собранию акционеров ОАО «Аэрофлот» утвердить годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках ОАО «Аэрофлот» по результатам 2011 финансового года. Выручка ОАО «Аэрофлот» по итогам 2011 года составила 135 801 млн руб. Получена чистая прибыль в размере 10 403,952 млн руб.

На выплату дивидендов предложено направить 19,2% чистой прибыли. Совет директоров одобрил и рекомендовал предстоящему годовому общему собранию акционеров выплату в период с 26 июня по 24 августа 2012 года дивидендов по акциям ОАО «Аэрофлот» по результатам 2011 финансового года в размере 1,8081 рубля на одну акцию в денежной форме.

Рассмотрены и приняты к сведению информация и заключение Ревизионной комиссии Общества, а также заключения аудитора ОАО «Аэрофлот» и Комитета по аудиту Совета директоров Общества по итогам 2011 финансового года. Рассмотрев отчетную документацию ОАО «Аэрофлот», а также заключения аудитора Общества и Ревизионной комиссии, Комитет по аудиту Совета директоров рекомендует годовому собранию акционеров утвердить представленные Обществом результаты финансовой деятельности за 2011 год.

На заседании рассмотрены итоги конкурса аудиторских организаций и рекомендовано предстоящему очередному годовому общему собранию акционеров ОАО «Аэрофлот» утвердить аудитором Общества на 2012 год победителя конкурса – аудиторскую фирму ЗАО «БДО».
Совет директоров утвердил отчет об итогах выполнения Программы инновационного развития ОАО «Аэрофлот» в 2011 году. Само ее принятие расценено как важный новый шаг в достижении компанией нового уровня развития.  Инновационный характер Аэрофлота подтверждает ряд авторитетных оценок и рейтингов, в том числе проведенный в 2011 году технологический аудит. Общие инвестиционные затраты, связанные с реализацией инновационных проектов Программы, составили в прошлом году 30 824 млн руб, что составляет 23% от выручки авиакомпании. На ведение исследований и разработок в отчетном периоде было направлено 136 млн руб, что соответствует предусмотренному в Программе показателю 0,1% от выручки авиакомпании. В итоге реализации Программы инновационного развития в 2011 году компанией по факту достигнуты целевые показатели развития, превышающие плановые рубежи по всем направлениям производственной деятельности, качеству предоставляемых услуг, уровню экономии ресурсов и экологии.

В связи с активным наращиванием операционной деятельности Аэрофлота и связанной с этим потребностью усиления флота Совет директоров рассмотрел ряд сделок, связанных с арендой воздушных судов А320-200.

Рассмотрев вопрос о деятельности филиалов и представительств Общества, Совет директоров принял решение открыть представительства ОАО «Аэрофлот» в городах Одесса (Украина) и Майами (США).

Информация о принятых Советом директоров ОАО «Аэрофлот» решениях по указанным вопросам будет раскрыта в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Аэрофлот – лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 926 пунктов в 173 странах. В 2011 году Аэрофлот перевез более 14 млн человек.

В 2011 году по версии SkyTrax Аэрофлот вошел в тройку самых динамично развивающихся авиакомпаний мира, а также стал обладателем престижной международной премии SkyTrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы».

Аэрофлот входит в число 25 ведущих авиакомпаний мира по версии журнала Air Transport World в соответствии с результатами финансово-экономической деятельности в 2010 году (категории «операционная прибыль» и «чистая прибыль»).

Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Обладает единым сертификатом соответствия требованиям стандарта ISO 9001:2008.

Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе, который насчитывает 120 воздушных судов. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"